Кузнецов Степан Матвеевич

Кузнецов Степан Матвеевич
Кузнецов Степан Матвеевич

"Улица имени героя Великой Отечественной войны".
Кузнецов Степан Матвеевич.
Степан Кузнецов родился 6 января 1911 года в деревне Выдры Зуевского района.  После окончания семи классов и двух курсов рабфака проживал в Свердловске, работал в «Уралхлебторге». В 1933 году Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1936 году он окончил курсы младших лейтенантов Уральского военного округа.
Участвовал в советско-японской войне, будучи командиром 71-го отряда особого назначения Амурской военной флотилии. В августе1945 года Кузнецов, возглавляя разведгруппу, проводил разведку японской обороны в районе Фуцзиня, Цзямусов и других населённых пунктов северо-востока Китая. В боях отряд Кузнецова уничтожил около 300 солдат и офицеров противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за «Образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Степан Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Кузнецов продолжил службу в Советской Армии. В 1955 году он окончил военно-морское политическое училище. В 1960 году в звании подполковника Кузнецов был уволен в запас. Проживал в Ленинграде. Умер 15 ноября 1983 года, похоронен на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга.
Был также награждён двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды, рядом медалей.
12 апреля 1995 улицу Северную г. Зуевка переименовали именем Степана Матвеевича Кузнецова

источник Одноклассники Зуевский историко-краеведческий музей

 


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился06.01.1911деревня Выдра (Дорофея Махнева) (Зуевский район, Кировская область) - ныне не существует
Награждён: звание Героя Советского Союза14.09.1945
Умер15.11.1983

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.