Гонин Павел Георгиевич

Фамилия Гонин

Имя Павел

Отчество Георгиевич

Дата рождения/Возраст __.__.1906

Место рождения Кировская обл., Медянский р-н, д. Гоничи

Дата и место призыва Медянский РВК, Кировская обл., Медянский р-н

Место службы:  922 ап 355 сд

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия умер от болезни

Дата выбытия 20.03.1942

Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Мантуровские Хутора

О судьбе дивизии можно почитать на https://pamyat-kirov.ru/index.php/podrazdeleniya/11-355-sd/23-355-strelk...

355 СД в составе 39 армии к 27 января 1942 года, прорвав оборону 206, 256 пехотных дивизий противника по фронту Ериха-Еруново-Рябиниха погнала врага строго на юг к Ржеву.

18 января, по воспоминаниям ветеранов 355сд, начался штурм Сычевки полками дивизии, совместно с 357 (с севера), 361 и 373 стрелковыми дивизиями (с юга). Удалось взять железнодорожный вокзал и большую часть города, но затем город немцами был отбит. Из воспоминаний ветеранов, после боев в городе и окрестностях дивизия представляла собой, скорее боевую группу, чем полноценное соединение. Полностью погиб 922 артиллерийский полк, в других полках оставалось по 200-400 человек личного состава, 355СД оказалась отрезанной от основных сил в предполье Сычевки. Был утерян журнал боевых действий. К тому же, немецкое командование ввиду шаткого положения центрального сектора фронта смогла закрыть прорыв у Ржева.

Ранее снабжавшаяся 39 армия через узкое место реки Волги по одной аркадной дороге, была закрыта. Вся армия, а с ней и 355 СД оказалась в окружении на 45 дней

Осознавая опасность для тылов группы армии "Центр" и отвлечение больших наличных сил, германское командование разрабатывает операцию "Зейдлиц", целью которой является уничтожение 39 армии и 11 Кавалерийского корпуса.

К исходу 04 июля 1942 года общими усилиями боевых групп танковых и моторизированных дивизий вермахта, после неудачных атак в "лобовую", было окончательно разгромлено прикрытие правого фланга "коридора" снабжения советских стрелковых дивизий. После этого остатки трех дивизий перестали существовать как организованные единицы с централизованным управлением, бои рассыпались на разрозненные очаги в треугольнике деревень Бараново – Воротьково - Шиздерово по дороге Оленино - Белый. Трагические события развивались очень быстро и кольцо сжималось. Немецкое командование придавало большое значение важному перекрестку у д. Староселье. Закрыв его, основная масса войск 39 армии оказалась в ловушке труднопроходимых лесных массивов в квадрате Оленино – Ржев – Сычевка - Вязьма, с критически низким процентом проселочных дорог, что признавали и немцы, сжимая кольцо окружения.

Остатки подразделений кировской дивизии получили приказ уходить в лес, найти более уязвимое место в обороне немцев и прорвать ее, тем самым сохранить 355 СД, как боевую единицу.

 К этому моменту 1182 стрелковый полк дивизии практически погиб, совершив подвиг у д. Бараново, 1184 и 1186 полки отходили с тяжелыми боями, имея в своих ротах по 20- 40 человек в каждом батальоне.

Тяжело сложилась и судьба 444 медсанбата, располагавшегося в д. Малявня. Имея в наличии ограниченное число медперсонала и перевязочных средств, им нужно было перевезти, очень много раненных бойцов и командиров с отходящими частями 39 армии, что было крайне проблематично после захвата немцами 6 июля 1942 года перекрестка дорог у д. Староселье.

Ко времени выхода из окружения в 355 СД насчитывалось не более 1000 человек личного состава, в который входили помимо стрелковых полков еще и штаб и медсанбат с обозами раненых. С практически переставшей существовать как боевая единица 355 СД, выходила из окружения и 357 СД (Удмуртия

Изображения

document
похозяйственная книга 1940-1942

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1906деревня Гоничи (Чащинская) (Юрьянский район, Кировская область) - ныне не существует
Умер20.03.1942Калининская обл., Ржевский р-н, д. Мантуровские Хутора

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4314056022ГОНИН Павел Георгиевич1906 г. р., из дер. Гоничи Великорецкого с/с, красноармеец, 18.05.1942 г. погиб в бою. Захоронен в Тверской обл., Ржевский р-н, д. Погорелки.Кировская область,
Юрьянский район
КП Киров. обл. Том 14, С.56 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.