Бастраков Иван Игнатьевич

Бастраков Иван Игнатьевич
Бастраков Иван Игнатьевич

Бастраков Иван Игнатьевич – это мой прадед с маминой стороны. сайт - Память народа и Дорога Памяти

Родился 6 октября 1904 года в большой крестьянской семье.

Отец: Игнатий Фролович Бастраков.

Мать: Ольга Ивановна Бастракова в девичестве Едигарева.

Иван был старшим, братья Аркадий и Алексей  и три сестры Евдокия, Варвара и Олимпиада. Алексей погиб на войне.

Отец Ивана Игнатьевича кроме крестьянского труда умел выделывать овечьи шкуры. А брат мамы Ольги Ивановны – Егор Иванович Едигарев – шил тулупы и полушубки, ходил по деревням со швейной машинкой.

Семья жила в деревне Сольпы  Слободского района Кировской области, еще её называли Сольпинской. По словам бабушки деревня Сольпы была съезжая, разбирали дома по бревнам и перевозили на телегах из прежних мест и заново собирали дома. Свадьба Ивана Игнатьевича с Парасковьей Алексеевной Кинчиной была зарегистрирована в Сольпах в 1925 году, им обоим было по 20 лет.  

Родительская изба была маленькая, были полати и печь русская. Жить было тесно. Надо было строиться. 3 октября 1926 года родилась дочь Фаина – моя бабушка.

В 1931 году осенью Иван и Парасковья уехали на Украину на стройку ДнепроГЭС - первой электростанции. Жили там мало в 1933 году был сильный голод и семья вернулась в деревню к отцу. В 1935 году стали вербовать на Кубань, Иван Игнатьевич ездил посмотреть один, но вернулся с решением не переезжать. Из деревни туда же ездила одна семья и у мамы сестра Татьяна, детей там похоронили, а сами чуть живы приехали, болезнь тогда была - малярия. Тоже голод был.

Решили остаться и работать в колхозе. В 1930 году в Сольпах организовали колхоз. Построились. Иван Игнатьевич работал конюхом, ухаживал за лошадьми. Жена Парасковья Алексеевна -рядовой на разных работах. Еще Парасковья шила одежду не только своим, но и на заказ.  В 1936 году родился сын Клавдий. Правда в 10 лет сын утонул- катались с другими провалились в полынью. Кроме Клавдика был еще один сын, но умер во младенчестве в 1941 году. Голодно было.

Когда началась война забрали мужчин и лошадей на фронт. От МТФ стали пахать трактора. Свои огороды  пахали на быках и коровах. По трудодням стали давать летом муки на один трудодень 200 грамм. Хорошо выручала картошка, для фронта ее сушили как лапшу. Зимой муку не давали, мололи мякину с картошкой и ели, а весной – пистики, лебеду, заячью кисленку.

В 1941 году Ивана Игнатьевича на фронт не забрали потому что глаз один у него косил, да и богатырским здоровьем он не отличался. Кому то ведь и работать надо. Но зимой 1942 немцы стали бомбить военные заводы в соседней Горьковской области. И было принято решение начать готовиться к обороне военных заводов в городе Кирове. Иван Игнатьевич был призван Поломским РВК 15 января 1943 года и красноармеец Иван Игнатьевич был направлен в город Киров и работал на земляных работах. Они рыли противотанковые сооружения возле электромашиностроительного завода имени Лепсе. Основной продукцией завода в годы войны было электрооборудование для бомбардировщиков и ручные гранаты. На соседнем заводе выпускали знаменитые танки Т-34. Киров известен как город трудовой славы, где в тылу ковалась победа. Сюда было эвакуировано много военных цехов и заводов из центра.

Весной в конце марта 1943 Иван Игнатьевич приходил в Сольпы повидать родных. Бабушка вспоминает, что он был одни кости обтянутые кожей. Возможно, он потерял карточку на хлеб. Долго не задержался – побыл всего пару дней и пошел обратно в город.  А в мае этого же года пришло сообщение, что Иван Бастраков пропал без вести. Могилы его нет.

Для нас бабушка сберегла память о своем отце как о трудолюбивом, добром, покладистым, не притязательном и очень скромном человеке, который любил животных. Одним из его достижений стала воспитанная им лошадь. Очень быстрая лошадь. В 1940 году её даже возили на всесоюзную сельскохозяйственную выставку  в Москву и она участвовала в скачках и заняла первое место. Бабушка сохранила грамоту.

Единственная дочь Ивана Игнатьевича - Фаина Ивановна исполнила отцовскую мечту и переехала в теплые края. Фаина Ивановна с мужем и сыном и его семьей переехали на Кубань в станицу Нововеличковскую. Сейчас одна из правнучек укоренилась на Кубани и живет с семьей в Краснодаре.

Потомки Ивана Игнатьевича живут в Краснодаре, Санкт Петербурге и Кирове. Братья и сестра тоже искали лучшей доли и их дети живут в Тюмени, Ангарске и Екатеринбурге но есть и те, кто остался на родине и проживает в Кировской области в Поломе,  Оричах, в Советске.

Автор Правнучка Ивана Игнатьевича Бастракова

 Юлия


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился06.10.1904деревня Сольпа (Рудаковская 1-я) (Белохолуницкий район, Кировская область) - ныне не существуетд. Сольпа, Огневский с/с, Поломский (Белохолуницкий) район, Кировская область (Вятская губерния, Слободской уезд)
Пропал без вестиМай 1943www.obd-memorial.ru

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4301503004БАСТРАКОВ Иван Игнатьевич1904 г. р., д. Сольпа, Иванцевский с/с, призван Поломским РВК, красноармеец, пропал без вести в мае 1943 г.Кировская область,
Белохолуницкий район
КП Киров. обл. Том 1, С.503 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Бастраков Леонид Игнатьевич, 1918 г.р. (отец - Игнатий Фролович)
Бастраков Аркадий Игнатьевич, 1923 г.р. (отец - Игнатий Фролович)