Самыгин Василий Федорович

Самыгин Василий Федорович родился 1 февраля 1905 года. На военную службу был призван до начала войны. Был направлен в город Белосток в знаменитую со времен Гражданской войны 2-ю Белорусскую стрелковую Краснознаменную дивизию имени М.В. Фрунзе. Части дивизии были раскиданы по маленьким польским городкам. Василий Федорович проходил службу в 164-м полку легкой артиллерии, который размещался в маленьком городке Кнышин. На вооружении двух дивизионов полка стояли две батареи 76-мм пушек и одна батарея 122-мм дивизионных гаубиц.

22 июня 1941 года враг на всем протяжении фронта атаковал наши границы. Удар по частям дивизии был нанесен в одиннадцать часов. Дивизия вела тяжелые оборонительные бои на линии Гоньондзь-Осовец-Нова-Весь, имея передовые части на рубеже Руда-Окол-Опартово. В течение срока с 26 июня по 3 июля дивизия оказалась разбитой. Войска 10-й армии оказались в печально знаменитом Белостокском выступе и немцы, нанося удар с севера и юга, окружили значительную группу советских войск.

Началось отступление на восток. Дойдя до Рубежевичей, остатки дивизии вступили в свой последний бой с целью прорваться из окружения, но, к сожалению, безрезультатно. Один из сводных отрядов численностью около 250 человек сумел самостоятельно к 25 августа 1941 года выйти в расположения советских войск западнее города Белого Калининской области. Василий Федорович немного не дошел до линии фронта. 26 июля 1941 года на территории Калининской области он был схвачен гитлеровцами.

Затем начались муки плена. До января 1942 года его содержали под открытым небом. Немцы содержали советских солдат в жестоких условиях. А затем был эшелон в Восточную Пруссию в шталаг 1А. В этом лагере Самыгин В.Ф. оказался 17 января 1942 года, ему присвоили лагерный номер 3183. В те годы это был город Штоблак. Сейчас это деревня Корнево Багратионовского района Калининградской области. 12 сентября 1944 года Василий Федорович был перемещен в шталаг 1В с местом дислокации в Хоэнштайне, получил новый номер – 4206. Сейчас это город Ольштынек на территории Республики Польши. Самыгин В.Ф. был освобожден из плена войсками Красной армии.

Василию Федоровичу дорого обошлась война. В 1944 году в поселке Медведок погибла его дочь Галя. Она пыталась вытащить из ледяной воды лошадь и простудилась. После войны Самыгин В.Ф. трудился в Медведских судоремонтных мастерских. Со второй женой Марией детей так и не завели.

6 ноября 1985 года Самыгин Василий Федорович был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Самыгин В.Ф. скончался и похоронен в поселке Медведок.


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился01.02.1905деревня Бурчаки (Стяжкин) (Нолинский район, Кировская область) - ныне не существует
УмерМежду 1985 и 2018посёлок Медведок (Нолинский район, Кировская область) - существующий н.п.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.