Мариял

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня МАРИЯЛ

Несуществующая ныне деревня.

В переводе на русский язык - марийская деревня. Она была расположена примерно в полутора километрах северо-восточнее Люльпан, у дороги на Курманаево - Туршу, на возвышенности, именуемой и ныне Марияльские горы. В 1922-1925 г.г. выходцы из деревень Средняя Турша и Курманаево: Рыбаковы, Пекшибаевы, Белоусовы, Охотниковы, Часовы, Юашевы, Киндулкины и другие - все по национальности мари, построили деревню у р. Большая Ошла. Деревня имела два порядка, повернутых окнами к балке, сходящей к реке, и третий порядок, соединяющий два первых, то есть она стояла как бы буквой П.

Жили дружно. Занимались тем же, что и вся округа. К началу тридцатых годов набралось 17 дворов. В 1932 г. деревня и ее земельные угодья были включены на основании постановления Оршанского кантисполкома в состав земель Оршанского льносовхоза, а через 3 года переданы колонии.

После расформирования колонии в январе 1937 г. здесь организован колхоз имени Пушкина (он создавался в дни столетия со дня гибели поэта). Первым его председателем избран Яков Николаевич Киндулкин, уроженец д. Ошламучаш. Летом 1941 г. он ушел на фронт в числе первых мобилизованных, домой не возвратился.

Похоронки пришли в девять хозяйств из семнадцати.

Большие трудности деревня испытала в послевоенные годы с пахотой, уборкой, кормами. Здесь до 1951 г. не было ни радио, ни света, ни телефона. Дорога сюда со стороны Турши и Люльпан большую часть года была непроезжей. После объединения здесь не стало коровников, конюшни, работать стало негде, на работу надо было ходить в Люльпаны. В 50-е гг. жители стали покидать деревню, в основном, переезжая в Люльпаны. К концу 70-х гг. деревня перестала существовать.

Как память о деревне, осталось кладбище, где хоронили марияльцы усопших. Оно расположено у дороги на Туршу, на бугре, рядом с поймой Ошлы. Еще есть небольшой уголок леса, именуемый и ныне Марияльской рощей.

http://www.12rus.ru/List/27/1526/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5213040201.05.1952деревняМари-ЯлОршанский район27Люльпанский сельсовет3им. Пушкина
      5513030201.04.1955деревняМари-ЯлОршанский район27Люльпанский сельсовет3им. Пушкина
      6907050701.05.1969деревняМариялМедведевский район40Люльпанский сельсовет3Турша7марийцы

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.