Верхобелье

Тип: село
Статус: ныне не существует

Село Верхобелье (Верхобельское) Открыто по решению Вятской Духовной Консистории от 9 ноября (по др. данным 16 апреля) 1861 года, которому предшествовал указ Священного Синода от 25 июня 1858 года. В состав нового прихода вошли деревни из приходов сел Уни и Верхосунье. В 1862 году между д. Поломской (Большой Полом) и займищем Черноплевским (Заяки) по левую сторону истока реки Белой построена деревянная Благовещенская царковь (во имя Благовещения Пресвятой Богородицы).
В 1883 году построена, а 25 января 1884 года освящена новая каменная однопрестольная церковь того же наименования.

А деревянную церковь разобрали и перевезли в село Нагорское, где она простояла еще до середины ХХ века. В 1908 году в приход входило 18 селений (2291 житель). 5 декабря 1921 года церковная община приняла от Бельского совета депутатов в бессрочное бесплатное пользование находящийся в селе храм с богослужебными предметами. К соглашению, составленному на основании декрета ВЦИК «Об отделении церкви от государства», прилагались опись имущества и список членов приходского совета православных христиан. По описи церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы зданием каменная, тепло-холодная, с одним престолом девятиглавая, сооружена в 1883, а освящена 25 января 1884 года. По углам церкви 8 башен с главами и крестами и одна глава над куполом храма. Колокольня отдельно стоящая с одной главой. На колокольне колокола: самый малый 15 фунтов, самый большой – 201 пуд. По декрету ВЦИК от 16 февраля 1922 года изъяты в пользу голодающих серебряные богослужебные предметы. Священником с 1922 года служил Попов Алексей Иванович, 1878 г.р. В 1925 году он уехал в село Дыбы Глазовского уезда, а в Верхобелье из села Юкаменского приехал Сабунаев Николай Михайлович. Диаконом-псаломщиком с 1914 года служил Бушмакин Стефан Евтихиевич, 1888 г.р.

При изъятии колоколов, колокольня была приведена в аварийное состояние. К тому же на строительство нового райцентра требовался кирпич. 12 мая 1936 года выходит постановление Президиума Бельского райисполкома «О разломе здания колокольни села Верхобельского». Постановление принято с согласия церковного совета, считавшего нецелесообразным содержание колокольни, лишенной колоколов и требующей большого ремонта. Правда, церковный староста Шаклеин Алексей Матвеевич, 1873 г.р. уроженец д. Большой Полом со 2 сентября 1935 года находился под арестом. Но вскоре уголовное дело было прекращено, и в 1936 году его выпустили на свободу. А в 1937 году его снова арестовали и приговорили 9.12.1937 за антисоветскую агитацию к 10 годам лишения свободы. Здание же церкви в это время незаконно изъяли под зернохранилище. После жалобы верующих, секретарь Облисполкома распорядился здание вернуть прихожанам, но в 1938 году по деревням проведены собрания, на которых 92% жителей подписались под ходатайством о закрытии храма. 12 августа было принято соответствующее постановление Бельского РИК. А окончательно церковь закрыта постановлением Президиума Облисполкома от 26 сентября 1938 года. Здание решено использовать под неполную среднюю школу. В наши дни от села осталась только полуразрушенная заброшенная церковь.

В. Сычев Falenki.ru

old_photo
      Село Верхобелье Благовещенская церковь

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

3030село Верхобельское; ВерхобельскийВятская губерния, Глазовский уезд,
      Глабановская волость, Верхобельское общество
      с. Бельское, Богородицкая ц.Белая → Святица214н/д
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

021145селоВерхобельеГлазовский уездБельская волость, Верхобельское сельское общество5911201, л. 105
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

653006с.ВерхобельеГлазовский уездс. Верхобелье, Благовещенская церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а, л.35; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-02-021селоВерхобельеНолинский уезд,
      Бельская волость
      Паншенский16 км22246

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1403209005селоВерхобельеКировская областьБельский районПаншонский с/с11516[-]
      Источники: [1, л. 25 ↗; 2, л. 53 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Благовещенская церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ВерхобельскоеБлаговещенская церковьГлазовский уезд3-й благочиннический округ
      №7, с. 236-237

145. Благовещенская в селе Верхобельском.

Деревянная, построена в 1862 г., с одним престолом в честь Благовещения Пресв. Богородицы.

При церкви, с открытия прихода 16 апреля 1861 г., состоят священник и два причетника. Священник и один из причетников имеют квартиры в церковном доме. Земли к церкви отведено 52 дес., но она во владение причта еще ее поступила.

