Бронников Максим Михайлович

Изображения

portret
Бронников Максим Михайлович

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился13.05.1900деревня Шемаи (Василия Буторина) (Кирово-Чепецкий район, Кировская область) - часть другого н.п.
Женился на: Тарбеева Анна Ивановна19.11.1918Венчались в Кстининской церкви.
Попал в плен07.07.1943Во время боёв на Курско-Орловской дуге был ранен и попал плен. Домой пришло известие: «Пропал без вести».
Вернулся с войны.Август 1945После освобождения из концлагеря в Польше, домой вернулся в августе 1945 г.
Умер03.02.1984Дресвяново

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Следует событие "Пропал без вести" заменить на другое - "Попал в плен". Фактически, было пленение. Событие "Пропал без вести" предусмотрено для случаев, когда судьбу солдата устанвоить не удалось.

Аватар пользователя rodoslov

На "ОБД=Мемориал" до сих пор находится полковое донесение на моего деда: - "Пропал без вести". На моё сообщение, что дед остался жив, изменений не последовало.
А вот страничка из картотеки, видимо из фильтрационного лагеря после освобождения, до сих пор пуста. Т.е. она в Базе есть, но ничего не открывается.
Так что остаюсь при своём. Дед пропал без вести, но случилось чудо и он вернулся домой. Это была та единственная, но осязаемая надежда для всех кто ждал, но так и не дождался своих мужей и сыновей.

Аватар пользователя Иван Зыков

Тогда можете добавить Пропал без вести, но как событие "Другое", указав своё название - Пропал без вести. Просто пропажа без вести выводится на странице со списком персон.

И не изменят. Это же подлинники документов выложены. Если есть такое донесение, то оно и останется. Другое дело, что его должны были учесть еще и по другим документам, как освобоженного из плена. Такие документы я встречал, но еще читал, что часть их пока засекречена. Может быть не открывается документ в котором кроме Вашего деда числятся и другие военнопленные, которые, в отличие от него, не прошли проверку и были осуждены трибуналом.

В 2010 г. был ограничен доступ к просмотру электронных копий документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов (о людях, перешедших на сторону немецких войск, об осужденных военным трибуналом и т. п.). - из Википедии.

Аватар пользователя rodoslov

Секреты разные бывают...
Этот "секрет" глупый (такой же вредительский, как и "Закон о персональных данных") и поэтому карточку на деда я добыл...
И нет там ничего, ни строчки, про других освобождённых.