Шипицын Сергей Гаврилович

21 сентября 2017 года, в Демидовском районе Смоленской области состоялась церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных поисковиками на территории района в полевом сезоне 2016-2017гг. 
На протяжении двух лет, поисковому объединению им. Героя Советского Союза П.Д. Хренова (командир Корнеев А.В.), в составе которого отряды «Патриот», «Чека», «Сапшо», удалось обнаружить останки 32 воинов. 
Останки 26 воинов обнаружены уже в ходе нового сезона 2017 года и их имена удалось восстановить по исследованиям архивных документов. 
Теперь предстоит большая работа по поиску родственников погибших. Мы приложим все усилия, чтобы отыскать их, сообщить, что их родные не лежат в чистом поле, на местах своей гибели, а похоронены в достойном месте на «Поле Памяти», как они того и заслужили. Потомки погибших в любое время могут прийти на их могилу и отдать дань памяти… 
Надеемся, что очень скоро мы соберем на большой Вечер Памяти детей, внуков, правнуков погибших красноармейцев из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Башкирии, Саратовской, Тульской, Воронежской областей и многих других регионов. Ведь именно оттуда и призывались погибшие защитники Смоленщины. 

А чтобы приблизить этот день, подключайтесь к поиску родственников солдат! Координатор по работе Александр Семенов: +7 (904) 361 14 71, email: aleksandrs067@ya.ru 

 

Шиницын Сергей Гаврилович 
Год рождения: 1920 
Место рождения: Марийская АССР, Ронгинский р-н, Верх-Ушнурский с/с, д. Панатуши. 
Воинское звание и место службы: ефрейтор, 1-й номер ПТР, 101 осбр. Член ВЛКСМ. 
Дата и место призыва: 1940, Ронгинский РВК, Марийская АССР, Ронгинский р-н. 
ФИО и адрес родственников на момент призыва в РККА: Марийская АССР, Ронгинский р-н, Верх-Ушнурский с/с, д. Панатуши, отец: Шиницын Гавриил Васильевич. 
Убит:09.1943 

https://m.vk.com/wall-57264056_354768


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1920деревня Пантуши (Пандуш, Васли Илем) (Советский район, Республика Марий Эл) - ныне не существует
Умер25.09.1943

Комментарии

Аватар пользователя TAnka

Информация о погибшем и захоронении с сайта "Память Народа".

Захоронение от 1953 года - братская могила…

По спискам захоронения, кроме Сергея Гавриловича,  ещё три погибших были ошибочно(?) указаны, и теперь найдены:

Гарин Сергей Радионович
Николаев Егор Егорович
Сабинин Михаил Трофимович

Аватар пользователя TAnka

Т.е. получается, что в 1953 году под их именами захоронили еще кого-то? Очень все запутано...  (хотя я видела места в лесах Новгородской области, где действительно не разобрать, где мог быть чей медальон)

Большое спасибо, что Вы опубликовали на Родной Вятке эту информацию!

Скорее всего в 53 было перезахоронение, и да, сложно сказать, кто на самом деле был похоронен. Тест ДНК может дать ответ...