Кабашнур (Кабаштэнур)

Статус: ныне не существует

Деревня КАБАШНУР (КАБАШТЭНУР)

Не существующая ныне русская деревня. Находилась в 10 км к северо-западу от центра Шуйбелякской сельской администрации, деревни Чуксола.

В 1795 году И.Я. Чемоданов (47 лет) с семьей из 6 человек основал починок Кабашнур на высоком левом берегу реки Чуча. В 1801 году в 2 дворах проживали 11 человек. Хозяевами были вдова Л. Кириллова (38 лет) и К. Иванов (35 лет). В 1834 году в починке проживали 3 хозяина — К.И. Чемоданов, А.Л. Чемоданов и С.Л. Чемоданов, всего 37 человек, из них 21 мужчина, 16 женщин. В этих местах росли липы, тополя, березы, черемуха, сирень, вишня. За рекой находился смешанный лес, а с востока, по берегам оврага, — древний густой хвойный лес. На лугах с плодородной черной почвой были разбиты огороды. Здесь же, ближе к горе, вырыли колодцы с журавлями. В середине деревни, от реки к северу, тянулся лог. В нем бил родник, оборудованный срубом под колодец. Здесь брали воду для питья.

В 1850 году в починке насчитывалось 5 дворов, 39 мужчин, 33 женщины, русские. Относились к приходу Новоторъяльской церкви Вознесения Господня. В 1884 году починок Кабашнур входил в состав Кужнурского района Кужнурской волости, в 10 дворах насчитывалась 21 ревизская душа, 32 мужчины, 45 женщин.

С 1917 года починок Кабашнур входил в состав Вильяльского сельского общества Новоторъяльской волости. В 1920 году здесь числилось 16 дворов, 116 жителей. Имели домашний скот, сельхозинвентарь. 3 хозяйства выращивали ягодные кустарники.

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Новоторъяльской волости Сернурского кантона. В 1925 году в деревне Кабашнур Апшатнурского района проживали 133 человека. В 1931 году крестьяне организован! колхоз "Трудовик". В нем до 1941 года построили фермы крупного рогатого скота, свиноводческую, овцеводческую, птицеферму и конеферму.

В годы Великой Отечественной войны призвали на фронт 22 мужчины и 2 девушек, вернулись 6 мужчин и девушки. П.К. Чемоданов и П.П. Чемоданов за боевые заслуги награждены орденами "Красной Звезды".

В 1950 году колхоз "Трудовик" объединили с соседними под названием "Трудовик". В 1960 году из деревни Тушнур провели электричество, радио. После объединения уничтожали ветхие хозпостройки, фер-. мы, склады. Началось массовое отселение людей из деревень. В 1969 году закрыли Кужнурскую начальную школу, открытую в 1950 году в частном доме. В 1972 году в деревне в 5 хозяйствах проживал 21 человек. В 1973 году числилось 3 хозяйства, 12 жителей.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 2 июля 1979 года деревня Кабашнур исключена из учетных данных. До последних дней здесь жила А. В. Чемоданова. 12 июля 1989 года, в Петров день — престольный праздник деревень Кабашнур, Софронята, Просвиряково, 70 уроженцев этих мест из 60 населенных пунктов бывшего СССР собрались в деревне Кабашнур, чтобы почтить память о родных селениях и земляках.

16016Кобашнурпоч. каз.при ключе КабашнуреУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским99298465298

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19206КабашнурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Кужнурский район
      н/дн/д1377н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080414починокКабашнурУржумский уездКужнурская волость, Кужнурский район10324577[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 37
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

102064деревняКабашнурУржумский уездКужнурская волость144344871, л. 882
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

378027деревняКабашнурУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Новый Торьял, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212011501.05.1952деревняКабашнурНово-Торъяльский район7Апшатнурский сельсовет6«Трудовик»
      5512072401.04.1955деревняКабашнурНово-Торъяльский район8Ново-Торьяльский сельсовет8«Трудовик»
      6909060301.05.1969деревняКабашнурНово-Торьяльский район8Новоторъяльский сельсовет8Йошкар-Ола88русские
      7409100301.01.1974деревняКабашнурНовоторъяльский район8Шуйбелякский сельсовет11Йошкар-Ола88русские
      7809100301.01.1978деревняКабашнурНовоторъяльский район8Шуйбелякский сельсовет11Йошкар-Ола88русские

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.