Мокеров Владимир Николаевич

Мокеров Владимир Николаевич
Мокеров Владимир Николаевич

Мокеров Владимир Николаевич, 1913 г. р., из д. Верхние Мокеровы Крысовского с/с Оричевского района. Призван Оричевским РВК 18.07.1941 г. в 689 сп г. Киров. Фактически попал служить в 1067 сп 311 сд. Был ранен, затем продолжал воевать уже на Центральном фронте. Вернулся с войны инвалидом. В 1950 г. награжден медалью "За отвагу". Умер в 1971 г.

Фотография из историко-краеведческого музея с. Истобенск (предоставлена Целищевой Ниной Леонидованой).

Упоминается в письме Гребенева Евгения (Геннадия) Дмитриевича  https://rodnaya-vyatka.ru/person/122589. "Из нашего (Крысовского) с/совета 11 человек так что мы 11 человек все в одном отделении. Ванька Илюшкин Командир отделения у нас. Витька, Санько Надькин, Я, Колька Потаповнин, Ванька от Целищевых... от Лобков Васька Александ Витька с Починку Володька Мокер, Мишка Касьянов Одегово. Помощник ком. взвода тоже наш Колька от Мокеровых. Мишка Пронин. А вроде еще есть наши но всех не буду переч(ислять)...".

В письме от 01.09.1941 г. Шевелёв Аркадий Иванович (https://rodnaya-vyatka.ru/person/122610), сообщает,что после первых боев уже убиты Мошкин Алексей из с. Истобенск, Гребенев Евгений из д. Красново. Они стались в четвером с товарищами: Иван Петрович, Володька Мокеров, Гулин Митька. Судьба других земляков ему неизвестна.

   В беседе с сыном Шевелева Аркадия Ивановича  получена информация, что вернувшийся с войны инвалидом Мокеров Владимир рассказывал жене Аркадия Ивановича, что его с поля боя вытащил Аркадий. И в последнем их разговоре он сказал, что Владимир, вероятно, вернется домой, а он может быть нет. Когда это было, информации нет. Так и оказалось, что Шевелев Аркадий Иванович погиб, числится пропавшим без вести. Сын Аркадия учился с дочерью Владимира Мокерова в одном классе. 

 


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1913деревня Мокеровы (Лукошковская 1-я) (Оричевский район, Кировская область) - часть другого н.п.
Участие в Великой Отечественной войнеМежду Август 1941 и Октябрь 1943
Умер1971

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.