Самыгин Алексей Федорович

Самыгин Алексей Федорович родился в 1907 году. В Красную армию был призван в 1941 году. В это время в окрестностях Кирова в Большой и Малой Субботихе формировалась 355-я стрелковая дивизия, состоявшая исключительно из вятских призывников. Алексей попал в 1184-й стрелковый полк.

7 ноября 1941 года дивизия убыла на фронт. До 1 декабря находилась в резерве ставки Верховного Главнокомандования и размещалась в районе города Калинин. В декабре дивизия была включена в состав 39-й армии Калининского фронта. 26 декабря 1941 года воины дивизии приняли свой первый бой у деревни Рябиниха, участвуя в Ржевско-Сычевской наступательной операции. Дивизия понесла серьезные потери, освобождая по нескольку деревень в день.

С выходом к деревне Сычевка Смоленской области соединения и части 39-й армии попали в окружение. 23 января 1942 года немцы встречным ударом из районов Оленино и Ржев закрыли прорыв 39-й армии и отрезали ее от основных сил Калининского фронта. 26 января дивизия перешла к обороне в районе Сычевка-Осуга. Держать оборону было тяжело. Стояли жесточайшие морозы. В промерзшей земле невозможно было сделать окоп, гнулись лопаты. Чтобы выжить, солдаты строили снежные валы и делали траншеи в снегу. В этих снегах в одном из боев красноармеец А.Ф. Самыгин пропал без вести. В поселке Медведок остались сиротами его маленькие дети Люба и Володя. Позже семья солдата перебралась в деревню Чащино.

Боевой путь дивизии был коротким, трагичным, но ярким. Именно наш земляк, рядовой 1186 стрелкового полка, Герой Советского Союза Яков Николаевич Падерин одним из первых в годы войны закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. О воинах дивизии снят художественный фильм «Сашка», который часто в советское время демонстрировали по центральному телевидению.


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1907деревня Бурчаки (Стяжкин) (Нолинский район, Кировская область) - ныне не существует
Пропал без вестиДекабрь 1941

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4307590017САМЫГИН Алексей Федорович1907 г. р., д. Чащино Красногорского с/с. Призван Нолинским РВК, красноармеец, 1433 пп, 1184 сп. В декабре 1941 года пропал без вести.Кировская область,
Нолинский район
КП Киров. обл. Том 7, С.590 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.