Снегирево (Старый Мамсинер)

Статус: ныне не существует

Деревня СНЕГИРЕВО (СТАРЫЙ МАМСИНЕР)

Исчезнувшая русская деревня находилась на правом берегу реки Сюльтинка в 7 км к северо-востоку от деревни Сардаял.

Деревня Старый Мамсинер, основанная в XVIII веке, свое новое название получила от Снегиревых, которые составляли большинство ее жителей. В народе ее еще называли Снегирята, Снегири. До войны в ней было всего 4 фамилии: Снегиревы - 12 семей, Колобовы - 4, Фалале-евы - 5, Перминовы - 2 семьи. По сведениям 1859-1873 годов, "Мамсинер старая при речке Сюльта" имела 5 дворов с населением 47 человек, из них 19 мужчин и 28 женщин. Жители занимались земледелием, скотоводством.

В 1933 году в деревне числилось 117 жителей. 19 февраля 1931 года был создан колхоз "Новь". Первым и почти бессменным его председателем стал В.Т. Колобов. Накануне войны два соседних колхоза - "Новь" и "Сигнал" (деревня Телицыно) были объединены, но вскоре этот союз распался.

На Великую Отечественную войну из деревни ушло 33 человека, в том числе А.В. Снегирева. Погибли 16 человек.

В 1943 году в деревне Старый Мамсинер Мамсинерского сельского совета Хлебниковского района насчитывались 21 двор, 78 жителей, в том числе трудоспособных мужчин от 16 лет и старше - 4, женщин - 20, подростков - 17. Им за работу в колхозе было начислено 6049 трудодней. На трудодень выдавали 3 коп. денег, 1 кг картофеля, 4 г меда.

На 1 января 1944 года в колхозе "Новь" было 34 головы КРС, 30 свиней, 30 овец, 14 птиц, 15 семей пчел, 11 лошадей, кузница, 10 конных плугов, 9 борон, 5 культиваторов, сеялка, сенокосилка, жатка, молотилка, веялка, 10 повозок, 11 саней.

В 1950 году колхозы "Новь" (Снегирево) и "Сигнал" (Телицыно) вновь объединились в колхоз имени Жданова, который в 1959 году вошел в состав совхоза-гиганта имени Кирова. В 1963 году в результате разукрупнения этого хозяйства деревня Снегирево вошла в состав совхоза "Восход". Из деревни убрали конный двор, фермы. Работы не стало, и люди вынуждены были уезжать в другие места.

В 1984 году в деревне осталась только семья А.С. Кряжевских. В 1987 году деревня Снегирево Карлыганского сельского совета была исключена из данных административно-территориального деления.

Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      8189Момсинерь старая (Снигирев)поч. каз.при рч. СюлтеМалмыжский уезд,
      По левую сторону торговой дороги из Казани в Уржум (в юго-западн. углу Малмыжского уезда)43155192847

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      9412Мамсинерь стар.Вятская губерния, Малмыжский уезд,
      Арборская волость, Нусинский район
      н/дн/д1595н/д

398015починокСнигиревУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Мамсинерь, Свято-Троицкая церковь1915
      Малмыжский уезд, Арборская волость
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5220040401.05.1952деревняСнигиревоХлебниковский район21Мамсинерский сельсовет2им. Жданова
      5520030401.04.1955деревняСнигиревоХлебниковский район21Мамсинерский сельсовет2им. Жданова
      6906021401.05.1969деревняСнегиревоМари-Турекский район47Карлыганский сельсовет9Арск55русские
      7406021301.01.1974деревняСнегиревоМари-Турекский район47Карлыганский сельсовет9Арск55русские
      7806041301.01.1978деревняСнегиревоМари-Турекский район47Карлыганский сельсовет9Арск55русские
      8606041301.01.1986деревняСнегиревоМари-Турекский район47Карлыганский сельсовет9Йошкар-Ола172русские

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.