ID: 130695
Воинская часть: 1069 сп 311 сд
Воинское звание: красноармеец
Выбытие из воинской части: 18.08.1941
Куда выбыл: Пропал без вести
Место выбытия: Ленинградская обл., Чудовский р-н, г. Чудово
Стрелковая дивизия формировалась в Кирове по Постановлению Государственного комитета обороны от 19 июля 1941 года № ГКО-207сс «О формировании новых дивизий»[2]. 1067-й стрелковый полк формировался в Кирове, 1071-й стрелковый полк и 595-й отдельный сапёрный батальон формировались в Котельниче[3], 1069-й стрелковый полк — в Слободском[4]. Личный состав дивизии набирался из гражданских лиц среднего возраста, не владевших оружием, и прошёл подготовку по сокращённой программе с 20 июля по 10 августа 1941 года (без оружия). Командиром дивизии был назначен назначен начальник Черкасского пехотного училища И. С. Гогунов, который сформировал некоторые спецподразделения частично из курсантов своего училища, а также Львовского пехотного училища, переведённого в Киров.
В составе 17 железнодорожных эшелонов направлена на фронт, разгружалась 14 — 16.08.1941 года на станциях Чудово, Бабино Новгородской области, платформа Трегубово. На подъезде к Чудово и при разгрузке эшелоны подвергались бомбежке с воздуха, в результате части дивизии имели потери в живой силе, вооружении и военной технике.
17.08.1941 передовые части дивизии вступили в боевое соприкосновение с передовыми частями 21-й пехотной дивизии вермахта. 18.08.1941 стрелковые полки, не успев занять оборону, приняли боевое крещение у деревень Трегубово, Михалёво, ударом с воздуха были рассеяны авиацией противника, понесли большие потери и беспорядочно отступили, заняв рубеж по берегу реки Кересть, который удерживали остатками своих сил вместе с 151-м полком НКВД, прибывшим из Ленинграда.
События из жизни персоны
| Событие | Дата | Место | Описание |
|---|---|---|---|
| Родился | 1911 | деревня Зверевы (Якова Сведенцова) (Юрьянский район, Кировская область) - ныне не существует | |
| Пропал без вести | 18.08.1941 | Ленинградская обл., Чудовский р-н, г. Чудово |
Книга Памяти
Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны
| № | ФИО | Текст | Район | Источник | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4314161002 | ПЕРМИНОВ Дмитрий Андреевич | 1911 г. р., из дер. Зверевы Высоковского с/с, красноармеец, 1069 сп, 311 сд, 18.08.1941 г. пропал без вести в р-не г. Чудово Новгородской обл. | Кировская область, Юрьянский район |



К данному материалу не добавлено ни одного комментария.