Окулов Аркадий Степанович

Окулов Аркадий Степанович, фото 1943 год
Окулов Аркадий Степанович, фото 1943 год

Окулов Аркадий Степанович родился в 1923 году в деревне Девятни Жуковского сельского совета Шабалинского района Кировской области в семье Степана Даниловича и Перасковии Васильевны. Закончил 7 классов и был направлен в ФЗУ в город Свердловск. Очень мечтал стать летчиком. Обучался в школе ДОСААФ с уклоном службы в авиации.

В 1941 году был призван на фронт в Свердловске. Пропал без вести в 1943 году, было ему 20 лет. Жизнь только начиналась и оборвалась. Мой папа помнит, как во время учебы в ФЗУ он приезжал домой в отпуск. Форму свою снимал, одевался по-деревенски, штаны да рубаха. Девушка у него была в соседней деревне Молотниковская, звали Надеждой, папа говорит красавица.

Отчаянный был Аркадий, другие парни боялись ходить в чужую деревню, можно было заполучить от местных, а Аркадий не боялся. Прозвище было у него «медведь».

В семье было пять сыновей, Аркадий третьий. Папа говорит: «Мы маму слушались беспрекословно, а у Аркаши было на все свое мнение». Похоронки на Аркадия не приходило, пенсию на него Перасковия Васильевна не получала.

В домашнем архиве есть маленькое фото Аркадия, очень плохого качества, где он в пилотке и гимнастерке, на обороте фото надпись: г. Миасс 1943 год. На любительском фото рамка типа «взрыв». По какой причине он находился в Миассе в 1943 году нам не известно.

По словам младшего из братьев Анатолия последней весточкой от него была почтовая открытка, в которой он поздравлял Перасковию Васильевну с Новым 1944 годом. Последние слова в открытке: прощай, мама!

По данным ОБД Мемориал дата выбытия – апрель 1943 года,  воинское звание – сержант,  последнее место службы п/п 40530 (по справочнику в/ч – полевых почт РККА в 1943-1945 г.) это номер полевой почты 996 штурмового авиаполка, который с 23.03.1943 г. входил в состав 224 ШАД 1 ВА Западного фронта.
 


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1923деревня Девятни (Девятенки, при речке Богати) (Шабалинский район, Кировская область) - ныне не существует

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.