Малый Кугланур (Изи Кугланур)

Статус: существующий н.п.

Деревня МАЛЫЙ КУГЛАНУР (ИЗИ КУГЛАНУР)

Деревня Малый Кугланур находится в 3 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Большой Кугланур. В 300 м к западу от деревни берет начало река Малая Кокшага и протекает по правую сторону деревни.

Первыми поселенцами были 2 семьи из деревни Колянур Яранского уезда. Они облюбовали это место вокруг 5 родников, начали рубить лес и строить дома. Во время вырубки леса оставляли рощи для моления, куда ходили молиться чимари и крещеные мари. Эти традиции и обычаи сохранились по настоящее время. Улица деревни прямолинейная, дома стоят друг против друга, имеются надворные постройки.

В 1848 году в деревне Малый Кугланур числилось 4 хозяйства, проживали 17 мужчин и 24 женщины. Деревня относилась к приходу Христорождественской церкви села Пектубаево.

К 1866 году в деревне Малый Кугланур Кугланурского сельского общества Тожсолинской волости в 11 дворах проживали 56 мужчин и 74 женщины. Деревня относилась к церковному приходу села Красного. В 1891 году в деревне значилось 25 дворов, в которых проживали 71 мужчина, 81 женщина, мари, и 7 дворов, в которых проживали 17 мужчин и 26 женщин, русские. Поденщиной занимались 58 человек в 22 дворах, отхожим промыслом были заняты 10 человек в 9 дворах. Мужчины выделывали овчины, плели лапти, женщины ткали холсты. В лесу собирали ягоды, грибы, ходили на охоту. Свой товар выставляли на продажу в базарные дни в селах Красная Речка, Щулка и Пектубаево.

В 1924 году деревня Малый Кугланур Салобелякской волости Яранского уезда Вятской губернии была отнесена к Торьяльскому кантону Марийской автономной области. В деревне насчитывалось 310 человек, большинство мари. В 1925 году в деревне Малый Кугланур в 44 хозяйствах проживали 94 мужчины и 113 женщин.

В апреле 1931 года в деревне Малый Кугланур организовали колхоз "Маяк", куда вошли 36 хозяйств. Председателем колхоза избрали М.А. Зонова. В колхозе имелись конюшня, коровник на 10 голов, овчарня, свинарник, пасека на 7 ульев, сушилка. В 100 м к западу от деревни находилась ветряная мельница.

В 1935 году приобрели первый трактор "Фордзон". В 1937 году числилось 46 хозяйств. Дети обучались в Русско-Кугланурской школе, которая находилась в 2 км от деревни Малый Кугланур. За медицинской помощью обращались в трахоматозный пункт деревни Большой Кугланур. В 1939 году построили сельский клуб, где проводили вечера, устраивали посиделки, ставили концерты. В 1940 году в деревне насчитывалось 43 хозяйства, в которых проживали 187 жителей.

В годы Великой Отечественной войны погибли 23 уроженца деревни Малый Кугланур. С начала войны 6 лучших лошадей с полным снаряжением отправили на фронт.

В 1945 году колхоз заключил договор с Пектубаевской машинно-тракторной станцией на проведение весенне-полевых работ.

В 1948 году в 48 дворах проживали 140 жителей. В июне 1950 года колхоз "Маяк" объединили с колхозом имени Молотова. Здание правления колхоза и сельского клуба перевезли в деревню Большой Кугланур. В июне 1957 года деревня Малый Кугланур вошла в состав укрупненного хозяйства — колхоза имени Горького. Люди начали уезжать из деревни. В деревне осталась лишь молочнотоварная ферма, работавшая до 1986 года. Часть жителей деревни Малый Кугланур работала на свиноводческом комплексе в 1, 5 км от деревни.

В 1985-1986 годах хозяйственным способом построены 5 колхозных одноквартирных домов из силикатного кирпича для животноводов и механизаторов.

В декабре 1992 года на базе колхоза им. Горького образовано ТОО "Кугланур", реорганизованное в ноябре 1999 года в СПК "Колхоз "Кугланур".

В 1991 году до деревни Малый Кугланур проложили асфальт. В 1992 году в деревню из поселка Оршанка переехала семья В.В. Камаева, который организовал крестьянско-фермерское хозяйство на площади 17 га, приобрел гусеничный и колесный трактора, комбайн, легковую автомашину и "КамАЗ".

В 2003 году в деревне в 10 хозяйствах числилось 25 женщин и 27 мужчин, мари. Население проживает в деревянных и каменных домах, крыши покрыты шифером. Во всех домах имеются телевизоры, холодильники и другая бытовая техника. На приусадебных участках, площади которых достигают 1 га, выращивают картофель, овощи и плодово-ягодные культуры, содержат коров, свиней, овец, гусей и кур. Пользуются водой из 5 имеющихся в деревне родников. Жители деревни работают в СПК "Колхоз "Кугланур". Дети учатся в Большекугланурской школе, за медицинской помощью обращаются в Большекугланурский фельдшерско-акушерский пункт и Оршанскую центральную больницу.

