Пестов Геннадий Андреевич

Дата рождения: __.__.1924

Место рождения: Кировская обл., Юрьянский р-н, д. Зоновщина

Мать Надежда Фроловна, проживала Медянский р-н д. Калиничи

Место призыва: Туринский РВК, Свердловская обл., Туринский р-н

Дата поступления на службу: 16.01.1942

Медаль «За отвагу» Воинское звание: гв. ефрейтор, радист Воинская часть: 118 гв. орс 65 гв. сд ЗапФ Даты подвига: 27.09.1943 Приказ подразделения №: 21/н от: 21.10.1943 Издан: 65 гв. сд

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Воинское звание: гв. сержант Кто наградил: Президиум ВС СССР Дата документа: 09.05.1945

Орден Красной Звезды Воинское звание: гв. сержант, ст. телеграфист Воинская часть: 118 обс 65 гв. сд Даты подвига: 01.01.1943-31.01.1943 Приказ подразделения №: 26/н от: 30.06.1945 Издан: 65 гв. сд

Наименование воинской части: 1 зсбр 

Воинское звание: мл. лейтенант

Орден Отечественной войны II степени  Номер документа: 89 Дата документа: 06.04.1985 Автор документа: Министр обороны СССР

Воспоминания полковника в отставке
Родился 21 января 1924 года в деревне Зоновщина Юрьянского района Кировской области в семье крестьянина. Отец и мать всю жизнь занимались сельским хозяйством, сначала единолично, а затем в колхозе. Семья была большая. Нас, детей, было 6 человек. Я был старшим. Окончил 7 классов в селе Медяны и поступил в 1938 году в медицинское училище в городе Кирове. Окончил его в июне 1941 года. В армию меня не брали, так как мне было 17 лет. До января 1942 года работал заведующим аптечной базой в 4-м лагерном отделении НКВД, лечил заключенных. В январе 1942 года добровольно, хотя на мне была «бронь», уехал на вторые радиокурсы в город Свердловск, которые закончил в апреле 1942 года и был направлен в 423-й отдельный пулеметный батальон укрепрайона города Москвы.
С 16 ноября находился в Сталинском добровольческом корпусе сибиряков в роте разведки 78-й стрелковой бригады. Здесь и принял боевое крещение, попав под обстрел и бомбежку немецкими самолетами железнодорожной станции Холмжерковская.
1943 год. Наш корпус тогда стоял в обороне. Трое радистов (я, Г. Петряев и Головатенко) с двадцатью разведчиками проникли в немецкий тыл, где в течение 10 дней вели наблюдение за передвижением неприятельских войск, вели корректировку артиллерийского огня по выявленным огневым точкам и военным объектам. Взяли одного языка, который дал ценные сведения. Но нас обнаружили, началась погоня. Ночью нам удалось оторваться от преследователей. По рации получили приказ возвращаться. С большими трудностями нам удалось перейти линии фронта и возвратиться в часть. За выполнение задания я был награжден медалью «За отвагу». Благодаря добытой нами информации был взят город Белый.
В мае 1943 года корпус переформировали: из 78-й и 76-й бригад была сформирована 65-я гвардейская стрелковая дивизия. С 1944 года и до конца войны я был личным радистом у командира дивизии генерала Андрющенко. Участвовал в боях за освобождение Калининской, Псковской, Новгородской областей и Прибалтики. Дошёл до Балтийского моря.
Был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».
После войны Геннадий Андреевич служил в качестве помощника командира учебного взвода, готовил радистов и телефонистов. В 1946 году поступил в Петроградское военное училище, после окончания которого служил в военной контрразведке. После ухода в отставку работал 15 лет военруком в средних школах №№ 26 и 11. О военно-патриотической работе Геннадия Андреевича среди школьников на страницах газеты Кировского государственного педагогического института имени В.И. Ленина «По ленинскому пути» от 25 сентября 1984 года №26-27 вспоминает директор средней школы №11 Г. Бондаревская: «Традиционными стали месячники оборонно-массовой работы, во время которых проходят встречи с ветеранами, с курсантами Кировского военного авиационного технического училища, концерты для инвалидов войны в госпитале. Геннадий Андреевич - энтузиаст проведения смотров строя и песни во вторых-десятых классах и военизированных игр - в четвёртых-десятых. Он ведёт стрелковый кружок, в котором занимается более 120 школьников. Есть среди учеников Г.А. Пестова немало разрядников и кандидатов в мастера спорта. Благодаря ветерану школа уже несколько лет занимает первые места в районных и областных стрелковых соревнованиях».

http://www.klubdruzei.3nx.ru/viewtopic.php?t=99&start=0&postdays=0&posto...

 

21 января 2019 г. 95 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны, ветерану ФСБ, полковнику в отставке Геннадию Андреевичу Пестову.
 

С юбилеем заслуженного фронтовика поздравили начальник УФСБ РФ по Кировской области Сергей Геннадьевич Мочалов, и.о.начальника территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району Оксана Викторовна Шишкина, заместитель председателя Совета ветеранов города Кирова Светлана Евгеньевна Шибанова, сослуживцы, друзья.
 

Родился Геннадий Андреевич 21 января 1924 года в деревне Зоновщина Юрьянского района. В июне 1941 года закончил фармацевтическое отделение медицинского училища. В январе 1942 года добровольно ушел в Советскую Армию. После окончания курсов радиосвязи был направлен в 423-й отдельный пулеметный батальон, некоторое время служил в роте разведки. В составе 65-й гвардейской стрелковой дивизии принимал участие в боях за освобождение Калининской, Смоленской, Псковской, Новгородской областей, прибалтийской республики Эстонии. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, двадцатью медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией».
 

В 1946 году он окончил Петроградское военно-политическое училище, после которого почти 20 лет прослужил в органах военной контрразведки и КГБ. Дважды принимал участие в освоении целинных земель, за что награжден медалью, много лет являлся председателем районного общества ДОСААФ. Трижды избирался депутатом местных советов.
 

После службы в органах госбезопасности Геннадий Андреевич долгое время работал военруком в одной из школ Лянгасово, обучал ребят основам военного дела и меткой стрельбе, построил для школьников тир.

https://www.admkirov.ru/administration/districts/leninsky/news/news.php?...

http://vyatlag.clan.su/Doc/Slavim_Pomnim_Gordimsya.pdf  стр. 297-300

Изображения

portret
https://www.admkirov.ru/administration/districts/leninsky/news/news.php?ELEMENT_ID=182620
document
document
http://vyatlag.clan.su/Doc/Slavim_Pomnim_Gordimsya.pdf
portret
http://vyatlag.clan.su/Doc/Slavim_Pomnim_Gordimsya.pdf
document
http://vyatlag.clan.su/Doc/Slavim_Pomnim_Gordimsya.pdf
document
http://vyatlag.clan.su/Doc/Slavim_Pomnim_Gordimsya.pdf

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился21.01.1924деревня Тюмень (Над речкой Тюменкой) (Юрьянский район, Кировская область) - ныне не существует

Видео

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.