Куськино (Кумкуданово)

Статус: существующий н.п.

Деревня КУСЬКИНО (КУЗЬКИНО, КУМКУДО, КУМКУДАНОВО, КУСКИН)

Находится в 6 км к юго-западу от центра сельской администрации, деревни Нижний Рушенер. В 2 км протекает река Немда.

Название Кумкуданово просуществовало до начала XX века. Название Кузькино образовано от собственного имени Кузьма (из греческого Косьма — "мир, порядок, мироздание, украшение, честь"), в дальнейшем в середине XX века было преобразовано в Куськино.

Основали селение в болотистой и лесистой местности роды Чемековых, Паяновых, Очиевых. Чемек лук, Очий лук, Пидал лук — названия частей деревни сохранились и по сей день. От деревни в сторону лесов по берегу реки Немда протянулась дорога — Удыр нур корно. По легенде, по ней ушли в лес и не вернулись три девушки.

В 1756 году в деревне Кумкудо в 16 хозяйствах проживали 75 мужчин и 60 женщин. Это семьи Чемековых, Паянова, Яндемира и Чобын. В 1836 году в 23 домах проживали 48 мужчин и 47 женщин. В 1891 году в Кумкудановском сельском обществе значилось 26 человек, 12 имели фамилию Чемековы, все мари. Основные занятия жителей — земледелие, скотоводство, рыбная ловля, охота и ремесло. Имели несколько мукомольных мельниц на реке Немда, из них 2 мукомольные и 1 обдирочная принадлежали И.А. Чемекову.

В 1902 году 18 детей из Кумкуданово посещали Закурбинскую земскую школу, часть — Кукнурскую церковноприходскую школу. В 1908 году было открыто Кумкудановское земское народное училище. В первый год школу посещали 69 учащихся. Первыми учителями работали П.И. Чемеков, С.Г. Анисимов, С.С. Дружинин. Первоначально школа размещалась в частных домах. Здание общей площадью 166 кв. метров построили в 1912 году.

Попечителем Кумкудановского народного училища был страховой агент Н.П. Балезин, перечислявший кредиты на содержание учебного заведения.

В 1924 году деревня с населением 193 человека была передана из состава Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии в состав Сернуского кантона Марийской автономной области. В 1925 году в 42 хозяйствах проживали 226 человек, мари. Имелись слесарная мастерская П.В. Васильева, сапожные мастерские Д.Ф. Очиева и В. Пугачева. М.Н. Михеев был портным, И.И. Очиев — пильщиком. В 1927 году по решению Сернурского кантисполкома был создан Кузькинский сельсовет с центром в деревне Кузькино. В его состав вошли 10 деревень. Исполком размещался в доме Г.М. Орзаева.

В 1930 году была открыта изба-читальня. В том же году деревня вошла в состав колхоза "Ушэм". В 1932 году жители деревни создали колхоз "Онар". В 1936 году прибыл первый трактор. В 1940 году за колхозом "Онар" закрепили 501 га земли. Председателем работала Е.Г. Орзаева.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 48 человек, 35 из них погибли.

В 1950 году деревня вошла в состав укрупненного колхоза "Победа". Председателем работал М.П. Березин. Содержали 57 голов крупного рогатого скота, 68 свиней, 111 овец, 186 голов птицы, 4 пчелосемьи, 43 лошади. В середине 50-х годов колхоз приобрел автомашину. Были построены 3 конюшни, коровник, свинарник, птичник, 5 зернохранилищ, 3 зерносушилки. В ходе последующих укрупнений колхозов деревня находилась в составе совхозов "Казанский", "Кукнурский", "Заря". В 1954 году деревня входила в состав Марьинского сельсовета. С 1956 года электрофицирована. Электроэнергия вырабатывалась на Куськинской ГЭС, построенной на реке Немда. Электростанция работала до 1968 года.

В 1982 году было построено здание Куськинской школы на 192 места. Директором работала Л.И. Петрова. В 2005 году Куськинская школа была преобразована в начальную школу-детский сад.

В 2005 году в 28 дворах проживали 96 человек. За последнее десятилетие было построено 14 новых домов. В деревне имеются медпункт, магазин, клуб. В 1995 году был подведен водопровод, но люди продолжают пользоваться и колодезной водой. Деревня асфальтирована. С районным центром связана автобусным сообщением. В каждом дворе содержат крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу. В личном пользовании имеются 5 автомашин. Первый легковой автомобиль приобрел Н.Е Петров в 1985 году. Первый телевизор в деревне появился в 1964 году у Г.Г. Четкарева, первый цветной телевизор — в 1985 году у В.И. Очиева. Радиофицирована деревня была в 1956 году. Первый телефон установили в 1973 году в школе.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15882Комкудановское (Кускино)поч. каз.при колодцахУржумский уезд,
      По левую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск757238093173Сельское управление.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19342Кумкуданова; Кускина; МузинерВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кукнурская волость, Загоннопольский (Ананурский) район, Трубицынское общество
      н/дн/д33239н/д

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101885деревняКусскино (Кумкуданово)Уржумский уездКукнурская волость401081122201, л.876
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

366026деревняКускинаУржумский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Кукнур, Крестовоздвиженская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205050101.05.1952деревняКуськиноКазанский район6Куськинский сельсоветцентр«Победа»
      Расстояние до столицы республики: 120 км.
      5505041601.04.1955деревняКуськиноКазанский район6Марьинский сельсовет5им. Маленкова
      6912081501.05.1969деревняКуськино (Кускин)Сернурский район32Кукнурский сельсовет6Йошкар-Ола121марийцы
      7412130901.01.1974деревняКуськиноСернурский район32Рушенерский сельсовет4Йошкар-Ола121марийцы
      7812120901.01.1978деревняКуськиноСернурский район32Рушенерский сельсовет4Йошкар-Ола1марийцы
      8612120801.01.1986деревняКуськино (Кускин)Сернурский район32Рушенерский сельсовет4Йошкар-Ола121марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88248835014деревняКуськиноРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение394180сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88648435166деревняКуськиноРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.