Шанер (Вашташ Тунарень)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня ШАНЕР (ШАЭНЕР)

Деревня Шанер находится в 2 км от деревни Кукмарь в северозападном направлении. Название образовано от наименования речки. Ша обозначает "водный источник" плюс энхр "река", то есть "река Ша". В экономических примечаниях Царевококшайского уезда конца XVIII века отмечена река Шангер.

В 1905 году в деревне в 43 дворах проживали 100 мужчин и 109 женщин.

Главной достопримечательностью была Успенская церковь. Она построена в 1908 году, с одним престолом в честь Св. Василия Великого. Престол освящен 28 мая 1909 года. Приход открыт по Указу Св. Синода от 24 января 1911 года. Выделился из Староторъяльского и Верхушнурского приходов. Здание церкви можно было считать памятником деревянного зодчества. Оно долгое время не использовалось, не ремонтировалось и со временем пришло в ветхость, а в 1996 году старое здание сгорело во время пожара.

С 1908 года при церкви действовала церковноприходская школа. Ее закрыли после того, как открыли общеобразовательную школу в деревне Кукмарь. В 1905 году на расстоянии 700 метров от церкви было открыто сельское кладбище.

В 1931 году крестьяне деревни объединились в колхоз под названием "Красный Октябрь". Первым председателем стал Александр Афанасьевич Виногоров, бригадиром — Михаил Дмитриевич Виногоров, счетоводом — Семен Константинович Попов. В организации колхоза активное участие приняли супруги Панкратовы — Александр Платонович и Евдокия Родионовна. Она проработала более тридцати лет учительницей Шанерской школы.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 33 жителя деревни, из них 23 человека пали смертью храбрых.

В 1950 году произошло укрупнение хозяйств, председателем объединенного колхоза "Красный Октябрь" до 1952 года работал Прокопий Миронович Бурманов, затем хозяйство возглавляли Александр Кузьмич Созонов, Никифор Данилович Кардаков, Никандр Семенович Куклин. В 1951 году в деревне построили овцеферму. В 1958 году был построен сельский клуб. Тогда же в деревне появилось радио. Электричество от тракторного двигателя получили в 1960 году. С 1972 года начала работать ферма по выращиванию телят.

Воду жители берут из 3 колодцев и 5 родников. Вероисповедание — язычество и христианство, вблизи деревни есть священные рощи.

На 1 января 2004 года в деревне было 22 хозяйства, проживает 70 человек по национальности мари, разговаривают на марийском языке. Наиболее распространенная фамилия — Ключевы. В деревне 9 домов кирпичных и 13 деревянных. Дети учатся в Кукмаринской средней школе. Все жители занимаются домашним хозяйством, имеется 35 голов крупного рогатого скота, в том числе 18 коров, 27 овец, 1 лошадь. У одного жителя есть легковая автомашина. Деревню Шанер связывает с деревней Кукмарь хорошая асфальтированная дорога.

Здесь родился и вырос Виктор Тимофеевич Куклин — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматологии Казанского института усовершенствования врачей.

http://www.12rus.ru/List/33/2754/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15612Вашташ-Турпаран (Шанер)д. каз.при рч. ВаштаеУржумский уезд,
      Стан 1
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом12070431230123
      Число жителей ж.п. не указано - столбец сдвинут
      Источник: Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      18977Шанер; Шолнер; Вашташ ТунареньВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Шуй-Белякский район
      н/дн/д33176н/д
      Рода, число семей:
      Нет — 33
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10050614деревняШалнер (Вашташь-Тунарень)Уржумский уездКонганурская волость, Шуй-Белякский район3386901761884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 62
      Сословие (разряд)
      Народность
      361016
      308080160

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      101417деревняВоштам-Турнарь (Шанер)Уржумский уездКонганурская волость431001092091, л. 862 об.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      387013деревняШанерУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Шанер, Васильевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      80908с.ШанерТор'яльский кантонКукмаринский район21123234116551, с. 79

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5212070401.05.1952деревняШанерНово-Торъяльский район18Кукмаринский сельсовет3«Красный Октябрь»
      5512030401.04.1955деревняШанерНово-Торъяльский район18Кукмаринский сельсовет2«Красный октябрь»
      6913060601.05.1969деревняШанерСоветский район25Кукмаринский сельсовет2Йошкар-Ола65марийцы
      7413060601.01.1974деревняШанерСоветский район25Кукмаринский сельсовет2Йошкар-Ола65марийцы
      7813070601.01.1978деревняШанерСоветский район25Кукмаринский сельсовет2Йошкар-Ола65марийцы
      8613070501.01.1986деревняШанерСоветский район25Кукмаринский сельсовет2Йошкар-Ола65марийцы

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6310204020деревняШанерМарийская АССРНово-Торъяльский районКукмаринский с/смарийцы6796163669916588886, л. 35 об.

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8815205003деревняШанерМарийская АССРСоветский районКукмаринский с/сферма колхоза[3г]марийцы344882364783сельское4, л. 95

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8815206005деревняШанерМарийская АССРСоветский районКукмаринский с/ссельское хоз-вомарийцы354277354277сельское4, л. 47

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчинЖенщинОба полаНациональный состав (%)Категория населенияИсточник
      88252850005деревняШанерРеспублика Марий ЭлСоветский районКукмаринский сельсовет283462мари: 100 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчинЖенщинОба полаКатегория населения
      88252820017деревняШанерРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районВерх-Ушнурское сельское поселение353166сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

      Перейти к разделу


      Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

      Православные церкви

      Васильевская церковь

      Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

      с. ШанерВасильевская церковьУржумский уезд3-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 13 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Каталог метрических книг

      Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      1355с. Шанер
      Яранский уезд
      ц. Успенская1909—1914Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.537
      ранее оп. 4, ед. хр. 393а
      273
      1356с. Шанер
      Яранский уезд
      ц. Успенская1915—1918Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.538
      ранее оп. 4, ед. хр. 393б
      215

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.