Приход простирается на 6 в. от церкви и состоит из 15 селений; население прихода Росское; прихожан м. п. 791 и ж. п. 870. Раскольников в приходе нет.

Село Верхобельское от г. Вятки в 150 в. Ближайшия села: Бельско-Богородицкое, Елгань и Верхосунье в 25 в., Уни в 16 в. Сосновка в 20 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Верхобельская - Благовещенская, церковь приходскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 992, жен.п.: 1074. Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1861.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ВерхобельскоеБлаговещенскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

2) Село Верхобельское – Благовещенская церковь каменная, построена в 1883 г.; расстоянием от гор. Вятки в 150 вер., от уездного города в 85 вер.; причта по. штату положено: 1 св., 1 диак,, 1 псал.; квартиры у священника и псаломщика казенные; земли: усад. 7 дес. 1855 саж., пахотн. 25 дес. 1815 с., сенок. 15 дес. 1680 с., лесн. 650 саж., под кладб. 1975 с., под церк. площ. 1 дес. 2293 с., неудобн. 1342 с.; братский денежный доход: св. 307 р. 95 к., диак. 205 р. 30 к., пс. 102 р. 65 к.; содержание от казны: свящ. 294 р., диак. 147 р., пс. 98 руб.; руги собир. до 80 п. ржи, 100 п. овса, льну 10 п., шерсти 1 п., масла 1 п., яиц 1000; прихожан прав. рус. 1117 м. п., 1174 ж. п., приход состоит из 18 селений, расст. ¼ – 5 вер.

Село расположено на возвышенной ровной плоскости по левую сторону истока реки Белой. Местность безлесная. В селе смешанная церк.-приход, школа с 50 – 60 уч. Земледелие – исключительное и почти единственное занятие прихожан; никаких ремеслъ и промыслов нет. Участ. мед. пунк. в селе Унях в 17 вер., а фельдшерский пункт в 15 вер. Волост. правл. Бельское в 15 вер. Ст. ж. д. Зуевка в 60 вер.; пар. прис. Медведок в 120 вер. Проселочные и трактовые дороги не близко.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ВерхобельеБлаговещенская церковьГлазовский уезд
      Число населённых мест в приходе: 16 (Смотреть список)
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а, л.35; клировая ведомость за 1912 г.

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
      42Верхобелье, село. Благовещенская церковь4[-]Глазовский уезд3-й благочиннический округ
      Сведения о лицах, погребенных на кладбищах и в храмах епархии при Благовещенской церкви села Верхобелья Глазовского уезда 3-го благочиннического округа Вятской епархии, на основании указа Вятской духовной консистории от 30-го апреля 1910 года за № 13-мс. 159
      В церковной ограде:с. 159
      Вылегжанины Иоанн Иоаннович (май 1829–6 июля 1875), священник, диаконский сын, Николай-старший (†5лет), Николай-младший (†11 месяцев), Константин (†1½ месяцев) и Александра (†18 лет), его дети. Памятников нет.с. 159
      «“Священник Никанор Тимофеев Мальгинов, родился 1841 года июля 2 дня, а умер 1901 года апреля 21 дня”, о чем свидетельствует надгробная надпись на памятнике его в подлинных словах, а более сих слов на памятнике ничего не имеется». Диаконский сын.с. 159
      Мальгиновы Сергий (†5 лет) и Павел (†2 лет), его сыновья.с. 160
      Бушмакин Александр Иоаннович (9 июля 1829–7 апреля 1898), диакон, «сторожевский сын». Памятника нет.с. 160
      РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 9, л. 74–75. 22.06.1910. В виде анкеты (повторяются пункты указа и даются на них ответы). Подписали священник Евгений Тихоницкий и диакон Николай Феодоров.с. 160

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      6762с. Верхо-Бельское
      [Глазовский уезд]
      ц. Благовещенская1862Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.134 Оп.1 Ед.хр.2366972

Аватар пользователя татива

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1864 год
      село Верхобелье (ГАКО Ф.237 Оп. 227 Д.473)

Св-ка И. Вылегжанина и законной жены его Анны Ивановой дочь Марья.
      Воспр. с. Елганского Троицкой церкви дьякона Михаила Ишутинова жена Афанасия Иакимова

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1865 год
      село Верхобелье (ГАКО Ф.237 Оп. 227 Д.473)

здешней церкви пономаря Платона Иванова Маракулина и законной жены его Анны Алексеевой дочь Таисья. Умерла 5 м-цев.

