Мыльников Семён Григорьевич

Родился в 1914 года в д. Четвертная Гороховской волости Орловского уезда (сейчас Монастырское сельское поселение Юрьянского района). Отец - Мыльников Григорий Петрович, мать - Мыльникова Дарья Ефимовна. Женился и проживал в д. Верхнее Булычево. Жена - Мыльникова (Половникова) Мария Никитична. Дети - две дочери и сын. До войны работал в колхозе счетоводом. На фронт ушел добровольцем, по воспоминаниям дочери, был коммунистом, хотя в карточке пересыльного пункта записан беспартийным. Рядовой, проходил службу в 20 Учебном автомобильном полку, откуда прибыл на пересыльный пункт 23.04.1942 г., а уже 24.04.1942 г. направлен в другое соединение (104 бр. ст., Толоконцы?). Погиб летом 1942 года в районе с. Отскочное Липецкой области. Первоначально был захоронен в братской могиле в с. Отскочное, затем перезахоронен в братской могиле в с. Дмитряшевка Хлевенского района Липецкой области. Описание боёв летом и осенью 1942 года в Хлевенском районе, в том числе 104 отдельной стрелковой бригады http://donvesti.ru/new_info.php?newid=1150.

В детских воспоминаниях дочери, 1939 года рождения, которая рано осталась без отца, и пережила со своими братом и сестрой все трудности военный поры, День Победы хороший, но очень грустный день, который каждый раз напоминал ей о потере родного человека. Осталось в памяти как перед уходом отца на фронт она сидела у него на коленях и доставала из кармана расческу. 

Мыльников Семен Григорьевич, один из родственников, которого пришлось долго искать на obd-memorial.ru, так как фамилия в списках захоронения была написана с ошибкой, где он числится Мельниковым. Удалось связаться с учителем из с. Отскочное, который с учениками составлял списки захороненных воинов и в них точно была правильно написана фамилия Мыльников. Но при перезахоронении фамилию исказили. В первом паспорте ещё читается место, от куда боец - д. Верх. Булычево, а в новом паспорте уже и этого нет. Попробуй угадай! А в Книге Памяти Кировской области Мыльникова Семёна Григорьевича нет.

Изображения

document
Карточка пересыльного пункта (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp12157831).
document
Список из паспорта захоронения (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260673501).
document
Список из паспорта захоронения 2014 года (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87958901).

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1914деревня Четвертая (Юрьянский район, Кировская область) - ныне не существует
участие в ВОВМежду 1942 и 23.04.1942Служба в 20 Учебном автомобильном полку Горьковская область
Изменил место проживания1937деревня Верхнее Булычево (Юрьянский район, Кировская область) - ныне не существует
ПогибМежду 24.04.1942 и Сентябрь 1942с. Отскочное Липецкой области

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.