Золотарев Петр Тихонович

Золотарев Петр Тихонович был женат на Овсюковой Анастасии Кузьмовне. После свадьбы в 1937 году уехали с молодой женой в г. Новая Ляля Свердловской обл и устроились на работу  на целлюлозно-бумажный завод. Были простыми рабочими. В 1938 у них родился первенец Золотарев Аркадий Петрович. Весной 1941г дед рассчитался и заставил рассчитаться бабушку и увез ее с пожитками на родину-в д. Митенки Елганского с\с Унинского р-на. На возмущение бабушки он ответил:"Будет война, в городе тебе одной с ребенком не выжить.... в деревне сына сохранишь и сама выживешь!" Бабушке очень не хотелось уезжать из г. Новая Ляля. Они хорошо работали, хорошо получали, обзавелись имуществом и было у них все хорошо. В деревне они поселились у его родителей-отца и мачехи деда. Там жили кроме родителей еще две взрослые сестры и маленькая сестра деда  от второго брака моего прадеда. Получив повестку в августе 1941г он знал, что не вернется и видимо очень прощался со своей женой(моей бабушкой), уезжая он знал, что она забеременела. В момент расставания сетовал, что ей будет тяжело с двумя детьми на руках. Пропал  без вести так и не узнав , кто же у него родится. В мае 1942г родилась моя мама. Не смотря на то, что он числится пропавшим  без вести, и мы до сих пор не знаем где, в какой местности, его дети получали пенсию. Бабушка до последних дней  своей жизни не верила в его гибель. Уже после ее смерти нашлась его младшая сестра, но и она не знала, что случилось с ее братом. Я делала запрос в Германию , может быть он попал в плен. Через два года пришел ответ, что военнопленного с такими данными в архивах не значится. На фотографии из дела военкомата, которую отдали бабушке на память для детей, стоит печать "НКВД", в Москве ответили, что архивы НКВД еще не рассекречены-ждите. 

Память народа

https://1418museum.ru/heroes/68847556/

Изображения

document
строка 44 Документа уточняющего потери

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1915деревня Митенки (Большие Ключи) (Унинский район, Кировская область) - ныне не существует
Пропал без вестиДекабрь 1941Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 977520 Дело ист. информации: 19

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4312065001ЗОЛОТАРЕВ Петр Тихонович1908 г. р., из д. Митенки Елганского с/с, красноармеец, стрелок, пропал без вести в декабре 1942 г.
Комментарий: Ошибка в Книге Памяти. Золотарев Петр Тихонович рождения 1915г Пропал без вести в декабре 1941
Кировская область,
Унинский район
КП Киров. обл. Том 12, С.65 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя Инна Малышева

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Золотарев
Имя Петр
Отчество Тихонович
Дата и место призыва 23.08.1941 Унинский РВК, Кировская обл., Унинский р-
н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 19
А вот в Книге Памяти Кировской области том 12 стр.65 указаны неверные данные года рождения и времени гибели!Кто и откуда брал информацию?