Дьякона Павла Васильева Стефанова и законной жены его Ал-дры Васильевой дочь Раиса.
      Воспр. Глазовского Преображенского соб. св-к Иоанн Иосифов Стефанов и св-ка Василия Михайлова Леонтьева (?)дочь дев. Клавдия

.Нолинского прихода села Курчумского Екатерининской церкви пономарь Папа Александров Курочкин 25 лет, 2 брак и здешней церкви дьячка Николай Аникитина Россохина дочь дев.Ольга .
      Поручит. Нолинского у-да с.Суна Вознесенской церкви дьячек Михаил Ал-дров Курочкин, с. Курчумского св-к Иоанн Решетов, Вятского у-да с. Кстининского Троицкой церкви дьякон Афанасий Яковлев Филимонов, с. Кырмыжского Воскресенской церкви дьячек Петр Ал-дров Юферев.

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1868 год
      село Верхобелье (ГАКО Ф.237 Оп. 227 Д.473)

здешней церкви пономаря Платона Иванова Маракулина и законной жены его Анны Алексеевой дочь Анна. Умерла 5 м-цев
      Воспр. с. Унинского Спасской церк. дьячка Федора Иванова Лопатина жена Ал-дра Иванова.

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1870 год
      село Верхобелье (ГАКО Ф.237 Оп. 227 Д.473)

Пономаря Платона Маракулина и законной жены его Анны Алексеевой сын Алексей.
      Воспр. Платона Маракулина родной сын Ал-др, и села Унинского Спасской церк. дьячек Федора Ионова Лопатина дочь дев. Анна.

села Верхобельского за 1872 год
      (ГАКО Ф. 237, Оп. 227 Д. 474)

Оного села Верхобельского Благовещенской церкви св-к Иван Иванов Вылегжанин и его законная жена Апполинария Иванова - дочь Александра
      Воспр. с.Ухтымского Покровской церк. вдова просфирница Евдокия Иванова , умерш. дъячка Стефана Федорова Горностаева жена.

Св-ка И.И.Вылегжанина сын Николай 4 лет от английской болезни

села Верхобельского за 1874 год
      (ГАКО Ф. 237, Оп. 227 Д.474

Сей церкви св-ка Ивана Иванова Вылегжанина и законной жены его Апполинарии Ивановой сын Константин, умер в 1875 г.
      воспр. с. Елганского св-к Андрей Андреев Двинянинов

Это же дело 1875год

Сей церкви Священник Иван Иванов Вылегжанин - умер 45 лет, исповедовал с. Бельского св-к Иван Попов, погребение совершали: Местный Благочинный с. Лемского св-к Ал-др Свечников, с. Бельского св-ки- Иван Попов, Ал-др Ергин, с. Елганского - Алексей Кибардин, Андрей Двинянинов, НолинскогоНиколаевского собора св-к Михаил Филадельфов, Дьяконы: с. Бельского- Павел Чесноков, с. Елганского- Ал-др Бушмакин, дьячки: Ал-др Усольцев, и местные причестники: Николай Россихин и Платон Маракулин. Похоронен при церкви.

села Верхобельского за 1876 год
      (ГАКО Ф. 237, Оп. 227 Д. 474)

Сей Благовещенской церкви пономарь Платон Иванов Маракулин и его законная жена Анна Алексеева - близнецы Анна и Афанасия., воспр. с. Унинского Спаской церкви дьячек Федор Ионин Лопатин и сей церкви священническая дочь дев. Александра Федорова Васнецова, кресил св-к Никанор Мальгинов.

Нашей Благовещенской церкви св-к Никанор Тимофеев Мальгинов и его законная жена Мария Николаева - дочь Леоннилла. , воспр. Глазовского купца Ивана Филипова Кощеева жена Серафима Иванова и воспитанница 5-го класса Вятского епархиального уч-ща Анна Николаева Левашова

Пономаря Платона Маракулина дети Анна и Афанасия - 1 день

Священник Никанор Мальгинов
      Дьячек Николай Россихин
      Пономарь Платон Маракулин
      Причестник ( дьячек) Ал-др Ивановский

После смерти св-ка Вылегжанина И.И. в церкви служили : с. Елганского св-к Андрей Двинянинов, с. В.Сунского св-к Павел Катаев, с. Садинского св-к Павел Луппов и др.

