Попцов Александр Владимирович

Попцов Александр Владимирович
Попцов Александр Владимирович

Попцов Александр Владимирович родился 26 сентября (9 октября) 1911 года в заимке Барановская, Нагорской волости, Вятского уезда, Вятской губернии в семье крестьянина Попцова Владимира Семеновича и Попцовой (Клековкиной) Елены Фокиевны. Александр был младшим из четверых детей Попцовых (Татьяна 1904 г.р., Анна 1906 г.р., Иван 1909 г.р.).

Его дочь Люся родилась в мае 1941 года, а Александр Владимирович в октябре 1941 года ушёл на фронт, поэтому о его жизни известно немного. Его вторая жена Кузнецова Мария Филипповна умерла в 1969 году. Дед Шура сначала был милиционером, а когда началась война, стал работать на пороховом заводе в городе Котельниче Кировской области, наверное, чтобы снять бронь, которая полагалась милиционерам, и уйти на фронт. Его туда не брали. И почему-то он говорил, что лучше на войне погибнуть, чем здесь помирать, будете хотя бы пенсию получать. Пенсию получали 11 руб. на Люсю. Александр Владимирович и Мария Филипповна не были официально расписаны, о первой семье известно только, что там был сын, имена первой жены и сына, их судьба остаются тайной.

Дед гарцевал на лошади, ухаживая за молодой Марусей, которой было 16 лет, а потом заставил надеть её нарядное платье и привёл в квартиру на Ленина, 68, где уже был накрыт праздничный стол, и где жила его мама Елена Фокиевна, его сестра Татьяна с семьёй, с двумя дочками Тоней и Верой.

«Не помню проводов на фронт моего дяди Санко (Александра), он тоже с женой Марусей и дочерью маленькой Люськой жили у нас. Мама всегда выручала близких ей людей. Санко тихим, незащищённым. Маруська руководила им, а мама его жалела. У них каждый год рождались дети, но умирали. Только одна Люська осталась. Когда началась война, ей было около трёх лет, она ещё не ходила, говорили, что у неё ‑ рахит. Я смотрела за ней, когда взрослых не было дома. Она ползала везде, залезала в шкаф. Наш Санко погиб на фронте», ‑ такие воспоминания об Александре Владимировиче оставила его племянница Вера Дмитриевна Пьянова (Симонова).

Из регистрационной карточки военнослужащего № 744 Молотовского пересыльного пункта от 26.10.1941 видно, что Попцов А.В. выбыл 30.10.1941 для укомлектования строительной колонны 1023. Согласно этой карточке его должность повозочник 75 Западного стрелкового полка. В донесении о безвозвратных потерях начальствующего и рядового состава 186 стрелковой дивизии от 05.01.1943 № 530с указано, что красноармеец Попцов Александр Владимирович убит 27.11.1942 в районе деревни Ванино Моторино Молодотудского района Калининской области.

Сохранилось только одно письмо деда Шуры с фронта от 27.08.1942, оно в плохом состоянии, но кое-что можно прочесть:

«Добрый день или вечер многоуважаемые и любимые мои жена Маруся и дочка Люська. С приветом к вам ваш муж Шура. Маруся, я от тебя получил письмо сегодня, то есть 27/VIII-42, которое ты мне написала 19/VIII-42.

Маруся меня чуть немец не убил. Я ездил на передовую, он 2 бомбы бросил с самолета, я даже не успел отбежать, меня всего засыпало землей. Но это все прошло, и я вернулся в свою часть благополучно и сразу вспомнил про тебя. Вот где сейчас мои жена и дочь? Маруся, ты постарайся как-нибудь сфотографируйтесь вместе с Люськой и пошли мне фотокарточку хотя бы. А то возможно я помру и даже свою дочь не посмотрю. Ну, Маруся, у меня писать много нечего. Пиши мне письма.

Чаще мы немцев громим, он хочет прорваться вперед, но мы стоим очень крепко на своей земле. На своем посту помрем, но больше ни шагу не отступим. Маруся, он меня бомбил, я пока остался живой, но за меня отомстят в сотни раз боле. Маруся ты из-за меня не плачь и не беспокойся, а только пиши письма чаще, у меня вся радость только когда от тебя письмо получаю. Маруся мне очень жаль Кузьму и Колю, что их убили.

Маруся ты на меня не обижайся. Как-нибудь доживем до победы в войне. Ну, Маруся, писать пока больше нечего. Остаюсь жив и здоров. Жду писем от тебя, адрес старый, привет всем. Целую тебя. Шура. 27/VIII-42».

