Березин Петр Ильич

Березин Петр Ильич, капитан
Березин Петр Ильич, капитан

П.И. Березин родился  1 августа 1910 г., умер 28 июля 1946 г. в Мурашах.

На Великую Отечественную войну ушел командиром лыжного батальона.  Воинское звание – капитан. Награжден Орденом Отечественной войны II степени и медалью  За боевые заслуги.

Дважды был ранен – первое ранение он получил   во время боев 31 января 1942 года в Брянской области (Брянская область, Юхновский район, деревня Пуповка). Первое ранение у него было легкое, а потом, 2 февраля 1942 г.  второе ранение - тяжелое. У него была пробита брюшная полость, легкое, плечо. Но он остался жив.

После тяжелого ранения   П.И. Березин получил вторую группу инвалидности, но в связи с тем, что в войну военных кадров не хватало, его из армии не комиссовали, а со второй группой инвалидности направили  в Пижанку райвоенкомом, где он работал  с 1942 года по 1944-й.

«На тот момент Петру Ильичу  было всего 32 года. Молодого и упорного мужчину свел в могилу туберкулез: пробитое вражеской пулей легкое так и не смогли вылечить, да и ему некогда было лежать в больницах, да и ездить к врачам в Киров из Пижанки в те времена было трудно…

Только зимние дороги были, летом не всегда, -  а у него начался абсцесс, и обязательно нужно было раз в месяц в тубдиспансере проходить лечение — вдувание кислородом,  из-за этого его перевели в Мураши. А между Мурашами и Кировом железная дорога уже постоянно была», - из воспоминаний сына Петра Ильича Березина  - Юрия Петровича (апрель 2017 г.). В Мурашах  `Петр Ильич также работал военкомом.

Буквально через год после окончания войны Петра Березина не стало, в июле 1946 г. он умер из-за осложнений после тяжелого ранения.

При жизни ему была вручена медаль  За боевые заслуги. Орден Отечественной войны II степени ему вручить не успели.

Источники:
Личные воспоминания Юрия Петровича Березина (апрель 2017 г.).
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie80428046/

Изображения

Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
document
document
Наградной лист http://podvignaroda.mil.ru

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился01.08.1910город Мураши (Мурашинский район, Кировская область) - существующий н.п.Мураши, Мурашинский район, Кировская область
Служба в армии1932186 ЛБ 43 Армия Западный фронт Капитан, командир 186 лыжного батальона, http://podvignaroda.ru
Награждён: Медалью «За боевые заслуги»-http://podvignaroda.ru
Награждён: Орденом Отечественной войны II степени06.11.1947http://podvignaroda.ru
Умер28.07.1946город Мураши (Мурашинский район, Кировская область) - существующий н.п.Мураши, Мурашинский район, Кировская область

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.