Лавинский

Тип: посёлок
Статус: ныне не существует

Поселок ЛАВИНСКИЙ

Исчезнувший русский поселок Лавинский основан в 1858 году в 5 верстах от Николаевского хрустального завода в связи со строительством купцом Ульяновым Егором Троицкой хрустальной фабрики.

Местные жители называли ее заводом на Лавинской, так как с первого же года завод был арендован фрейлиной императорского двора Лавинской. Мастера и рабочие завода жили в поселке Лавинский, подсобные рабочие приходили из Сардабаша, Симоновска, Мамсинера и других деревень. Рабочие покупали продукты у жителей окрестных деревень. Жили в казармах скученно, многие не имели семей, ибо не могли содержать их на мизерную зарплату. Многочисленные штрафы поглощали заработок в такой мере, что рабочий был обречен на полуголодное существование. Осенью 1875 года доведенные до отчаяния рабочие завода на Лавинской объявили стачку, требуя изменить заводские порядки. Стачка продолжалась несколько дней. Прибывшая полиция арестовала руководителей забастовки. Сопротивление рабочих было сломлено, но стачка укрепила среди них чувство солидарности. Перепуганная этими событиями Лавинская вскоре слегла и умерла. В 1881 году завод был ликвидирован его хозяином, которым стал Прохор Егорович Ульянов. Рабочие были переведены на новый завод, который расположился рядом со старым. Поселок Лавинский на долгие годы превратился в подсобное хозяйство управляющего Н.И. Таланцева, который ведал всеми делами завода. Здесь он содержал наемных работников, которые сеяли рожь, пшеницу на хлеб для продажи втридорога собственным рабочим, выращивали овес для лошадей, заготавливали сено. Здесь Таланцев принимал гостей, устраивал для них охоту, увеселительные прогулки на лоне природы. Лесным хозяйством ведал лесничий И.Ф. Нестеренко. В 1918 году владения Таланцевых на Лавинской были национализированы и стали подсобным хозяйством стеклозавода "Мариец", управляющим которого был назначен агроном Ашихмин Дмитрий Андреевич. В 1923 году Ашихмин получил хутор Лавинский в аренду и в течение десяти лет выращивал здесь хлеб, скот, использовал своих лошадей для вывоза посуды на станцию Арск, помог заводу "Мариец" построить там складские помещения. В 1932 году поселок на Лавинской со всеми земельными угодьями передали Павловскому совхозу. Сам Ашихмин долгое время работал завскладом стекольных изделий на станции Арск.

В 1950 году поселок был закреплен за Сардаяльской промартелью "VI съезд Советов". В 1959 году дирекция Павловского совхоза имени Кирова (Кировский) стала налаживать хозяйство в поселке Лавинском. Были построены свиноферма, конный двор, другие производственные и бытовые помещения, в поселок приехало много семей из других мест. Бригадиром стал И.А. Крысов из деревни Симоновск. Здесь же работали его сыновья: Василий - конюхом, Юрий - бухгалтером. Вскоре в поселке обосновались 30 семей. Для них были построены 3 барака, дома с подсобными помещениями для скота. В поселке своей школы не было, дети ходили учиться в поселок Мариец, а татарские - в д. Сардабаш. Для жителей бараков была построена баня. В поселке имелся пруд, где водилось много рыбы. В 1959 году поселок Лавинский вошел во вновь образованный совхоз-гигант имени Кирова. В 1960 году дирекция совхоза по примеру других хозяйств страны решила организовать интенсивный крупногрупповой откорм свиней. Поручили это дело Василию Крысову. Конюшню, где он работал до этого, перестроили под свинарник. Однако вскоре место откорма перевели в деревню Просека, туда переехал и В.И. Крысов.

В 1963 году в связи с разукрупнением совхоза имени Кирова поселок Лавинский вошел в состав совхоза "За мир". Свиноферму перевезли в д. Дружино. Работать жителям стало негде. Сначала уехали из поселка те, кто жил в бараках, а затем - остальные 16 семей, имевшие свои дома. В 1972 году поселок Лавинский прекратил свое существование.

http://www.12rus.ru/list/26/1195

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5220120401.05.1952нас. пунктЛавинскийХлебниковский район20поссовет Мариец7
      5520080401.04.1955нас. пунктЛавинскийХлебниковский район20поссовет Мариец7
      6906011001.05.1969поселокЛавинскийМари-Турекский район47Марийский поссовет6Арск47татары

      Комментарии

      Местпоположение надо переместить чуть выше на: Широта: 56.49363 Долгота: 49.92699