Актуганово

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня АКТУГАНОВО 

Несуществующая ныне деревня. Она находится на расстоянии 1 км на юго-запад от д. Русский Кукмор.

Деревня Актуганово образовалась в первой половине XIX в. Согласно списку казённых селений Царевококшайского уезда, вошедших в состав вновь образованных волостных и сельских мирских обществ (общество Русско-Кукморское, 1839 г.), в д. Актуганово было 26 дворов, где проживали 125 душ мужского пола. Основателями её были 4 брата - Ежо, Актуган и Акшубай, четвёртый брат имел прозвище Кузнец. Более влиятельным и авторитетным из них был Актуган, поэтому его именем и назвали деревню.

Один конец деревни, расположенный в сторону д. Пуял, жители стали называть Энермучаш, середину - Кресла, а другой конец, который находился ближе к берёзовой роще, - Марисола. Вокруг деревни раскинулись ложбины, они назывались Пиценер, Йошкар-Энер, Кугенер-Энер и Авагорем.

Около населённого пункта проходила дорога Ронга - Йошкар-Ола.

В деревне было 4 дома, срубленных лишь с помощью топора. Это первые постройки. До настоящего времени они не сохранились.

На р. Манаге жители построили водяную мельницу, две ветряные. И всё это при активном участии крестьян Яшкуич и Полтаева.

До образования первого колхоза в каждом хозяйстве были 1-2 лошади.

В октябре 1928 г. в д. Актуганово был образован колхоз "Манан марий". Собрание по организации колхоза проходило в избе А.Чижова. В колхоз первыми вступили десять крестьянских хозяйств. Это Плотниковы, Никитины, Катьковы, Васильевы, Чижовы и другие. Председателем колхоза избрали И.В. Никитина. Его последователями были А.С.Плотников, А.В.Тимошев, В.А.Ялпаев и А.И.Иванов.

Колхоз имел 3 ветряные мельницы, магазин, небольшую птицеферму, содержал свиней, овец. Уже к 1934 г. в колхоз вошло 40 крестьянских дворов, где проживали 195 человек, из них - 115 трудоспособных. Основной тягловой силой являлись лошади. Их насчитывалось 25. Была построена кроликоферма на 500 голов, ставшая участницей ВДНХ. Заслуга в этом первого кроликовода М.Л.Охотниковой. Позднее колхоз "Манан марий" был переименован в "Мичуринец". Он располагал 24 плугами, 7 боронами, 5 веялками, конной молотилкой. В 1935 г. землю стали пахать колёсными тракторами. Кроме зернобобовых культур здесь выращивали хмель, который сдавали на пивзавод. Хорошим специалистом по его выращиванию был Е.И.Яшкуич.

Постоянными жителями деревни можно считать Беляковых, Катьковых, Тимаковых, Шибаковых, Яшкуич. Как сама деревня, так и некоторые её жители, имели свои прозвища. Например, жителя И.В.Васинова называли Ур Ваню, а сама деревня получила прозвище Лопатка. В деревне всем был известен участник империалистической и гражданской войн Иван Максимович Тимаков, кавалер Георгиевского креста.

В 1986 г. д. Актуганово переименовали в улицу Актуганово д. Русский Кукмор.

В 1994 г. на улице Актуганово был проложен асфальт, установлены водонапорные колонки, в каждый дом проведён газ.

В своё время здесь проживали кустари-одиночки. Этим промыслом занимался А.М.Васенин, бывший учитель по труду Русско-Кукморской школы. Прославленным столяром и плотником был М.И.Васинов.

К 2002 г. на улице Актуганово 57 деревянных одноэтажных домов, расположенных в два ряда, улица заасфальтирована, проживает 226 человек. По национальному составу: мари - 196, русских - 14, жителей других национальностей - 16 человек.

http://www.12rus.ru/List/27/1594/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      2337Антуганова (Черемисский Кукмар)д. каз.при колодцах Царевококшайский уезд,
      Стан 1
      По правую сторону Абаснурского торгового тракта, из Вятской губернии в г. Казань14650173159332

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5217080901.05.1952деревняАктугановоСеменовский район5Русско-Кукмарский сельсовет2им. Мичурина
      5517060901.04.1955деревняАктугановоСеменовский район5Русско-Кукморский сельсовет2им. Мичурина
      6907090101.05.1969деревняАктугановоМедведевский район23Русско-Кукморский сельсовет1Йошкар-Ола17марийцы
      7407130101.01.1974деревняАктугановоМедведевский район23Русско-Кукморский сельсовет1Йошкар-Ола17марийцы

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.