Соболев Виталий Максимович

Соболев Виталий Максимович
Соболев Виталий Максимович

"Улица имени героя Великой Отечественной войны".
Соболев Виталий Максимович.
Родился в 30 ноября1923 году в деревне Большие Соболи Пасынковского сельского совета Зуевского района в семье крестьянина. После окончания школы учился в ФЗО, затем работал слесарем в паровозном депо станции Зуевка.
Наступил 1941 год, как и многие тысячи парней, ушел на фронт и Виталий. С начала войны он воевал пулеметчиком в составе отдельного лыжного батальона под Ленинградом. Был тяжело ранен. После госпиталя снова на фронт. Но теперь уже в стрелковой разведывательной роте.
Главный свой подвиг В.М. Соболев совершил в 1944 году. Вот как описывают его авторы книги «В пламени сражений», которая посвящена боевому пути 13 армии:
«…Не задерживаясь, войска устремились к Висле. На берег реки первой вышла разведывательная рота 350 дивизии. В этом месте Висла имеет ширину 350 – 400 метров, глубину 2 – 3 метра, скорость течения 1 – 1,5 метра в секунду. Вскоре к начальнику разведки дивизии сержант Виталий Соболев и ефрейтор Виктор Маренин доставили двух пленных и данные об обороне врага на Висле. Оказалось, что окопы и блиндажи противника пока не заняты. Возвращаясь на лодке, разведчики встретились с вражеской засадой. Они уничтожили гитлеровцев и захватили пленных».
За мужество и отвагу, проявленные в боях на Висле, Виталий Максимович Соболев Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза.
…После войны В. Соболев долгое время работал шофером в Якутии, а затем автомехаником центральной ремонтно-транспортной базы при Ленской геологической экспедиции. Умер Виталий Максимович Соболев накануне своего 70-ти летия в 1993 году. Его именем названа одна из улиц города Зуевка.

источник Однокласники Зуевский историко-краеведческий музей


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился30.11.1923деревня Большие Соболи (Жиляковская, Черти) (Зуевский район, Кировская область) - ныне не существует
Награждён: звание Героя Советского Союза23.09.1944
Умер1993

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.