Верхнее Янаево (Янародо Ял)

Статус: часть другого н.п.

Деревня ВЕРХНЕЕ ЯНАЕВО (ЯНАРОДО ЯЛ)

Не существующая ныне марийская деревня Верхнее Янаево находилась на возвышенности на расстоянии 1 км к северу от центра сельской администрации, села Пектубаево. Название деревни Янаево произошло от имени первопоселенца Яная.

В деревне имелись 2 водоема, 16 родников, множество оврагов. Например, Яшкалнур корем (Коровий овраг), Эртешнур корем (Прошлогодний овраг). По легенде, в начале XVI века прибыли в край лесов первые поселенцы — 7 хозяев по фамилии Пектубаевы и Соколовы из одного марийского племени. Они начали вырубать и выжигать лес, чтобы очистить место для посева. Вскоре по реке Нурма возникли 2 селения: Верхнее Янаево и Нижнее Янаево.

По данным 1836 года, в казенной деревне Янаево при реке Нурма проживали 81 мужчина и 92 женщины в 25 дворах, к 1859 году селение разрослось до 46 дворов.

В 1925 году в Верхнем Янаево насчитывалось 197 человек. Жители придерживались языческой веры, молились в 2 священных рощах. Распространенные фамилии — Семеновы, Соколовы, Ореховы, Желонкины, реже встречались Гороховы, Ивановы.

Жители деревни участвовали в войнах. Например, в империалистической, 1914 года, отличился М.С. Соколов, награжденный двумя крестами. В гражданской войне, в 1922 году, участвовали и погибли Дубников, Желонкин. В Великой Отечественной войне участвовали 33 человека. 10 погибли.

Колхоз "Марий ял" ("Марийская деревня") образовали в феврале 1931 года. В него вошло 31 хозяйство, 128 человек. Председателем избрали Иванова. В 1952 году Верхнее Янаево вошло в колхоз "Знамя коммунизма", в январе 1958 года объединенного с колхозом "40 лет Октября". В 70-е годы первый телевизор появился у М.П. Яровова. В 1973 году в деревне насчитывалось 34 хозяйства, 111 жителей. В 1973 году вышел Указ Президиума Верховного Совета МАССР о слиянии деревень, и деревня Верхнее Янаево вошла в село Пектубаево как улица Советская.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

стадион (m.jordan)
      Pektubayevo winter 2008 (karalin)

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      20665Янаева верх.Вятская губерния, Яранский уезд,
      Кадамская волость, Нормомучинское общество
      н/дн/д27187подёнщик
      Нет — 27

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      110811деревняЕнаева (Верхняя Енаева)Яранский уездКадамская волость37911061971, л.907
      Источник: Списки населенных мест Яранского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/11)

479005деревняВерхне-ЯнаеваЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Пектубаево, Христорожденственская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215090201.05.1952деревняВерхнее ЯнаевоПектубаевский район1Пектубаевский сельсовет1«Знамя коммунизма»
      5515050301.04.1955деревняВерхнее ЯнаевоПектубаевский район1Пектубаевский сельсовет1«Знамя коммунизма»
      6909080101.05.1969деревняВерхнее Янаево (Янайродо)Ново-Торьяльский район24Пектубаевский сельсовет1Йошкар-Ола71марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.