Часовня (Кельсюбин)

Статус: существующий н.п.

Деревня ЧАСОВНЯ (ЧАСАМЛАЯЛ)

Находится в 3 км к северо-востоку от деревни Калеево, центра Кугушенской сельской администрации.

По сведениям 1859-1873 годов, в починке в 16 дворах проживали 109 мужчин и 104 женщины. Селение входило в состав Косолаповской волости Уржумского уезда. Здесь имелась деревянная часовня, которая простояла до 30-х годов XX века.

Деревня славилась умельцами, делавшими бочки и кадки. Бочек изготовляли до 50, кадок — до 25 штук. Продавали их на базарах по 40 копеек за бочку и 25 за кадку. Себестоимость таких изделий составляла 15-20 копеек. В деревне было несколько улиц: Прямая — Вияш урем, Московская — Моско урем, Воронья — Корак урем. До революции работала церковноприходская школа. В селении имелся большой каменный дом в два этажа, принадлежавший С.А. Матвееву. При нем находились 7 складов, кузница, 3 хлева и двухэтажный склад.

В 1926 году числилось 36 дворов. 7 жителей деревни являлись членами Марикугушенского кредитного сельскохозяйственного товарищества "Просвет" с правлением в 2, 5 верстах.

В 1931 году был создан колхоз "Совет Ушем". Его обслуживала Косолаповская МТС. Государственный акт на вечное пользование землей получили 23 ноября 1936 года. За колхозом закрепили 387 га земли, пашни — 339, 80 га, сенокосов — 10, 40 га, в личном пользовании колхозников находилось 11, 25 га. Имелось крупного рогатого скота — 13, свиней — 71, овец — 19, птицы — 160, лошадей — 14 голов, пчелосемей — 1. Из сельхозпостроек числились водяная мельница, конюшня, свинарник, 4 зернохранилища, картофелехранилище, зерносушилка, крытый ток. Председателем накануне войны работал С.Г. Попов, счетоводом — Е.Е. Матвеева. В 1941 году в 31 дворе проживали 78 человек.

На фронт в годы Великой Отечественной войны призвали 32 человека, из них 23 погибли.

В 1955 году селение входило в колхоз "Дружба", в 1966 году — в совхоз "Кугушенский". В 1975 году в 27 домах проживали 104 человека, в 1988 году в 17 домах — 47 человек. В деревне имелось 4 колодца. К 1996 году количество дворов уменьшилось до 5, проживали 12 человек.

Возле деревни есть место под названием Марьян Памаш. Согласно легенде, девушку Марию хотели выдать замуж против воли. Но она не согласилась и ушла из дома. У ключа они сыграли свадьбу с любимым парнем. После этого ключ стали называть Марьян Памаш. В этом ключе очень мягкая, полезная для здоровья вода.

Здесь же находится каскад Святой Ключ, насчитывающий свыше 7 источников, стекающих с трех уровней в речку, впадающую в реку Собака. Первый называется Верховой, вода из него вытекает в закопанную в склон металлическую трубу. Источник Средний представляет собой стилизованную скульптуру марийского божка, украшенного короной и обхватывающего руками фонтан чистой воды. Ежегодно в течение сорока лет в 12 часов ночи с 13 на 14 января жители близлежащих деревень со свечами приходят к источнику.

В полукилометре к северо-востоку от деревни сохранилась кусото — священная роща.

На 1 января 2005 года в 8 дворах проживали 4 человека. Распространенные фамилии — Араслановы, Матвеевы, Блиновы.

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0614019д.КелсюбинаУржумская округаСабатская волостьясашных361, л. 212
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

15815Кельсюбинпоч. каз.при рч. СабакеУржумский уезд,
      По левую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск355016109104213

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19099Кель-Сюба; ЧасовняВятская губерния, Уржумский уезд,
      Косолаповская волость, Косолаповский район, Вочерминское общество
      н/дн/д31177н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10070304деревняКель-Сюба (Часовня)Уржумский уездКосолаповская волость, Косолаповский район338097177[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 45
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

100968деревняКельсюба (Часовня)Уржумский уездКосолаповская волость32951102051, л. 839 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

395027деревняЧасовеннаяУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Косолапово, Николаевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5207060901.05.1952деревняЧасовняКосолаповский район8Кугушенский сельсовет3«Совет Ушем»
      5507020801.04.1955деревняЧасовняКосолаповский район8Кугушенский сельсовет3им. Ленина
      6912071001.05.1969деревняЧасовня (Часамлаял)Сернурский район27Кугушенский сельсовет3Йошкар-Ола116марийцы
      7412060801.01.1974деревняЧасовняСернурский район27Кугушенский сельсовет3Йошкар-Ола116марийцы
      7812060701.01.1978деревняЧасовняСернурский район27Кугушенский сельсовет3Йошкар-Ола116марийцы
      8612070701.01.1986деревняЧасовня (Часамлаял)Сернурский район27Кугушенский сельсовет3Йошкар-Ола116марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88248830007деревняЧасовняРеспублика Марий ЭлСернурский районКугушенский сельсовет1587мари: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88248820012деревняЧасовняРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районЗашижемское сельское поселение1495сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.