Малый Ломбенур (Изи Ломбенур)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня МАЛЫЙ ЛОМБЕНУР (ИЗИ ЛОМБЕНУР)

 Деревня Малый Ломбенур находится в 10 км к северо-востоку от поселка Килемары, центра сельсовета. В переводе с марийского языка Ломбенур означает "черемуховое поле". Деревня относилась к приходу Свято-Ильинской церкви села Килемары. Большинство жителей были православного вероисповедания.

В 1932 году в деревне Малый Ломбенур организовали колхоз имени Сталина. В 1937 году в нем состояли 70 человек, из них 30 мужчин, 34 женщины, 6 подростков из 18 дворов. Колхоз имел 130 га пахотной земли, 11 лошадей. Имелись 3 зернохранилища, конюшня, телятник, зерноток. Из сельхозинвентаря — молотилка, 2 конных плуга, 4 веялки. Руководил колхозом М. П. Храмихин.

В 1940 году в колхоз входили 108 человек из 24 дворов. Содержали 16 голов крупного рогатого скота, 2 свиней, 30 овец. Имелось 7 пчелосемей, 12 лошадей. Из хозпостроек имелись конюшня, 3 зернохранилиша, 3 овина, картофелехранилище, ток. Руководил колхозом Ф.А. Бура-кон.

В 1939 году в деревне Малый Ломбенур проживали 69 человек, в том числе 36 мужчин. 33 женщины. В 1940 году колхоз обслуживала Горно-марийская МТС.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести 13 жителей деревни Малый Ломбенур. Оставшиеся в тылу работали на строительстве оборонительных укреплений, торфоразработках и лесозаготовках. В 2004 году в деревне Малый Ломбенур проживали 2 участника тыла.

В 1948 году в 22 дворах проживали 86 человек. В 1974 году числилось 20 дворов.

Деревня Малый Ломбенур находится в 2 километрах восточнее автомобильной трассы Килемары — Нежнур. Состоит из 1 двусторонней улицы.

Наиболее распространенная фамилия — Боковы. Жители разговаривают на марийском и русском языках.

В 2004 году в деревне Малый Ломбенур насчитывалось 4 частных дома общей жилой площадью 168 кв. м. Средний размер приусадебного участка в 2004 году составлял 0, 30 га. Дома деревянные, рубленые, с шиферной кровлей, без внешних украшений.

Проводное радиовещание в деревне не действует. В 1 доме имеется телевизор. Отопление печное.

Дороги грунтовые. Воду жители получают из колодцев. Качество питьевой воды хорошее.

Услуги здравоохранения, образования, культуры, быта, торговли, связи получали в поселке Килемары. Дети обучаются в Килемарской средней общеобразовательной школе.

В 300 м к северо-западу от деревни Малый Ломбенур на возвышенном месте левого берега реки Большой Кундыш в березовой роще сохранилось старинное марийское языческое мольбище XIX века, местное название Кереметище. Открыто марийской археологической экспедицией в 1978 году. Жителями соблюдаются христианские обряды.

Имеется автобусное сообщение с районным центром, поселком Килемары.

Деревня Малый Ломбенур входила в совхоз "Броневик", на базе которого был создан СП К "Васени", прекративший деятельность в 2004 году. В деревне Малый Ломбенур проживают люди пенсионного возраста.

В 2004 году в деревне Малый Ломбенур в 4 дворах проживали 5 человек, в том числе 4 мужчин, 1 женщина, по национальности мари.

http://www.12rus.ru/List/24/895/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      22300Ломбенур мал.Вятская губерния, Яранский уезд,
      Юкшумская волость, Ломбенурское общество
      н/дн/д1264подёнщик
      Рода, число семей:
      Нет — 12
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      11280602деревняМалый ЛомбенурЯранский уездЮкшумская волость, Ломбенурское общество153331641891[-]1, отд. I, с. 514—521
      Сословие (разряд)
      Народность
      2538
      13282856

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      111597деревняМалый ЛомбенурЯранский уездЮкшумская волость154048881, л. 936 об.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      421002деревняМалый ЛомбенурЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Новый Кэлемар, Ильинская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 года

      Перейти к разделу
      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-11-079дер.Мал. Ломбенур, Выс. ЛомбенурЯранский уезд,
      Юкшумская волость
      Ломбенурский24,5 км2121505310371
      Источник: Перепись населения 1926 года. Вып. II. Список населенных мест Вятской губернии. Яранский уезд : – Вятка, 1927

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5206030201.05.1952деревняМалый ЛомбенурКилемарский район10Больше-Ломбенурский сельсовет2«Большевик»
      5506030201.04.1955деревняМалый ЛомбенурКилемарский район10Больше-Ломбенурский сельсовет2«Большевик»
      6904030601.05.1969деревняМалый Ломбенур (Изи Ломбенур)Килемарский район10Килемарский сельсовет10Йошкар-Ола98марийцы
      7404020601.01.1974деревняМалый ЛомбенурКилемарский район10Килемарский сельсовет10Йошкар-Ола98марийцы
      7804020601.01.1978деревняМалый ЛомбенурКилемарский район10Килемарский сельсовет10Йошкар-Ола98марийцы
      8604010601.01.1986деревняМалый Ломбенур (Изи Ломбенур)Килемарский районКилемарский поссовет10Йошкар-Ола94марийцы

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6305203009деревняМалый ЛомбенурМарийская АССРКилемарский районЛомбенурский с/смарийцы33478033478057586, л. 14 об.

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8806203003деревняМ[алый] ЛомбенурМарийская АССРКилемарский районКилемарский с/сферма колхоза[3г]марийцы334679354681сельское4, л. 28

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8806202006деревняМалый ЛомбенурМарийская АССРКилемарский районКилемарский с/ссельское хоз-вомарийцы202141262955сельское4, л. 16 об.

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчинЖенщинОба полаНациональный состав (%)Категория населенияИсточник
      88216551004деревняМалый ЛомбенурРеспублика Марий ЭлКилемарский районпгт Килемары (с подчин. нас. пунктами)415мари: 100 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчинЖенщинОба полаКатегория населения
      88216551004деревняМалый ЛомбенурРеспублика Марий ЭлКилемарский муниципальный районГородское поселение Килемары303сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

      Перейти к разделу

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.