Гребенев Аркадий Дмитриевич

Гребенев Аркадий Дмитриевич
Гребенев Аркадий Дмитриевич

Аркадий Гребенёв родился 29 июля 1919 года в деревне Гребени (ныне — Верхошижемский район Кировской области) в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование. Проживал в Ленинграде, работал на мебельной фабрике. В 1938 году Гребенёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. С 24 июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном, Калининском, Волховском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Участвовал в битве за Москву, Ржевско-Сычёвской, Великолукской операциях, прорыве блокады Ленинграда, Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской операциях.

К маю 1944 года гвардии капитан Аркадий Гребенёв был штурманом 111-го гвардейского истребительного авиаполка 10-й гвардейской истребительной авиадивизии 10-го истребительного авиакорпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 340 боевых вылетов, принял участие в 57 воздушных боях, в которых сбил 18 самолётов противника лично и ещё 4 — в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в воздушных боях» гвардии капитан Аркадий Гребенёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4496.

В дальнейшем участвовал в освобождении Закарпатской Украины, Чехословакии, Польши (Карпатско-Дуклинской, Западно-Карпатской, Моравско-Остравской, Пражской операциях). К концу войны Гребенёв совершил 376 боевых вылетов, принял участие в 63 воздушных боях, сбив 24 самолёта противника лично и ещё 4 — в группе. В 1946 году в звании майора он был уволен в запас. Вернулся в Кировскую область, проживал и работал в Котельниче. В 1965 году Гребенёв окончил Кировский политехнический техникум. Позднее переехал в Симферополь. Скончался 5 июля 1999 года, похоронен на симферопольском кладбище «Абдал».

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, а также рядом медалей.

(источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гребенёв,_Аркадий_Дмитриевич).

Изображения

document
Герой СССР Гребенев Аркадий Дмитриевич Уроженец д.Гребени Оричевского района
document
деревня(село) Гребени Дом Героя Советского Союза Гребенева Аркадия Дмитриевича
document

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился29.07.1919деревня Гребени (Ежевский) (Оричевский район, Кировская область) - развалины
Награждён: Звание Героя Советского Союза26.10.1944
Умер05.07.1999

Видео

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.