Бабинцев Роман Матвеевич

Бабинцев Роман Матвеевич

ГВАРДИИ КРАСНОАРМЕЕЦ, РЯДОВОЙ

Мой дядя (сын дедушки), Бабинцев Роман Матвеевич, 1925 года рождения, д.Ляпино, Юкаменского района, Удмуртской АССР, призван на фронт добровольцем Глазовским РВК Удмуртской АССР в 1943 году. Воевал в составе 182-ой Гвардейского Стрелкового полка  62-ой Гвардейской Стрелковой Дивизии, сформированной в Приволжском военном округе.  В феврале-марте 1943 года дивизия участвовала в освобождении Харькова (16 февраля), вела упорные оборонительные бои в районе г. Мерефа.   В апреле - июле дивизия вела оборонительные и наступательные бои в составе 6-й, затем 1-й гвардейской армии Юго-Запдного фронта. В начале августа была включена в состав 37-ой, находившуюся в резерве Ставки ВГК, которая в 1-й половине сентября в составе Степного фронта была введена в сражение для развития наступления и быстрого выхода войск фронта к реке Днепр. 

Части дивизии вышли к Днепру и в ночь на 28 сентября 1943 года форсировали Днепр юго-восточнее Кременчуга.  Вначале реку форсировала группа передового отряда на 3 понтонах и 5 лодках. За ними переправились гл. силы передового отряда. К 8 ч 28 сент., несмотря на сильное сопротивление противника, на правом берегу реки были захвачены 2 плацдарма. В течение дня  переправились основные силы полков 1-го эшелона дивизии, которые с ходу вступили в бой. В октябре - ноябре дивизия участвовала и наступлении, а затем в отражении контрудара противника на криворожском направлении. 

Мой дядя, Бабинцев Роман Матвеевич, погиб в бою 7 октября 1943 года, похоронен в Парке Славы в центре села Куцеволовка Онуфриевского района, Кировограской области.

В 2009 году мне пришло письмо от директора Куцеволовской среднеобщеобразовательной школы Олефира Станислава Петровича, где он пишет: "Да, действительно, Ваш дядя, Бабинцев Роман Матвеевич, Гвардии красноармеец, 1925 года рождения, погиб 7 октября 1943 года (большая вероятность он умер от тяжелого ранения, пребывая в госпитале, который находился на территории школы), освобождая моё родное село Куцеволовка. Бои были очень тяжёлые. Односельчане, дети школы свято чтут память о тех, кто пролил кровь, отдал свою жизнь в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками." И прислал фотографии братских могил в Парке Славы, почетного караула, мемориальной плиты с надписью: "Гв.кр-ц Бабинцев Роман Матвеевич, 1925 - 7.Х.1943г."

Изображения


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1925деревня Ляпино (Архиповский) (Юкаменский район, Удмуртская Республика) - существующий н.п.
Призван на фронт1943Призван Глазовским РВК Удмуртской АССР добровольцем. Воевал в составе 182-ой Гвардейского Стрелкового полка 62-ой Гвардейской Стрелковой Дивизии.
Погиб07.10.1943Похоронен в Парке Славы в центре села Куцеволовка Онуфриевского района, Кировограской области.

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
1804032015БАБИНЦЕВ Роман Матвеевичрод. в 1925, д. Ляпино Юкаменского р-на. Удмурт. Призван в Сов. Армию в 1943. Гв. рядовой. Погиб в бою 7 окт. 1943. Похоронен: с. Куцеволовка Онуфриевского р-на Кировоградской обл.Удмуртская Республика,
Глазовский район
КП Удм. Респ. Том 4, С.32 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Создал основные события на основе биографических сведений. Можете дополнить их самостоятельно.

Аватар пользователя viktor18

Спасибо Иван. Недавно зарегистрировался, не изучил до конца еще сайт. Буду изучать, исправлять, дополнять.

Аватар пользователя viktor18

Добрый день, Иван! Фотографию Бабинцева Романа Матвеевича размести пож. в Персоналии