Перминов Александр Николаевич

Перминов Александр Николаевич
Перминов Александр Николаевич

Перминов Александр Николаевич, 11.10.1924 г.р., уроженец д. Торопово Адышевского с/с. Образование 4 класса. Призван 14.09.1942 г. Оричевским РВК. Рядовой, мл. сержант, повар, войска НКВД 183 учебный полк, 64 отряд; 1-й Белорусский фронт. Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985 г.). Вернулся с войны. В 1962 г. переехал с семьей в с. Адышево.

«В деревеньке Торопово было шестнадцать дворов, из каждого дома ушли на фронт мужчины. А вернулись лишь семеро. В 1942 г. ушел воевать и Александр. Дома остались сестра, мать и отец, участник Первой Мировой войны. Родители уже в преклонном возрасте. Воспоминания Александра Николаевича: “ После трехмесячного всеобуча в Дзержинске, отвезли нас на Дальний Восток. Целых восемнадцать суток ехали в телячьих вагонах. Темнота была, свет включать не разрешалось в целях безопасности.В Чите нас расформировали. Я попал на границу с Монголией. Полтора года прослужил на первой заставе. Запомнился случай, как на соседней заставе наши пограничники задержали белого генерала Семенова. Это под его организацией была вырезана практически полностью вся застава, остался живым один повар. Семёнова судили быстро и сами. В 1944 году нас отправили на запад, в леса Смоленщины. Первый Белорусский фронт нуждался в пополнении. Высадились в лесу вблизи г. Вязьма. Только к вечеру, пойдя 30 км., заняли позицию потом до полуночи окапывались. Однажды командир роты дал мне и еще одному, крепкому физически солдату задание- экстренно взять “ языка” В тот день накрапывал дождик, что было на руку нам. Уже и гармошки губные с немецкой позиции стали нам слышны….Двое немцев находились в палатке, выпивали. Борьба длилась недолго, нам удалось скрутить одного фрица и доставить командиру. Вскоре командира ранило, все забыли об этом случае, поэтому никакой награды мы не получили. Война продолжалась… До самой Победы прошагал я в составе Первого Белорусского фронта. Стало легче, солдат берегли и союзники пришли на помощь. О капитуляции врага узнал у стен Брестской крепости, но только в марте 1949 г. вернулся домой в деревню Торопово. Угол дома родительского обвалился. Родители очень меня ждали…” Только по прошествии какого-то времени Александр Николаевич увидел, что в двух местах на подоле прострелена его боевая шинель. Видно промахнулся фашист, и какая-то неведомая сила хранила солдата…Несколько лет прожил Александр Николаевич в Торопово. В 1962 г. вместе с женой и детьми переехал жить в Адышево, где сам построил дом. Работал комбайнером, председателем сельпо, дорожником. Жил на ул. Колхозной».

Отец — Николай Иванович, мать — Прасковья Григорьевна, жена- Перминова Зинаида Афанасьевна.

(Источники информации: Алфавитная книга призывников 1916 -1925 года рождения, состоящих на учете в Оричевском районном военном комиссариате, Кировской области, листы 59 об, 60, № 77; Похозяйственная книга за 1940 — 1942 г.г. д. Торопово; воспоминания ветерана)


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился11.10.1924деревня Торопово (Малые Крутцы) (Оричевский район, Кировская область) - ныне не существуетотец — Николай Иванович, мать — Прасковья Григорьевна
Изменил место проживания1962село Адышево (Оричевский район, Кировская область) - существующий н.п.
Умер09.07.2020

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.