Суставов Пётр Андреевич

Суставов Пётр Андреевич
Суставов Пётр Андреевич

Весной 2015 моя семья обрела то, что мы давно считали утерянным - фотографический портрет  деда-прадеда – Суставова Петра Андреевича 1909 - 1941. Портрет сохранился в семье моих иркутских  родственников.

Родившись через 30 лет после окончания Войны, её я всегда чувствовала в себе, с рождения. Самое первое воспоминание детства – я сижу в маленькой комнатке и с болью в сердце понимаю, что папа уходит на войну. На самом деле он уезжал на военные сборы в университете, было мне тогда чуть больше двух лет, как, каким образом? Я - ребёнок могла об этом Знать… Каким образом папа в форме разбудил во мне Память, генетическую память народной беды и разлуки?

 Самым страшным, самым чудовищным для меня было узнать, что мой прадед, отец моей бабушки – Екатерины- пропал без вести  на войне. Сгинул, не написав домой ни единого письма. В свои неполные 32 года он ушел добровольцем на фронт, оставив дома 30 летнюю жену и четверых детей, предпоследней была моя бабушка, а самым младшем – годовалый долгожданный сынок – Виктор, которого он заклинал сохранить и вырастить. Прабабушка Матрёна Андреевна Суставова вырастила всех детей. Деревня Девятово, Фаленского сельсовета, Кировская область… Нет там уже давно деревни, только леса, через которые моя бабушка, отбиваясь от волков, ходила в школу, за 7 км от дома. Прадед Пётр работал егерем, охранял лес от браконьеров. Ушел на фронт он добровольцем, таким он был всегда, с первых дней советской власти – активистом, тружеником, ударником, фанатично преданным своей земле, своему народу. 

Моя бабушка Екатерина Петровна Вагина, в девичестве Суставова (1937- 2005) Лауреат Государственной премии СССР- вспоминала, что в свои 4 года запомнила только большие и теплые папины руки, сильные отцовские ладони, которые обнимали ее на прощание. Она потом всю свою жизнь будет искать эти ладони и руки у своих детей и внуков и правнуков.
Мой сын Глеб Громов – праправнук Петра Андреевича. Он сразу, глазами художника отметил в портрете внешнее сходство с собой, родовую печать – пронзительный взгляд, надбровные дуги… И руки у Глеба тоже с большими ладонями.
Суставов Пётр Андреевич пропал без вести 17 сентября 1941 в Слуцко-Колпинском укреп.районе, под Ленинградом. Один  знакомый , занимающийся поисками тел погибших в ВОВ , прислал мне фотографии огромного поля, на котором в три ряда лежали останки защитников Ленинграда. Страшное зрелище, за несколько дней там было смолото более 75 тысяч человек.

Осенью 2011 года, с дочерью Варварой мы были в Киеве, в музее Отечественной войны, дочка моя киевлянка, с ней мы обошли весь музей и на самом верху, на верхнем этаже прошли вдоль десятков деревянных столов заваленных похоронками, подавляющее количество – это сообщения о пропавших без вести… Практически всегда это означало смерть солдата…

Я не знаю, как ты умер, дедушка Пётр. Очень хочу думать, что мгновенно, без мучений, а не истекающим от кровотечения, без еды и воды… Но мы победили дедушка! Справедливость есть, немцы не дошли до твоей деревни, твои дети и внуки выросли и родили своих детей. Твоим праправнукам, моим детям уже 18 и 15 лет. Глеб учится на художника, Варя тоже пишет и рисует. А про меня ты всё знаешь. Ты отдал свою жизнь за всех нас, не задумываясь, потому что по–другому быть не могло. Ты самый почитаемый наш герой, дух нашего Рода, наш - Ангел Хранитель. Мы все помним Тебя.

Изображения

document
Донесение послевоенного периода Фаленского РВК.https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61720290
document
Донесение о безвозвратных потерях https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50052847
document
Информация из документа ВПП https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100180907
document
Информация из документа ВПП https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100180909
document
Информация из документа ВПП https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100180911

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1909деревня Девятово (Сенюженок) (Фалёнский район, Кировская область) - ныне не существуетд. Девятово, Кононовский с/с, Фаленский район, Кировская область, www.obd-memorial.ru
Пропал без вести17.09.1941Слуцко-колпинский укреп.район, 55 Армия, Ленинградский фронтВ составе добровольцев ушёл на фронт из д.Девятово.Фаленского района Работал Егерем. Пропал без вести 17 сентября 1941 года. в Слуцко-Колпинском урепленном районе, под Ленинградом. других сведений нет

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4313195015СУСТАВОВ Петр Андреевич1909 г. р., из д. Девятово Николаевского с/с, красноармеец, стрелок. Пропал без вести 17 сентября 1941 г.Кировская область,
Фаленский район
КП Киров. обл. Том 13, С.195 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя Марина Шамсутдинова

Суставов Пётр Андреевич в июле был призван и 7 августа 1941 г. прошёл через приёмо-распределительный батальон Ленинградского ВПП . Включён в список команды № 1993 - 8-й пулемётный батальон 3 рота. Не понятно обозначение" м-й 34" Но это уже и не важно, поскольку он прошёл как без вести пропавший через донесение штаба 55 Армии . Захоронение найти вряд ли удастся .

Мне кажется, что ты ещё живой,
Что я, ведя по компу переписку,
Могу вернуть с войны тебя домой.
Лет семьдесят идёшь, а путь неблизкий.

Пусть у тебя ни мамы, ни отца,
Все умерли, остались только внуки.
Тебе лишь тридцать, с милого лица
Смываю копоть, мою  мылом руки.

Мне кажется, что ты ещё живой,
Таких в бою не оглушить оглоблей.
Всю жизнь свою зову тебя домой.
Мой прадед ,Пётр, воскресни, ну же, пробуй!

27.11. 2017

Аватар пользователя Марина Шамсутдинова

Семь миллионов неизвестных
В войне загинувших солдат,
Чьи мамы, дочери, невесты
При жизни попадали в ад.

Почёта нет – одно бесчестье.
А вдруг продался он врагу
Пособий, похоронок пенсий
Им не видать в своём гробу.

Пропавшие они живые,
Условно живы – говорят.
Их семьи по большой России
При жизни попадали в ад.

Горит огонь неугасимый,
Давно в солдатском он раю.
На поле боя хлеб озимый,
Где прадед принял смерть свою.

В кровавом, лютом сорок первом,
Семнадцатого сентября.
Он доброволец – это верно,
Сам напросился, говорят…

Укрепрайон под Ленинградом,
Тот первый и последний бой,
Где все легли друг с другом рядом,
Где все легли, прикрыв собой…

9 мая 2017