У деда Шуры двое внуков Светлана и Александр, двое правнуков Матвей и Алёна. Все живут в городе Кирове.

Благодаря деду Шуре в 2015 году нашли друг друга его семья и семья его родной сестры Татьяны, связь с которой была утеряна после войны, когда Татьяна с детьми и мамой перебралась в Севастополь.

Братское захоронение, ранее находившееся в деревне Ванино-Моторино, перенесено в деревню Ильенки Оленинского района Тверской области. Семья его родной сестры Татьяны с завидной регулярностью посещает это захоронение, 23.02.2018 на поклон деду и всем воинам, добрались и его прямые родственники.

 

Изображения

Братская могила в д. Ильенки Оленинского района Тверской обл.
Братская могила в д. Ильенки Оленинского района Тверской обл.
document
Именной список потерь
document
регистрационная карточка

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился26.09.1911 юл/ст.деревня Барановщина (Кумёнский район, Кировская область) - ныне не существует
крещение26.09.1911 юл/ст.село Верхкумены (Владимирское) (Кумёнский район, Кировская область) - ныне не существует
Женился на: Колотова Марья Кондратьевна20.03.1932Трехреченский сельский Совет Вятского района Нижегородского края
Женился на: Репина Дарья Семеновна11.01.1934Трехреченский сельский Совет Вятского района Горьковского края
Женился на: Кузнецова Мария Филипповна-Кировгражданский брак
Погиб27.11.1942д. Ванино-Моторино Молодотудский район Калининская область

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4315561025ПОПЦОВ Александр Владимировичг. Киров, красноармеец, стрелок 327 оптд, мобилизован Ждановским РВК. Погиб 29.11.1942 г. Захоронен в брат. мог. у д. Ванино-Мотолино Молодотудского с/с Оленинского р-на Тверской обл.Кировская область,
Киров
КП Киров. обл. Том 15, С.561 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Маловато информации... Пожалуйста, напишите где и когда родился, когда умер, где служил.

Аватар пользователя Иван Зыков

Связал место рождения с конкретной деревней на сайте. Можете указать её и у себя в профиле в разделе "Фамилии".

Есть ли братья?

Аватар пользователя svetlana25051967

Да, есть брат Попцов Иван Владимирович

У меня дед Попцов Степан Афонасьевич, родился в д. Барановщина 1914 г.р.

Аватар пользователя svetlana25051967

В Барановщине, судя по всему, жили две семьи Попцовых. Мой дед Александр Владимирович родился в 1911, Иван Владимирович в 1909, ещё две сестры Татьяна и Анна. Мой прадед Попцов Владимир Семёнович родился приблизительно в 1876 году.

Спасибо за ответ! Судя по всему да, жили 2 семьи Попцовых. Я знаю только своего деда Попцова Степана Афонасьевича. А сколько их было в семье, до меня не дошло. Но я этим сейчас и занимаюсь. Хочу по максимуму восстановить память о роде. А летом на месте д. Барановщина установить памятный столп, что там была деревня!

Аватар пользователя svetlana25051967

Как здорово! Мой троюродный брат, внук Татьяны Попцовой, который живёт в Нижнем, занимается родословной очень активно и скурпулезно, мы с ним в прошлом году нашлись, благодаря деду. Летом собираемся в Барановщину. А вы там уже были?

Нет, еще не был, но этим летом обязательно установлю место. Если соберетесь в Барановщину, то рад буду составить вам компанию)

Аватар пользователя svetlana25051967

Ура! Спасибо!

Аватар пользователя svetlana25051967

Здравствуйте, Алексей, у меня есть фото старой карты Куменского района из музея в Куменах, где обозначена деревня Барановщина (Барановцы). Хотела сейчас здесь ее прикрепить, но не понимаю как это сделать. :) Если она вам нужна для определения местонахождения Барановщины, могу поделиться.

Буду очень благодарен, если поделитесь картой! Можите скинуть мне на почту serviceexpert@inbox.ru

Информация из списков захоронения

 

Попцов Александр Владимирович         

Рядовой       

Дата смерти: 29.11.1942г. 

Место захоронения: Россия, Тверская обл., Оленинский район, д. Моторино, братская могила. 

Откуда перезахоронен: д. Моторино

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261494509

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261494202&page=2

 

Информация из списков захоронения

 

Попцов Александр Владимирович         

Рядовой       

Дата смерти: 29.11.1942г. 

Место захоронения: Россия, Тверская обл., Оленинский район, с.п. Холмецкое, д. Моторино.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89620392

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89620041&page=2

 

Аватар пользователя svetlana25051967

Спасибо, я знаю эту информацию.