Подлесная

Статус: существующий н.п.

Деревня ПОДЛЕСНАЯ (ПОДЛЕСОВА)

Деревня Подлесная Горношумецкой сельской администрации расположена в 4 километрах от центра сельсовета, деревни Горный Шумец, в 8 километрах от районного центра, поселка Юрино.

Подлесная (в старину - Подлесова) возникла не ранее первой трети XIX века. Населенный пункт возник при B. C. Шереметеве. Крестьяне из Липовки и Майдана были первопоселенцами Подлесовой. В числе первопоселенцев были ссыльные крестьяне из Пермской губернии.

Само происхождение этого топонима связано с внешним обликом деревенских жилищ. Местные плотники из староверов нарочно ставили малоприметные дома. Избы были малы и неказисты, что "славились" своей потаенностью среди лесной чащобы.

Первые жители деревни занимались скотоводством и земледелием. Пригодную для пахоты землю обитатели деревни отвоевывали у леса.

В "тягольном списке Юринских старожилов" от 12 сентября 1860 года упоминаются 6 оброчных и 17 барщинных тягол Подлесовой. В пореформенные годы XIX столетия жители деревни неоднократно выступали против обязательных работ "в уплату оброчной суммы" в Юринской вотчине Шереметевых, также отказывались они и от уплаты оброка.

В 1869 году в деревне Подлесная Юринской волости Васильского уезда сельским старостой был Михаил Муходин. Всего в деревне имелось 66 ревизских душ, в 31 дворе проживали временнообязанные помещика Шереметева.

В 1870 году в деревне Подлесная было 184 ревизские души, в 1896 году население составляли 119 мужчин и 126 женщин, которые проживали в 43 домах. На рубеже XIX-XX веков в деревне насчитывалось около 120 дворов. Здесь проживали семьи Пякшиных, Пянькиных, Сухоруковых, Яшуриных и Моргуновых.

В начале XX века в Подлесной проживало много староверов - "корчажников", которых после смерти хоронили на особом кладбище у деревни Починок.

Главной проблемой деревни в прошлом веке было отсутствие естественных водоемов. Чтобы обеспечить водой деревню, жителям Подлесной пришлось нанимать работников со стороны. Для того, чтобы рассчитаться с "куржамскими" землекопами, деревенский староста собирал с каждого двора от одного до трех рублей. Рукотворные водоемы, сооруженные в прошлом веке, сохранились до сих пор.

В начале XX столетия была прорыта канава, которую в народе называли "барской купчей". Деревня по всему периметру была огорожена изгородью (тыном).

В годы первой русской революции 1905-1907 годов членами Юринской ячейки РСДРП в деревне проводилась политическая агитация против юринского помещика и арендной платы за пользование землей.

В 1912 году в деревне Подлесная сельским старостой был Яков Петрович Сенихин, пожарным старостой - Александр Данилович Карпов, санитарным попечителем - Иван Емельянович Ремизов, вахтером - Павел Егорович Сенихин.

В 1925 году в деревне Подлесная Горношумецкого сельсовета Юринского района - 314 жителей, расстояние до центра сельсовета деревни Горный Шумец составляло 3 км. В 1927 году в Подлесной было 68 хозяйств, 318 жителей (155 мужчин и 163 женщины), все русские. Была открыта начальная школа, где в разное время обучалось от 20 до 40 учащихся. Здание школы сохранилось до нынешних дней.

В 1929 году в деревне имелось 75 хозяйств, 321 житель (141 мужчина и 180 женщин), все русские. Расстояние до кантонного центра составляло 7 км, до областного центра - 177 км. В деревне было создано машинно-кооперативное товарищество "Красная звезда", его устав зарегистрирован 19 сентября 1929 года.

В 1931 году в деревне создан колхоз "Красный сноп". Основной хозяйственной специализацией колхоза было животноводство. Сенокосные угодья находились у деревни Майдан и на Липовой гриве (близ реки Дорогуча). Колхоз имел свою кузницу, для которой местные жители готовили древесный уголь. Первым председателем был избран А. И. Пянькин. Силами колхозников в Подлесной были построены клуб, мельница и молочная ферма.

В 1933 году в деревне было 365 жителей, все русские, к 1939 году насчитывалось 84 хозяйства, проживали 370 человек, в 1940 году - 365 жителей, в том числе 199 человек - старше 18 лет. Работала начальная школа, она находилась в деревянном здании 1904 года постройки, приспособленном под школу. Директором школы работала Кандакова.

В 1941 году в Подлесной работала кузница, члены колхоза "Красный сноп" занимались заготовкой леса. В деревне проживали 326 человек, в том числе 245 колхозников, количество хозяйств - 87, в колхозе состояли 62 хозяйства. В 1945 году в колхозе "Красный сноп" насчитывалось 47 дворов, в которых 145 жителей, в том числе 22 мужчины, 40 женщин, 12 подростков. Колхоз имел 14 голов крупного рогатого скота, 7 овец, 6 лошадей. Работала кузница. Колхозный инвентарь состоял из 3 конных плугов, 4 борон, одной веялки, 5 повозок, 5 саней, 5 сбруй, одних весов. Председателем колхоза был Крутиков Александр Алексеевич, счетоводом - Елагин Петр Михайлович.

В 1946 году в деревне была построена механическая мельница, где мололи зерно для фуражной смеси. В 1960 году колхоз "Красный сноп" влился в совхоз "Юринский". В 60-е - 80-е годы в Подлесной существовала животноводческая ферма совхоза, которая после 1992 года была ликвидирована. В 1955 году деревня входила в состав колхоза имени Ленина.

В 1974 году в деревне насчитывалось 47 хозяйств с населением 113 жителей, в 1980 году - 173 жителя, в 2005 году в Подлесной - 45 хозяйств, в которых проживали 109 человек, в том числе 53 мужчины и 56 женщин. Подавляющее большинство населения русские - 104 человека, кроме того, живут марийцы и чуваши. Распространенными фамилиями в деревне являются: Яшурины, Моргуновы и Сухоруковы.

В деревне имеются телефонная связь и магазины частных предпринимателей. Дети обучаются в МОУ "Горношумецкая основная общеобразовательная школа". Социально-культурные учреждения отсутствуют.

Деревня имеет прямое автотранспортное сообщение со всеми населенными пунктами Горношумецкой сельской администрации и с поселком Юрино. Трудоспособные жители деревни работают в колхозе "Юринский", десять человек занимаются рыбным промыслом.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5221020301.05.1952деревняПодлеснаяЮринский район6Быковский сельсовет5имени Ленина
      5521060301.04.1955деревняПодлеснаяЮринский район6Майданский сельсовет5им. Ленина
      6902170801.05.1969деревняПодлеснаяГорномарийский район28Майданский сельсовет5Чебоксары86русские
      7414060601.01.1974деревняПодлеснаяЮринский район8Майданский сельсовет5Чебоксары88русские
      7814020601.01.1978деревняПодлеснаяЮринский район8Горношумецкий сельсовет4Чебоксары88русские
      8614030301.01.1986деревняПодлеснаяЮринский район8Горношумецкий сельсовет4Чебоксары88русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88256855005деревняПодлеснаяРеспублика Марий ЭлЮринский районГорношумецкий сельсовет944450русские: 93 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88256855005деревняПодлеснаяРеспублика Марий ЭлЮринский муниципальный районГорношумецкое сельское поселение904446сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.