ID: 134189
Степан Петрович родился 26.10.1899 в селе Большое Елово. Родители: Полянцев Петр Васильевич (1872 г.р), Полянцева (Панфилова) Мария Дмитриевна (17.01.1871 - 03.03.1953). Деревенское прозвище семьи - "барбаши" (в переводе с татарского - "имеющий голову, умный"). С началом ВОв все пятеро сыновей Петра и Марии ушли на фронт. Живым вернулся лишь один - младший сын Фёдор. Степан Петрович погиб 02.08.1942 в бою под Сталинградом. Перед последним боем он случайно встретился со своим братом Михаилом, о чем последний сообщил родным в письме. Похоронен Степан в братской могиле близ хутора Большенабатовский Волгоградской области. Дома у него остались жена, Анна Григорьевна (девичья фамилия - тоже Полянцева), дети: Ольга, Мария, Василий, Анна. Старший сын Степана и Анны - Николай - погиб на войне, похоронен в г.Сочи.
Из воспоминаний дочери Степана Петровича, Марии Степановны Кузьминой:
«Тятя до войны на кузнице работал механиком. Было нас пятеро детей – Николай, Мария, Ольга, Василий, Анна. Родители жили мирно, при нас даже голоса друг на друга не повышали. За стол, не перекрестившись, не садились. Всё было чинно, по правилам. Старших уважали. Сначала начинал есть тятя, а мы ждем, – это мама учила нас, как вести себя за столом. Всё было хорошо. Конечно, небогато жили, но хватало. И если бы не война…
Мне двенадцать было, помню, как мама ревела, и мы все ревели, еще не понимая, что произошло. Отец, желая успокоить нас, уговаривал: «Не войте, нас далеко не пошлют, мы уже старые, вернемся…». Не вернулись. Сначала пришла похоронка на отца, затем – на брата. Мать занемогла, уже в пятьдесят лет выглядела старушкой и рано умерла.
Где только мы не работали – и лес валили, и посевное зерно из Елабуги на себе носили. Половодье, вода местами по грудь, а мешок над головой держишь – не дай Бог намочишь!
Одежду в печи калили – мыла-то не было. Ели что попало, траву всякую. Картошку с лебедой и мукой мешали – хлеб пекли, он был зеленым, да и его не досыта. Всё на фронт отправляли – продукты, вещи; а с фронта похоронки получали – и опять выли, и опять работали. Да разве все расскажешь? Не я одна, все так жили. Выстояли, война закончилась. С фронта стали возвращаться мужчины. Из многочисленной семьи Полянцевых домой вернулся лишь младший Фёдор, все братья погибли».
Внук Степана Петровича был на месте гибели деда. Привез табличку, чтобы прикрутить на памятник. Спросил у местного жителя: «А где здесь братская могила?» На что старик ответил, очертив рукой поле: «А это всё могила, сынки!»
Изображения




События из жизни персоны
| Событие | Дата | Место | Описание |
|---|---|---|---|
| Родился | 26.10.1899 | село Большое Елово (Елабужский район, Республика Татарстан) - существующий н.п. | |
| Женился на: Полянцева Анна Григорьевна | 07.02.1918 | село Большое Елово (Елабужский район, Республика Татарстан) - существующий н.п. | |
| Родился ребёнок: Полянцев Николай Степанович | 1923 | село Большое Елово (Елабужский район, Республика Татарстан) - существующий н.п. | Участник ВОв. моб. Елабужским РВК, кр-ц, умер от ран 17.12.1942, зах.: Краснодарский край, г. Сочи |
| Погиб | 02.08.1942 | хутор Большенабатовский |
Книга Памяти
Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны
| № | ФИО | Текст | Район | Источник | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1609424017 | Полянцев Степан Петрович | с. Большое Елово, моб. Елабужским РВК, кр-ц, погиб 2.8.1942, зах.: х. Большенабатовский. | Республика Татарстан, Елабужский район |


К данному материалу не добавлено ни одного комментария.