Гасников Михаил Иванович

Гасников Михаил Иванович
Гасников Михаил Иванович

Михаил Иванович Гасников родился 10 января 1920 г. в деревне Ломеслуд Можгинского района УАССР в семье крестьянина. Русский.

Окончил 5 классов. Работал в колхозе, затем – в Можгинском мехлесопункте шофером по вывозке леса, с мая 1940 г. – вальцовщиком на Ижевском металлургическом заводе. В 1940 году Большеучинским райвоенкоматом призван в армию. Служил в Благовещенске.

В августе 1941 г. старший сержант Гасников прибыл в действующую армию. В феврале 1943 г. закончил курсы младших лейтенантов. Сражался на Брянском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах в составе 10-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии, с июля 1944 г. – в составе 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии: командиром взвода, роты, батальона принял участие в освобождении Курской, Орловской областей, Украины, Белоруссии, Польши, закончил боевой путь в Восточной Пруссии.

В дни битвы на Курской дуге его рота отбила 7 контратак и уничтожила более 50 гитлеровцев. Под командованием Гасникова батальон отлично выполнил боевую задачу при подходе к государственной границе на реке Западный Буг. Он проник в тыл врага, удержал мост через реку от подрыва противником при отступлении, не дал ему перебросить подкрепление по железной дороге.

5 сентября 1944 г. Гасников с батальоном вышел на реку Нарев в районе поселка Карневек (Польша), захватил плацдарм на правом берегу реки и удерживал его, обеспечивая переправу других подразделений полка. Борьба была ожесточенная, четыре раза фашисты пытались сбросить десантников обратно в реку – все безрезультатно. Гвардейцы выстояли. С этого плацдарма советские войска пошли дальше на запад, в Восточную Пруссию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. гвардии капитану Гасникову Михаилу Ивановичу за умелое командование батальоном, мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Нарев и в боях на захваченном плацдарме, присвоено звание Героя Советского Союза.

Семь раз Михаил Гасников был ранен в боях. За боевые успехи награжден двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями.

После войны продолжил службу в армии. В 1951 году окончил Высшие офицерские тактические курсы «Выстрел». С 1960 года полковник Гасников – в отставке. Жил и умер в Калуге.

В Ижевске на здании Ижевского металлургического завода установлена мемориальная доска с именем М. Гасникова. Имя М. Гасникова увековечено на Мемориальной стеле Героям Советского Союза у Вечного огня в городе Ижевске. Его имя присвоено улице города Можги.

 


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился10.01.1920деревня Ломеслуд (Можгинский район, Удмуртская Республика) - существующий н.п.Михаил родился в деревне Ломеслуд 10 января 1920 года в семье Ивана Григорьевича и Марии Афанасьевой Гасниковых.
Курсы младших лейтенантов.1943Окончил курсы младших лейтенантов в 1943 году.
Подвиг.05.09.1944Посёлок Карневск, ПольшаПри форсировании 5 сентября 1944 года реки Нарев в районе поселка Карневск (в 10 километрах севернее города Сероцк) умело руководил боевыми действиями. Под его командованием батальон захватил плацдарм на правом берегу реки и удерживал его, обеспечивая переправу других подразделений полка. Отразил 4 контратаки противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике.
Награждён: Присвоение звания24.03.1945Присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5951).
Высшие офицерские курсы.1951После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в Советской Армии. В 1951 году окончил курсы Высшие офицерские тактические курсы «Выстрел».
В запасе.1960С 1960 года полковник М.И.Гасников – в запасе.
Умер04.11.1989г. КалугаУмер 4 ноября 1989 года. Похоронен на Пятницком кладбище в Калуге.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.