В деревне проживает участник Великой Отечественной войны A.M. Елькин. Передовики производства: водители В.М. Шевелев и И.П. Зонов, животноводы Г.Я. Зонова и З.М. Орлова отмечены правительственными наградами. В Малом Куглануре проживают ветераны труда А.М. Орлова, А.К. Елькина, А.А. Макарова, мастер вышивания О.Г. Пушкина.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

21901Кугланур мал.; Маченки; МоченкиВятская губерния, Яранский уезд,
      Тожсолинская волость, Кугланурское общество
      н/дн/д32196подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11231105починокМалый Кугланур (Моченки)Яранский уездТожсолинская волость, Кугланурское общество3389107196[-]1, отд. I, с. 434—441
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111369деревняМалый Кугланур (Моченки)Яранский уездТожсолинская волость391101132231, л. 922 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

473009деревняМалый КугланурЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Красное, Зосимо-Савватиевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215041001.05.1952деревняМалый КугланурПектубаевский район7Краснореченский сельсовет6им. Молотова
      5515020601.04.1955деревняМари-КугланурПектубаевский район7Краснореченский сельсовет6им. Молотова
      6910030501.05.1969деревняМалый Кугланур (Изи Кугланур)Оршанский район41Краснореченский сельсовет6Йошкар-Ола74марийцы
      Центр. усадьба: колхоз им. Горького.
      7410030501.01.1974деревняМалый КугланурОршанский район41Краснореченский сельсовет6Йошкар-Ола74марийцы
      7810050501.01.1978деревняМалый КугланурОршанский район41Краснореченский сельсовет6Йошкар-Ола74марийцы
      8610050201.01.1986деревняМалый Кугланур (Изи Кугланур)Оршанский район41Кугланурский сельсовет4Йошкар-Ола74марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88240817002деревняМалый КугланурРеспублика Марий ЭлОршанский районКугланурский сельсовет502723мари: 88 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88240819007деревняМалый КугланурРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районЛужбелякское сельское поселение462422сельское

№ (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселение
      88640450145дМалый КугланурРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районСельское поселение Шулкинское

Святой источник во имя Святой Троицы деревня Малый Кугланур

Святой источник во имя Святой Троицы  деревня Малый Кугланур

Марий Эл » Оршанский район » деревни Малый Кугланур

15 августа 2009 года, в деревне Малый Кугланур, Лужбелякского сельского поселения, Оршанского района, Респубики Марий Эл, произошло знаменательное событие - архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, освятил родник - исток реки Малой Кокшаги. Почитаемы в народе клю ыл освящен во имя Святой Троицы. В последнее время родник был закрыт дощатым навесом в виде домика куда любой желающий мог зайти и зачерпнуть живительной воды. Благоустройство источника длилось на протяжении двух ле. А началось оно благодаря инициативе бывшей жительницы деревни Г.И. Соколовой вложившей в это свои силы и собственные материальные средства, около дома её родителей и бьет родник дающий начало реке Малая Кокшага. При помощи и поддержке местных жителей, администрации и других организаций в этом году на территории святого источника возведены часовня, беседка и купальня, устроен удобный подход к источнику. Территория истока огорожена красивым забором, вход через часовню. По бетонным ступеням спустившись к роднику обрамленному красивым срубом из оцилиндрованных бревен можно зачерпнуть целительной воды в вырубленном из цельного бревна желобе.

Благословив собравшихся, коих прибыло на это празднество великое множество - из столицы республики и окрестных поселений, Владыка Иоанн отслужил водосвятный молебен и окропил всех водой из освященного источника. В заключение Владыка сказал: «Пусть святыня сия пребывает в славе, пусть люди со всего района, со всей республики приезжают сюда, с благоговением и верой возносят молитвы, пусть получают духовное утешение и уврачевание от немощей духовных и телесных. Пусть Пресвятая Богородица распрострет омофор Свой над сим местом».

После чего многие присутствующие, по примеру Владыки многие, войдя в купальню, трижды окунулись в водах купели. Организованная местными жителями праздничная трапеза была в завершении торжества.

Аватар пользователя osokins

Исх.№0245 от 07 августа 1946г Пектубаевский РВК(ст.лейт.Долгирев, ст. лейт.Захаров)  Управлению по учету безвозвратных потерь пропавших безвести (вх.№70322 от 16.08.1946, исп.Чулков)

Список рядового и сержантского состава:

Ложкин Николай Прохорович,1920,отец Прохор Павлович

Решетов Кирилл Николаевич,1912,жена Анна Сидоровна