села Верхобельского за 1877-81 год
      (ГАКО Ф. 237, Оп. 227 Д. 475)

1879 год

св-к Никифор Тимофеев Мальгинов и Мария Николаева – сын Павел, воспр. учащийся Лемской земской школы Алексей Михайлов Денисов

1880 год

сей церкви исправлящего должность псаломщика Николая Россихина сын Владимир – 25 лет

1881 год
      св-к Никифор Тимофеев Мальгинов и Мария Николаева – дочь Глафира, воспр. с. Ухтымского св-ка Николая Кирилова Левашова жена Ольга Васильева

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1884 год
      село Верхобелье (ГАКО Ф.237 Оп. 226 Д.69)

Священника Никанора Тимофеева Мальгинова и Марии Николаевой дочь ЕКАТЕРИНА
      Воспр. села Ухтым св-ка Николая Левашова дочь Екатерина.
      Села Верхо-Бельского гражданина Алексея Никонова Россохина дочь Агния 2 м-цев

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1886 год
      село Верхобелье Глобановской волости
      (ГАКО Ф.237 Оп. 226 Д.144)

25-28 сентября
      Сей Благовещенской церкви священника Никонора Тимофеева Мальгинова и Марии Николаевой - сын Сергей. Воспр. с. Бельского Богородицкой церкви священник Дмитрий Николаев Левашов.

11-18 декабря
      Сей Благовещенской церкви псаломщика Николая Аникитина Россохина жена Александра Яковлева 62 лет.

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1887 год
      село Верхобелье Глобановской волости
      (ГАКО Ф.237 Оп. 226 Д.181)

19 апреля
      Сей Благовещенской церкви псаломщик Михаил Петров Двинянинов 24 лет и той же церкви заштатного псаломщика Николая Аникина Россихина дочь д-ца Апполинария 27 лет.
      Поруч. личный дворянин Михаил Александров Бушмакин, отставной унтер-офицер Прокопий Федоров Мусихин, потомственный гражданин Алексей Никонов Россихин , церковный староста крест. Трофим Петров Шаклеин.

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1890 год
      село Верхобелье
      (ГАКО Ф.237 Оп. 226 Д.300)

Запасной фельдшер Алексей Владимерв Несмиянов состоящий на службе
      в с. Люмском Глазовского у-да на должности урядника 27 лет
      и заштатного псаломщика сей церкви Николая Аникитина Россихина дочь
      дев. Юлия 27 лет
      Поруч. губернский секретарь Василий Петров, псаломщик сей церкви Михаил Петров
      Двинянинов, с. Ухтымского Покровской церкви псаломщик
      Анатолий Петров Ардашев,
      Нолинского у-да с. Корчума Екатерининской церкви псаломщик
      Папа Ал-дров Курочкин

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1900 год
      Благовещенской церкви села Верхобелье Глазовского у-да
      ( ГАКО Ф. 237 Оп.226 Д. 704)

19-20 янв. сей церкви дьякон Иоанн Федоров Попов и его законная жена Мария Симеонова
      - дочь Валентина
      Воспр. Нолинского у-да с. Бетылей дьякона Федора Попова дочь дев. Александра

18-20 янв. сей церкви дьякона Бушмакина дочери девки Александры дочь Клавдия ,
      умерла 11 м-цев

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1902 год
      Благовещенской церкви села Верхобелье Глазовского у-да
      ( ГАКО Ф. 237 Оп.227 Д.479)

Глазовского у-да села Мартеллова (?) псаломщик Николай Петров Двинянинов 24 лет и
      означенной церкви умерш. св-ка Николая Мальгинова дочь дев. Леонилла – 26 лет
      Поруч. дьякон с.Сосновка Яков Кирилов и сей церкви заштатный псаломщик Николай Аникитин Россихин,св-к Кукарской Спасской церкви Яранского у-да Михаил Никандров Мальгинов и с. Уней св-к Яков Васильев Сырнев

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1911 год
      Благовещенской церкви села Верхобелье Глазовского у-да
      ( ГАКО Ф. 237 Оп.227 Д. 488)

села Верхобелья псаломщик Георгий Евлампиев Свечников и Ольга Иванова - сын Геннадий, воспр. поч. Омелинского Иван Андреев Плотников
      ( св-во о рождении выдано в 1938 и 1941 г.)

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА за 1912-13 год
      Благовещенской церкви села Верхобелье Глазовского у-да
      ( ГАКО Ф. 237 Оп.227 Д. 489)

1912 год
      Св-ка села Верхобелья Благовещенской церкви Евгения Петрова Тихоницкого сын Иоанн 19 лет от разрыва сердца

Аватар пользователя татива

ГАКО  574-4-443

Вторая Всероссийская перепись  1917 год

Вятская губ. Глазовский у-д Бельская вол.  Верхобельское об-во село Верхобелье

1. Лоскутов Трофим Андреев , 31 год, грам.

посторонний, духовного сословия, русский , священник

25 десятин земли

жена 32 лет, гр., сыновья 11, 9, 6  лет и 1м-ца,дочери 13 и 8 лет, мать 56 лет

лошади- 2, корова – 1, теленок -1