Дубовка (Кушненгер, Тумерсола, Кушна Эегер, Лубовая)

Статус: часть другого н.п.

Деревня ДУБОВКА (КУШНЕНГЕР, ТУМЕРСОЛА, КУШНА ЭЕГЕР, ЛУБОВАЯ)

Не существующая ныне деревня, располагалась в 2 км от центра сельской администрации — села Керебеляк.

Около деревни Кушненгер протекала небольшая река Кушна, давшая населенному пункту свое название. По данным 1875 года, в деревне имелось 11 домов.

Первым поселенцем считается мариец по имени Янай, у которого было четыре сына: Тоймет, Микита, Кавли и Мичан. У Мичана было семеро сыновей. Род Яная был большим, поэтому в деревне Дубовка жило много семей по фамилии Янаевы. Сохранилось предание о том, как Янай решил отправить своего сына Тоймета в работники в русскую деревню Ключи около села Никольское (Республика Татарстан), чтобы он научился земледелию. Тоймет поработал в Ключах некоторое время. Тогда Янай сказал сыну: теперь будем сеять хлеб сами. Они раскорчевали участок земли возле деревни Филиппсола и посеяли хлеб. Это место и поныне носит название Янай туло (Янаевские завалы). Рожь выросла неважной, земля оказалась малоплодородной. Янай на этом не остановился, стал разыскивать новые участки плодородной земли. На своей земле собирал орехи, грибы, ягоды, ездил продавать их в Казань. Кроме Яная, родоначальниками деревни Кушненгер были Чапи, Ермиш, Почкан. Все семьи были многочисленными. Семья Ермиша состояла из 22 человек, семья Чапи — из 17.

Было два поста. Один из них находился по Моркинской дороге, за деревней Керебеляк, около болота Кужу куп.

Деревня Кушненгер располагалась в 75 верстах от губернского города Казани и в 77 — от уездного города Царевококшайска. До почтового и телеграфного отделений отсюда было 77 верст, до волостного правления — 75, участка земского начальника — 77, квартиры врача — 15, квартиры ветврача — 27. В 1864 году образована Большешигаковская волость, волостное правление находилось в деревне Большое Шигаково. Из-за бедной земли крестьяне получали очень низкие урожаи хлеба. Поэтому многие начали переселяться на новые земли. В 1870 году из керебелякской стороны уехали в Уфимскую губернию Анис Григория Феофан, Архип Федора Мичан и другие. В 1875 году был произведен окончательный отвод земли крестьянам деревни Керебеляк на 307 душ (в это число входили только мужчины). На одну душу полагалось две десятины. После отвода земли жители деревни Кушненгер продолжали пользоваться участками Яскельдын сурт, Сакар сурт, Янай туло, Шукш нур, Емин нур, Кума нур, Йыван урем нур, Элексей урем нур. На окраине деревни рос в те времена большой дуб. Поэтому эту часть деревни называли еще Тумерсола, а затем всю ее стали называть Дубовкой. Это название признали официально. В деревне Дубовка есть две священные рощи — кусото Юмылан ото и Олмавече.

В 1878 году в выселке Кушненгер деревни Керебеляк имелось 38 деревянных домов. В них проживали 247 человек.

В 1902 году в Дубовке Большешигаковской волости было 28 дворов.

В 1914 году в деревне имелось торговое предприятие Ивана Васильева, который занимался бакалейной торговлей.

3 апреля 1915 года в деревне Дубовка в крестьянской семье родился марийский поэт и писатель Иван Осмин (Иван Иванович Логинов, 1915-1997). Его поэзия отличалась образностью, выразительностью языка. Издано более 20 сборников стихов. Произведения стали хрестоматийными, вошли в учебную программу для национальных школ. Умер Иван Осмин восьмидесяти двух лет 5 апреля 1997 года. Дом писателя является историческим памятником.

В 1921 году в деревне работала изба-читальня.

В 1925 году жители держали 200 голов мелкого скота, стадо пасли 1 пастух и 1 подпасок.

В 1926 году в Дубовке имелось 79 хозяйств, где проживали 405 человек.

В 1930 году здесь была организована лесная кооперативно-производственная артель "Керей". В марте 1930 года крестьяне организовали колхоз "Керей нур". К 1933 году в него вошли 46 дворов, 205 человек, из них 101 трудоспособный. Пашни колхоз имел 195 га, сенокосов — 21 га, огородов — 8 га. Обобществлено 30 лошадей, 18 голов крупного рогатого скота, 8 свиней. Из орудий для обработки земли имелись 29 плугов, 11 борон, 2 сеялки, 2 веялки, 1 сенокосилка и прочее. На трудодень в 1933 году начислялось зерна — 5,2 кг, картофеля — 4 кг, деньгами — 0,42 руб.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли 55 уроженцев деревни Дубовка, домой вернулись 64 участника войны. Среди героев-земляков жители особо чтут память Никандра Семеновича Янаева. Он был командиром артиллерийской батареи, погиб 7 июля 1941 года у села Орехово Минской области.

Боевые традиции ветеранов продолжили парни 60-х годов рождения. 11 октября 1985 года в одном из боев на территории Афганистана получил смертельное ранение уроженец Дубовки Валерий Михайлович Волков, гранатометчик. До этого Валерий Волков уже был награжден орденом Красной Звезды. Вторым орденом Красной Звезды за мужество и героизм его наградили посмертно. Имя Валерия Волкова носит одна из улиц села.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 2 июля 1979 года деревня Дубовка вошла в состав села Керебеляк.

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

2426Кушненгерокол. каз.при низменом месте Царевококшайский уезд,
      По левую сторону тракта из г. Царевококшайска в г. Казань7745237670146

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5219030201.05.1952деревняДубовкаСотнурский район22Керебелякский сельсовет1«Прогресс»
      5519030201.04.1955деревняДубовкаСотнурский район21Керебелякский сельсовет1«Прогресс»
      6903060101.05.1969деревняДубовкаЗвениговский район63Керебелякский сельсовет2Шелангер18марийцы
      7403060101.01.1974деревняДубровкаЗвениговский район63Керебелякский сельсовет2Шелангер18марийцы
      7803060101.01.1978деревняДубовкаЗвениговский район63Керебелякский сельсовет2Шелангер18марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.