Майдан

Статус: существующий н.п.

Деревня МАЙДАН

Деревня Майдан Горношумецкой сельской администрации расположена на левом берегу реки Волга, в 5 километрах от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 3 километрах к западу от поселка Юрино.

Название деревни произошло от слова "майдан", означающего место, площадку для выгонки дегтя, производства поташа; лесную смолокурню.

Поселение основали более 300 лет назад люди, пришлые из разных мест, в том числе из Нижегородского уезда.

В середине XIX века жители деревни занимались сельскохозяйственным производством и кожевенным промыслом, молодежь занималась шитьем из выделанных шкур.

Деревня входила в Юринскую вотчину Шереметевых. В 1860 году в Майдане насчитывалось более 50 оброчных и 3 барщинных крестьян.

Известен факт, что при В. П. Шереметеве крестьяне деревни Майдан отказались от обязательных работ в усадьбе помещика в уплату оброчной суммы и от уплаты оброка.

На рубеже XIX-XX веков в деревне насчитывалось около 200 дворов.

Большая часть жителей работала в кожевенном производстве. Некоторые жители Майдана зарабатывали на жизнь рыбным промыслом на Волге и пойменных озерах: Глубоком, Сосновом, Шалашном, Отарном. В годы первой мировой войны несколько человек из Майдана были призваны в царскую армию. Одним из фронтовиков империалистической войны является И. Н. Ершов, который в 1917 году закончил Двинскую военную школу и служил военфельдшером 2-й роты 69 Рязанского пехотного полка.

В 1922 году в деревне возникла первая комсомольская организация, в рядах которой в первое время насчитывалось 15 человек. Ядро комсомольской ячейки составляли коренные жители деревни Н. П. Привалов, П. Я. Ершов, П. В. Кусочков и другие.

В 1928 году в деревне была открыта начальная школа, которую посещали всего 6 учеников. После 1950 года школа была преобразована в семилетнюю. В 1986 году после очередной реорганизации школа вновь стала начальной.

В начале 1931 года в Майдане создан колхоз "Красное знамя", первым председателем которого был местный активист М. Н. Ершов. К 1955 году колхоз объединял более 100 крестьянских хозяйств. В 1960 году колхоз вошел в состав совхоза "Юринский".

Во второй половине 30-х годов XX века в окрестностях Майдана были построены 2 конюшни, ферма крупного рогатого скота, свиноферма и птицеферма.

Наряду с сельхозпроизводством расширялась и промышленная база деревни. В начале 30-х годов XX века был построен лесозавод Майданского промкооператива. На заводе действовала пилорама. Готовую продукцию - кровельный и половой тес - отправляли баржами по Волге в Нижний Новгород, Казань, Саратов, Сталинград и Астрахань. Кроме того, существовал на заводе бондарный цех, где изготавливались бочки, кадки и ящики. Майданский завод просуществовал до 1978 года, в 1979 году был переведен в деревню Подлесная.

В 1939 году в деревне Майдан насчитывалось 255 дворов, в них проживало 1100 человек.

В годы Великой Отечественной войны более 220 жителей деревни Майдан были призваны на фронт. Домой вернулись 118 уроженцев деревни. Подвигу майданцев в годы войны посвящен солдатский мемориал возле сельского клуба. Весной 2000 года установлена мемориальная доска на доме, где жил полный кавалер орденов Славы Н. Я. Гурьянов.

В послевоенный период жители Майдана по-прежнему занимались сельским хозяйством и деревообработкой. В Майдане существовали механизированные предприятия: мельница, крупорушка, кузница и маслобойня.

В Майданской семилетней школе обучались 124 ученика. Долгое время школу возглавляла В. П. Ёжикова.

В 1973-1977 годах юго-восточная часть деревни попала под снос в связи со строительством Чебоксарского водохранилища. В 1981 году к северу от старой деревни появилась улица Майдан-Новостройка, где стали жить вынужденные переселенцы.

В Майдане имеются сельский клуб, начальная школа, частный магазин. Деревня имеет прямое автотранспортное сообщение с деревнями Быковка, Удельная, Горный Шумец, Поляна, Починок, Подлесная и с поселком Юрино.

Жители Майдана трудятся в колхозе "Юринский", некоторые заняты различными промыслами. В 25 хозяйствах держат крупный рогатый скот, 20 человек занимаются рыбным промыслом (ловят рыбу с целью продажи).

К югу от деревни, на берегу Волги, расположено множество разрушенных водами Чебоксарской ГЭС археологических памятников - от эпохи неолита до эпохи средневековья. Наиболее интересным памятником, изученным археологами, является Майданская стоянка волосовской культуры. Рядом с ней - более десятка поселений эпохи камня, несколько древнемарийских селищ.

В 1992 году в деревне проживали 290 человек, в 2003 году насчитывалось 86 хозяйств, проживали 199 человек, 84 мужчины и 115 женщин. Самыми распространенными фамилиями в деревне являются: Гурьяновы, Барабановы, Павловы и Приваловы.

В деревне Майдан родились Николай Яковлевич Гурьянов (1905-1945) - участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы трех степеней; Алексей Илларионович Палагушин (1917-1980) - участник Великой Отечественной войны, прошел боевой путь от Берлина до Праги, награжден четырьмя орденами Красной Звезды.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Майдан зимой (Шестаков Александр)
      Главная и единственная улица / The main and unique street (oscar666)
      Баня и жилой дом / Bath and apartment house (oscar666)
      Майдан (Loffer)

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5221020201.05.1952деревняМайданЮринский район1Быковский сельсовет1имени Ленина
      5521060101.04.1955деревняМайданЮринский район2Майданский сельсоветцентрим. Ленина
      Расстояние до столицы республики: 119 км.
      6902170501.05.1969деревняМайданГорномарийский район23Майданский сельсоветцентрЧебоксары82русские
      7414060301.01.1974деревняМайданЮринский район3Майданский сельсоветцентрЧебоксары83русские
      7814020301.01.1978деревняМайданЮринский район3Горношумецкий сельсовет5Чебоксары83русские
      8614030201.01.1986деревняМайданЮринский район3Горношумецкий сельсовет5Чебоксары83русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88256855002деревняМайданРеспублика Марий ЭлЮринский районГорношумецкий сельсовет19889109русские: 96 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88256855002деревняМайданРеспублика Марий ЭлЮринский муниципальный районГорношумецкое сельское поселение1377067сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.