Черноозерский (Чертов дом)

Тип: [другой]
Статус: ныне не существует

Дом лесника ЧЕРНООЗЕРСКИЙ (ЧЕРТОВ ДОМ)

Несуществующий населенный пункт. Он находился на расстоянии 11 км северо-восточнее пос. Красный Стекловар.

По рассказам старейшего жителя поселка В.Н. Колесова, дом лесника был построен в 30-х годах XX века. В казенном доме проживала семья лесника, в обязанности которого входили мероприятия по охране и уходу за лесом. В народе есть другое название этому поселению — "Чертов дом". Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в доме был убит лесник и следы неизвестного человека вели только в одну сторону, отсюда и пошла легенда о "чертовом доме".

По воспоминанию старожила Н.А. Светлаковой-Пономаревой, последней здесь жила семья лесника Николаева. Дети лесника ходили учиться в Кужерскую среднюю школу. Существовала проводная телефонная связь.

В конце 60-х годов Николаев со своей семьей выехал за пределы республики и поселение прекратило свое существование.

http://www.12rus.ru/List/28/1660/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5219011401.05.1952Черноозерский дом лесной охраныСотнурский район11Аринский сельсовет15
      5519011401.04.1955Черноозерский дом лесной охраныСотнурский район11Аринский сельсовет15
      6908010401.05.1969дом лесоохраныЧерноозерскийМоркинский район27Красностекловарский поссовет11Шелангер53русские

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.