Бубякин Алексей Андреевич

Изображения

portret
Бубякин Алексей Андреевич (стоит)
portret
Дом, где родился Бубякин А.А. адрес: д. Старая Салья, ул. Центральная, 16
portret
1-месячные курсы киномехаников передовиков Киркрая Кинотреста г. Сарапул, 1935 г. Бубякин А.А. на заднем ряду, крайний справа.
document
Похоронка Бубякина А.А.
portret
Братская могила, здесь покоится Бубякин А.А.
Братская могила окружена елями, самое возвышенное место деревни.
portret
Бубякина (Атеева) Дарья Андреевна (1880-07.06.1971) - мама Бубякина А.А.
portret
Красная отметка - место, родился Бубякин А.А.
portret
Братья Бубякины, слева направо: сидят Михаил (без гармошки), Василий (1913-1942), Борис; стоят Иван (1907-1971) со своей женой Ириной, Алексей. Фото начало 1930-х.

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился11.03.1920деревня Старая Салья (Киясовский район, Удмуртская Республика) - существующий н.п.Родился Алеша 11 марта 1920 г. в деревне Старая Салья Киясовского района Удмуртской АССР в большой крестьянской семье. Дом располагался в живописном месте: позади огорода крутой обрыв речки Тайвади полной рыбы, рядом с домом луг. От луга к речке по крутому склону спускалась тропинка. По ней, чуть ли не ежедневно, ходила полоскать белье мама Алеши Даря Андреевна. Хозяйство было крепкое: два дома, три конюшни, три амбара. Глава семьи – Андрей Трофимович – был жестким, но в то же время мягким к детям. В 30-е годы сообразил куда клонится жизнь и одним из первых вступил в колхоз. Поэтому раскулачивание семью Бубякиных прошло стороной.
Довоенное время-Семья была творческой. Два брата Алеши – Василий и Борис играли на гармошке. Не исключено, что остальные тоже играли на музыкальных инструментах. Сам же Алеша в 15 лет (1935 г.) закончил одномесячные курсы киномехаников передовиков Киркрая Кинотреста г. Сарапуль (именно так подписана коллективная фотография). В архиве города Сарапула осталась запись о его учебе! Вот что говорится в приказе заведующего Сарапульским районным отделением Уралкинотреста от 21 июля 1935 года №29: «…§8 т. Бубякина предупредить в силу слабой успеваемости». Алексей стал первым киномехаником в истории деревни, до войны работал заведующим сельским клубом.
Призыв В РККА17.10.1940Призван Киясовским РВК Удмуртской АССР в 30 автоп (30-й автомобильный полк).
Первая гибель (пропал без вести) Июнь 1942 (прибл.)
Погиб03.08.1942Разведчик 1268 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии похоронен в братской могиле в деревне Волкова Слобода Людиновского района Калужской области.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.