Большая Липша (Покша Лап, Куптур, Тошто Липша, Лапсола, Старая Липша, Задняя Липша)

Статус: часть другого н.п.

Деревня БОЛЬШАЯ ЛИПША (околоток БОЛЬШАЯ ЛИПША, ПОКША ЛАП, КУПТУР, ТОШТО ЛИПША, ЛАПСОЛА, ЛАПТСОЛА, СТАРАЯ ЛИПША, ЗАДНЯЯ ЛИПША)

Не существующая ныне марийская деревня, находилась в 22 км к северо-западу от центра сельской администрации — деревни Кокшамары.

Деревня Большая Липша расположена на возвышенной местности среди леса на берегу речки Липшинка, которая дала название деревне. В окрестностях деревни находятся небольшие озера и овраги. Улица одна на склоне горы. Двухсторонняя, 33 двора, почва песчаная.

В 1816 году проживали 86 семей, 440 человек, а в 1858 году в 80 дворах проживали 452 человека. Выращиваемого на собственной земле хлеба крестьянам-беднякам не хватало, зимой они нанимались к лесопромышленникам вязать плоты или гнать скипидар на смолокуренном заводе.

5 ноября 1884 года основано Липшинское земское училище. Кроме основных предметов, дети обучались пению и рукоделию. Училище размещалось в наемном деревянном здании. В 1899 году обучались 38 детей. Земство выписывало "Казанскую газету", брали ее для чтения у учительницы.

По данным переписи 1897 года, в деревне Липша — околоток Большая Липша, Новая (У ял), Задняя (Нижняя), Передняя, Старая (Тошто Липша), Студеный Ключ (Иушто вуд) — проживали 177 человек обоего пола.

В 1924 году в Липше имелся медпункт со средним и младшим медперсоналом, детские ясли от Марпромстрахкассы. Комсомольцы деревни создали драматический кружок, с постановками выезжали в города Краснококшайск и Нижний Новгород.

В 1926 году в Большой Липше, относившейся к Звениговскому кантону, насчитывалось 38 хозяйств, проживали 197 человек.

30 марта 1931 года образован колхоз "Йошкар Липша", в который к 1933 году вошло 80 дворов, 310 человек, 175 из которых были трудоспособными. Колхозу отведено 187 га земли под пашню, 141 га заняли сенокосы. Было обобществлено 55 лошадей, 40 голов крупного рогатого скота, 2 свиньи. В колхозе имелись 41 плуг, 37 железных борон, 2 окучника, сеялка, триер, сортировка, 2 веялки, сепаратор, соломорезка, конные грабли, картофелекопалка, 2 конные молотилки. На трудодень в тот год начислялось: зерном — 2,5 кг, картофелем — 0,5 кг, прочими продуктами — на 0,15 руб., деньгами — 0,37 руб. Постепенно в колхозе были созданы молочнотоварная, овцеводческая, кролиководческая фермы, пчелопасека. Колхоз имел две водяные мельницы, лесопильный и бондарный цехи, скипидароочистительный завод. В 1933 году в деревне было 195 жителей.

В 1938 году в деревне Липша работали акушерский и фельдшерский пункты. К 1940 году в Липшинском колхозном клубе, организованном в 1931 году, имелись зрительный зал на 500 мест и читальня на 50 мест. Площадь парка при клубе составляла 1 га. Действовала спортплощадка. Фонд библиотеки составлял 230 книг. При клубе имелись мелкокалиберная винтовка, 3 противогаза, шахматы, шашки, бильярд, домино, ламповый радиоприемник, фотоаппарат, 2 гармони, патефон и прочее.

В 1939 году в Большой Липше Липшинского сельсовета насчитывалось 155 жителей, старше 18 лет — 87 человек.

К 1940 году в колхоз "Йошкар Липша" входило 110 дворов, 421 человек, из них трудоспособных — 218. По Государственному акту на вечное пользование землей за колхозом закрепили 1314 га земли. Колхозное стадо насчитывало 37 голов крупного рогатого скота, 44 свиньи, 41 овцу. Имелось также 103 лошади и 10 пчелосемей. Колхоз располагал 2 молотилками, 4 сенокосилками, жаткой, 54 плугами, 6 боронами, картофелесажалкой и прочими орудиями. Из построек имелись 3 конюшни, коровник, телятник, свинарник, овчарня, картофелехранилище, 6 овинов, крытый ток, силосная башня. На трудодень в 1940 году начислялось: зерном — 0,58 кг, сеном — 0,2 кг, соломой — 2,0 кг, деньгами — 0,35 руб. Председателем колхоза работал Иосиф Прокофьевич Барабылов.

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины призвали 81 человек, 62 из них погибли.

В 50-е годы деревня Липша была центром сельского совета, куда входили 22 населенных пункта и 2 колхоза.

В марте-апреле 1954 года колхоз "Йошкар Липша" и колхоз "У илыш" деревни Иванбеляк объединились в колхоз "За коммунизм". В дальнейшем колхозы "За коммунизм", имени Тельмана (с. Сидельниково) и имени Революции 1905 года (д. Кокшамары) объединились в колхоз "Заря". В 1974 году на базе "Зари" был создан совхоз "Кокшамарский", распавшийся в марте 1992 года.

Радио в деревне с 1937 года, телефон — с 1940 года, телевизор — с 1960 года.

27 сентября 1973 года деревни Новая Липша, Передняя Липша, Студеный Ключ и Большая Липша объединены как фактически слившиеся населенные пункты в деревню Липша.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5204080401.05.1952деревняСтарая ЛипшаЗвениговский район66Липшинский сельсовет1«Йошкар-Липша»
      5504060401.04.1955деревняСтарая ЛипшаЗвениговский район66Липшинский сельсовет1«За коммунизм»
      6903081001.05.1969деревняСтарая Липша (Тошто Липша)Звениговский район65Кокшамарский сельсовет22Шелангер73марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.