Дубовляны (Тумеръял)

Статус: существующий н.п.

Деревня ДУБОВЛЯНЫ (ТУМЕРЪЯЛ, починок ДУБОВСКИЙ)

Несуществующая деревня Дубовляны находилась в 6 км к северу от центра сельсовета, села Шулка, по левому берегу реки Шулка, вблизи границы с Кировской областью. На правом берегу близко к деревне Дубовляны подходит лес, за северной ее окраиной — поля Кировской области. С южной стороны — вид на мурзятский пруд и березняк, где раньше стояла Мурзятская начальная школа, а также на село Шулка с Вознесенской церковью.

Деревня Дубовляны была основана в 30-е годы XIX века вятскими переселенцами. Прежнее их место жительства — деревня Дубовая на реке Немде, в современном Советском районе Кировской области. В прошлом эта территория прилегала к слободе Кукарка (город Советск).

Существует легенда о том, что переселенцы из Дубовой ехали поначалу все вместе, но при подъезде к территории нынешней Республики Марий Эл разделились на две группы. Одна отправилась на запад, на место деревни Дубовляны, другая ушла восточнее и основала деревню с таким же названием недалеко от села Пектубаево. Жители имели фамилии Пуртовы и Загайновы.

В 1848 году в церковном приходе села Шулкинского значился починок Дубовской с 10 дворами, проживали 84 человека, из них 40 мужчин и 44 женщины. В 1866 году здесь значилось 14 дворов и 126 жителей. В 1891 году при проведении подворной описи по Вятской губернии починок Дубовский (Дубовляны) Шулкинского сельского общества Малощегловской волости насчитывал 39 дворов с населением 344 человека. Местным промыслом была поденщина. Ею занимались 35 человек. Отхожим промыслом был извоз в город Казань, им занимались 18 человек. Они возили в Казань зерно, муку, а оттуда доставляли по назначению товары волжских купцов.

В 1905 годе деревенская община починка Дубовского (Дубовляны) Салобелякской волости Яранского уезда располагала 504 десятинами земли. В 1920 году деревня Дубовляны вошла в состав Марийской автономной области.

В 1925 году жили в деревне Дубовляны кустари-ремесленники. Портняжным ремеслом занимались М.Ф. Загайнов и К.А. Загайнов. Ветряную мельницу имел А.Н. Загайнов, она стояла на окраине деревни в сторону Немдежа. Маслобойные заводы имели А.Н. Загайнов, А.П. Загайнов и М.Ф. Загайнов. В деревне жестянщиком-лудильщиком был С.Д. Загайнов. Кузницы принадлежали 0.3. Креклину и И.Д. Креклину. На реке Шулка была построена водяная мельница, которая принадлежала деревенской общине.

В 1926 году в деревне Дубовляны Шулкинского сельсовета Оршанского кантона МАО проживали 137 мужчин и 165 женщин в 59 хозяйствах. Каменный двухэтажный дом в деревне принадлежал Л. Загай-нову, полукаменный дом — Креклиным.

В начале 30-х годов создали колхоз "Броневик", председателем избрали А.Ф. Загайнова. В 1936-1937 годах в деревне был сильный пожар, сгорели 8 домов по левой стороне.

В 1941 году в деревне Дубовляны в 41 хозяйстве проживали 211 колхозников и в 13 хозяйствах проживал 61 единоличник. На январь 1945 года в деревне насчитывалось 36 дворов, проживали 143 жителя. В деревне работали ветряная мельница, кузница, пилорама. Колхоз построил ферму, свинарник, конный двор. В 1945 году в колхозном стаде содержали 3 головы крупного рогатого скота, 8 свиней, 6 овец, 6 кур, 2 пчелосемьи, 10 лошадей. В колхозе имелись 14 конных плугов, 4 бороны, 4 сеялки, сенокосилка, 4 жатки, 2 молотилки, конный привод, 3 веялки, 2 сортировки, 4 льномялки, соломорезка. На трудодень выдавали по 2 г зерна и 774 г соломы. Председателем колхоза был В.А. Загайнов. В послевоенное время была построена новая свиноферма с южной стороны деревни.

В годы Великой Отечественной войны с фронта не вернулись 30 человек. Во время войны в деревню прибыли 23 человека, эвакуированных из Москвы и Ленинграда.

В послевоенные годы дети учились в Мурзятской начальной школе, затем продолжали учебу в Шулкинской восьмилетней школе. Жители относились к приходу Вознесенской церкви села Шулка, отмечали Казанскую.

В июле 1950 года деревня Дубовляны вошла в состав объединенного колхоза "Путь Ленина". В 1953 году в деревню Дубовляны провели радио, в 1964 году появился первый телевизор. В 1969 году деревня вошла в состав совхоза "Родина" и стала его вторым отделением. Колхозники ходили работать в Солонер на фермы и на механизированный ток, центральная усадьба совхоза находилась в селе Шулка. В деревне Дубовляны осталась только 1 свиноферма, которая просуществовала до 80-х годов. Дома в деревне не строили. Школа, больница, библиотека находились в 6 км от деревни в селе Шулка.

В 1981 году провели телефонную связь. На 2003 год в деревне значилось 27 домов, 23 из них принадлежали дачникам. Постоянных жителей в деревне осталось 7 человек, из них 2 мужчин и 5 женщин. В 1 хозяйстве держали корову, в 2 — коз, во всех 4 хозяйствах — кур. Площадь приусадебных участков до 50 соток. Продукты животноводства и овощи идут на питание, а излишки — на продажу.

Чтобы доехать до поселка Оршанка или Йошкар-Олы, надо пешком дойти до автобусной остановки в село Шулка или в деревню Праздничата. Летом в лесу жители деревни и дачники собирают малину, землянику и грибы. Лес называли "кордоном", дальше — "первая делянка", "семенник", где росло много белых грибов, "горелая делянка" и потом "выгон", где росла крупная малина. Дороги через лес в Норку назывались Степанова дорога и Митриева дорога. А лес к Немдежу так и назывался — Немдежинский лес. Там росли рыжики и волнушки.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

21363Дубовский; ДубовлянеВятская губерния, Яранский уезд,
      Малощегловская волость, Шулкинское общество
      н/дн/д37247подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11131103починокДубовский (Дубовляне)Яранский уездМалощегловская волость, Шулкинское общество40121126247[-]1, отд. I, с. 274—281
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111074починокДубовский (Дубовляна)Яранский уездМалощегловская волость431521342861, л. 914 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

486003починокДубовскийЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Шулка, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5213140601.05.1952деревняДубовлянаОршанский район24Шулкинский сельсовет6«Путь Ленина»
      5513100601.04.1955деревняДубовлянаОршанский район24Шулкинский сельсовет6«Путь Ленина»
      6910100201.05.1969деревняДубовляны (Тумеръял)Оршанский район24Шулкинский сельсовет6Йошкар-Ола57русские
      7410100201.01.1974деревняДубовляныОршанский район24Шулкинский сельсовет6Йошкар-Ола57русские
      7810120201.01.1978деревняДубовляныОршанский район24Шулкинский сельсовет6Йошкар-Ола57русские
      8610130201.01.1986деревняДубовляны (Тумеръял)Оршанский район24Шулкинский сельсовет6Йошкар-Ола57русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88240850003деревняДубовляныРеспублика Марий ЭлОршанский районШулкинский сельсовет1147русские: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88240850003деревняДубовляныРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районШулкинское сельское поселение312сельское

Аватар пользователя crek

Уточните статус НП.

Исправил на "существующий н/п".