Калинин Алексей Александрович

Калинин Алексей Александрович
Калинин Алексей Александрович

Годы жизни: 30.01.1922 – 09.02.1981

Родился в семье крестьян в д. Волки, Котельничского р-на, Кировской области.

 

 Мой дед, Калинин Алексей Александрович, во время Великой Отечественной войны воевал в 8-й гвардейской армии (бывшей 62-й), 74-ой гвардейской (бывшей 45-й) стрелковой дивизии, Таращанского ордена Красной Звезды гвардии стрелкового полка. Его боевой путь прошёл через Сталинград, бои на Юго-Западном фронте, форсирование Днепра, освобождение Украины.

Многое про Калинина Алексея Александровича мне рассказывала мама.

До войны мой дедушка закончил семилетку и начал учиться в техникуме. Но он всегда хотел стать врачом. Выучиться на врача парню из далёкой деревни было не просто. Вначале Алексей закончил фабрично-заводское обучение (ФЗО) в Перми на химика-аппаратчика и стал работать на химзаводе. Там его и застала война…

Калинина Алексея мобилизовали и отправили в Свердловское военно-медицинское училище на ускоренные курсы военных медиков. Через полгода в 1942 году он в звании лейтенанта медицинской службы был направлен в район боевых действий под Сталинград.

Бои шли очень тяжёлые. Небольшая часть советских войск закрепилась на краю Сталинграда на берегу Волги и ценой больших потерь удерживала этот плацдарм. Пополнение и боеприпасы доставлялось по реке. Дедушка так же переправлялся в Сталинград по воде. Фашистские самолёты постоянно бомбили и обстреливали переправу. Много бойцов погибло. Моему деду посчастливилось перебраться через Волгу, но он узнал, что старший  врач погиб и ему, как фельдшеру пришлось справляться самому. Молодой военврач нашёл воронку и оборудовал пункт приёма раненых. Постоянно подносили бойцов. Как рассказывал дедушка, его руки по локоть были испачканы кровью. Он успевал только наскоро перевязывать раненых, колол им обезболивающее и отправлял на другой берег. Затем было много боёв в Сталинграде. Работники мед. службы вместе с бойцами Красной Армии боролись за каждый дом, за каждую улицу, и за каждую жизнь советских солдат.

Особенно запомнился рассказ о том, как Алексей Александрович во время боя в одном из домов, смог спасти раненого офицера. Как это нередко было в Сталинграде, в одном здании на первом этаже были наши бойцы, а наверху фашисты. Во время атаки один из офицеров был ранен и не мог спуститься сам. Лестница простреливалась. Мой дедушка сумел пробраться к офицеру, но уйти они уже не могли. У прадедушки были очень сильные руки, сам он был молодой и крепкий. Чтобы сапоги раненого не стучали по ступеням и не привлекли внимание фашистов, Алексей Александрович взвалил офицера на спину и ползком, на руках спустился с ним вниз, не смотря на стрельбу врага.

Было ещё много боёв, Сталинград был освобождён, много немецких солдат было взято в плен. Дедушка рассказывал, что даже видел пленного генерала Паулюса. Затем были бои за Украину, форсирование Днепра.

Много случаев вспоминал Алексей Александрович в праздник Дня Победы в кругу своей семьи. Смерть на войне всегда рядом. Например, как-то обедали несколько солдат на передовой и мой дед среди них. Получилось так, что он съел немного раньше других и отошёл в сторону. В это время шальной снаряд попал прямо в людей, которые обедали. Повезло только моему дедушке…

Много раз ему и его санитарам приходилось вместе с пехотой идти под пулями в атаку. Однажды, Алексей Александрович встретился лицом к лицу с двумя фашистами, оказавшимися в тылу наших наступающих войск. Пехота заняла вражеский окоп и пошла дальше, а медики собирали раненых. Вот и мой дед искал наших раненых бойцов, а наткнулся на врагов. Одного фашиста дедушка успел застрелить из автомата, а второй кинулся на него, повалил и начал душить. Дедушку спасло то, что у него, как у офицера был ещё пистолет в кобуре. Он сумел застрелить фашиста…

В одном из тяжёлых боёв дедушка сумел один вынести из боя 27 раненых бойцов, за что был награждён орденом Красной звезды.

Во время боя под село Николаевкой 30 ноября 1943 года мой дедушка был тяжело ранен осколками снаряда в бедро. Он рассказывал, что остался один в поле. Идти он не мог и только надеялся, что его найдут санитары. Очень хотел пить, но уже не мог двигаться. Потом услышал немецкую речь и приготовил пистолет, чтобы застрелиться... И вдруг увидел двух ползущих к нему бойцов. Махнул им рукой, те заметили деда и на плащ-палатке вытащили к своим. Ещё Алексей Александрович помнил, что когда несли мимо реки, попросил пить. Один из солдат зачерпнул каской речной воды и дед выпил её почти до дна.

 Как дедушка потом узнал, спасли его по приказу командира их подразделения капитана по фамилии Передний.  Когда тот узнал, что военврач не вернулся из боя, отдал приказ: «Калинина найти и принести, живого или мёртвого!»

Затем дед был отправлен в госпиталь в Омск. Алексею Александровичу сделали 5 операций. В госпитале он пробыл до сентября 1944 года и больше уже не воевал, получив инвалидность.

Боевые награды: «Орден Красной звезды», медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».


    События из жизни персоны

    СобытиеДатаМестоОписание
    Родился30.01.1922деревня Волки (Котельничский район, Кировская область) - существующий н.п.
    Учёба в ФЗО-ПермьХимик-аппаратчик
    Учёба в Военно-медицинском училище -СвердловскУскоренные курсы военных медиков
    Служба в армии1942 - Сентябрь 19448-я гвардейская армия (бывшая 62-я), 74-я гвардейская стрелковая дивизия (бывшая 45-я)Лейтенант медицинской службы
    Ранен30.11.1943
    Находился в госпитале30.11.1943 - Сентябрь 1944Омск
    работал в г. Котельнич-Мачтопропиточный завод
    Умер09.02.1981

    Комментарии

    Калинин Алексей Александрович

     

    Заполнила раздел "События из жизни персоны" согласно правил сайта.

    Аватар пользователя Иван Зыков

    А я указал id места рождения персон из профиля пользователя.

    Простите, а у Алексея брата Георгия (Егора) не было?