Старое Комино (Кресола)

Статус: существующий н.п.

Деревня СТАРОЕ КОМИНО (КРЕСОЛА)

Деревня находится на расстоянии 3 км на северо-запад от с.Кузнецово.

Марийское название деревни Старое Комино - Кресола. Первого поселенца звали Керей, отсюда - Керейсола или Кресола. Название Комино происходит от слова "кома", что в переводе с марийского означает "выдра". Прозвище первого поселенца было Кома.

Одну часть деревни жители до сих пор называют Кумдан: кум, кумыт - означает три, а "кудо" переводится как двор. На русском языке эту же часть называли Березняки. По преданиям первые поселенцы построили свои первые три двора в березняке. До сих пор за деревней на краю оврага растут березы, они напоминают о названии улицы. Другая часть деревни носит наименование Веслук, что в переводе с марийского означает "другой угол". С обоих концов деревни раньше были ворота.

В одном километре от деревни протекает р. Малая Кокшага, в 2 км растет лес, здесь же раскинулись рощи Нулгер, Изи Йыван руэм, Шашке корно, Ото. А рядом луга - Куголык, Батниса олык, Опин-олык, болото Купсолинское (Купсола куп).

В пойме Малой Кокшаги есть места, которые называются так: Ошкуагур, Вудуаагур, Вакшагур, Турасанта. В 30-40-е гг. XX в., когда создали колхоз "Изи Какшан", на реке работали электростанция и мельница.

К востоку от деревни располагается возвышенность Шаргум-бал. Раньше там били родниковые ключи.

Деревня Коминская Коминской волости впервые занесена в список селений Царевококшайского уезда в 1723 г. (по I ревизии), в ней 34 двора, 21 - жилой, число душ мужского пола - 87, мари, ясачные крестьяне.

Деревня Коминская упоминается и в 1724 г. в связи с сохранившимися данными об оплате. Марийцы платили по 6 руб. 10 коп. ясака, к тому же провианта: ржи - 4,25 пуда, муки - по 17 пудов, овса - по 8,5 пуда. Урожай составлял по 20-30 пудов с десятины. Ясак в 1724 г. был заменен подушной податью. В 1895 г. деревня называлась Старокоминская, проживало 329 человек, все мари. В 1922 г. в д. Старое Комино находилась волостная библиотека, которой заведовал Г.С.Домрачев. В 1925 г. территория Старого Комина занимала 362,12 дес, под усадьбой находилось 26 дес, пашней - 220, лугами - 84,42, выгоном - 21,25 дес. В деревне в 75 дворах проживали 359 человек, по национальности - мари.

Колхоз "Изи Какшан" был создан в 1929 г., в него вошло 101 хозяйство, в которых проживали 404 человека, имелось 65 лошадей, из них 56 - рабочих. В 1931 г. организуется ферма крупного рогатого скота с количеством голов - 76.

В 1960 г., когда деревня вошла в совхоз "Семеновский", построили старокоминский животноводческий комплекс, где работали лучшие мастера машинного доения З.П.Загайнова, ПЛ.Охотникова. З.П.Загайнова удостоилась ордена Ленина, ГЛ.Охотникова - приза "Золотой подойник" как участница конкурса доярок Марийской АССР в 1973 г. От 51 коровы, закрепленной за ней, она получила 207 т молока.

На Старокоминском молочном комплексе, где работала Г.Л.Охотникова, содержались 675 коров и 300 голов телят, имелся цех по переработке и расфасовке молока. В состав комплекса также входили механизированный накопитель, автовесовая, наземное силосохранилище на 6 тысяч тонн, выгульная площадка с твердым покрытием и дом животноводов.

В деревне преобладали родовые фамилии: Каравайцевы, Деревяшкины. Так, П.Ф.Каравайцев (1901-1975 гг.) - участник двух войн - гражданской и Великой Отечественной, награжден медалью "За отвагу" и другими. Я.Е.Деревяшкин (1902-1942 гг.) работал председателем колхоза и Йошкар-Олинского горсовета, директором Госбанка и фабрики "Элнет" г. Йошкар-Олы. Погиб на фронте.

Гордостью односельчан стала уроженка Старого Комина А.Г.Страусова, заслуженная артистка РСФСР и народная артистка Марийской АССР. Родилась АТ.Страусова в 1903 г. в бедной крестьянской семье. Осталась сиротой в возрасте 8 лет, батрачила, болела, испытала много лишений и невзгод. Преодолела все и благодаря своему характеру, голосу, таланту стала артисткой. Старокоминцы с теплотой вспоминают А.Г.Страусову.

В годы войны 1941-1945 женщины д. Старое Комино участвовали в торфоразработках в Арбанах, в лесозаготовках в Головино, Юрино, Нужъялах, Ошле, Кирсире.

Во время Великой Отечественной войны на фронт было призвано 96 человек, не вернулись 58 человек, в их память в с.Кузнецово поставлен обелиск.

В настоящее время в деревне 77 домов: деревянных - 36, каменных - 41, два двухэтажных. Под приусадебные участки отведено 25-30 соток. Улица заасфальтирована, имеются газопровод, водопровод. Многие жители имеют свой личный транспорт: легковых автомобилей - 16, грузовых - 10. В каждом доме есть бытовая техника: холодильники, пылесосы, стиральные машины, телевизоры, аудио- и видеотехника. 30 домов телефонизировано.

С 1878 г. по 1997 г. в деревне была школа: сначала начальная, затем - восьмилетняя. Неграмотных в деревне нет, со средним образованием - 108 человек, с начальным - 29.

В деревне играются свадьбы по старинному марийскому обря-. ду, отмечаются праздники Агытан, Пеледыш пайрем, в июне - День деревни.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР в 1973 году д. Березняки была объединена с д. Старое Комино, оставив название Старое Комино.

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

2261Старокоминскаяд. каз.при колодцах Царевококшайский уезд,
      По левую сторону окружного тракта из г. Царевококшайска в г. Казань131244122133255

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5217050501.05.1952деревняСтарое КоминоСеменовский район10Коминский сельсовет2«Ленин корно»
      5517041601.04.1955деревняСтарое КоминоСеменовский район10Кузнецовский сельсовет2«Ленин корно»
      6907041601.05.1969деревняСтарое Комино (Кресола)Медведевский район22Кузнецовский сельсовет2Йошкар-Ола14марийцы
      7407081401.01.1974деревняСтарое КоминоМедведевский район22Кузнецовский сельсовет2Йошкар-Ола14марийцы
      7807081201.01.1978деревняСтарое КоминоМедведевский район22Кузнецовский сельсовет2Йошкар-Ола14марийцы
      8607070801.01.1986деревняСтарое Комино (Кресола)Медведевский район22Кузнецовский сельсовет2Йошкар-Ола14марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88228818008деревняСтарое КоминоРеспублика Марий ЭлМедведевский районКузнецовский сельсовет257120137луговые марийцы: 91 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88228818008деревняСтарое КоминоРеспублика Марий ЭлМедведевский муниципальный районКузнецовское сельское поселение231116115сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.