Большая Сосновка (Кугу Пунчылувал)

Тип: деревня
Статус: часть другого н.п.

Деревня БОЛЬШАЯ СОСНОВКА (КУГУ ПУНЧЫЛУВАЛ)

Не существующая ныне деревня, находилась в 2 км к юго-востоку от сельского административного центра — села Красный Яр, в 83 верстах от губернского города Казани и в 62-х от уездного города Чебоксары, до почтового и телеграфного отделений было 20 верст, до волостного правления — 12, до квартиры врача — 8, до квартиры ветврача — 62. План селения утвержден Казанским губернским правлением по строительному отделу 29 января 1872 года. В 1897 году в деревне Большая Сосновка проживали 136 человек, а на 1 января 1908 года- 182.

Поскольку по количеству жителей деревня Большая Сосновка уступала Малой Сосновке, то можно судить, что свое название она получила из-за большей площади. Марийское название деревни Кугу Пунчылувал.

В 1923 году в деревне Большая Сосновка Памъяльской волости Краснококшайского кантона было 36 дворов и 206 жителей.

В 1926 году в деревне Большая Сосновка Красноярского сельсовета было 42 хозяйства, в которых проживали 216 человек, в 1933 году — 225 жителей. Зажиточно раньше жили крестьянские семьи Михайловых, Яковлевых.

В 1929 году в деревне Большая Сосновка Красноярского сельсовета была зарегистрирована сельхозартель "Рвезе ял". В 1930 году в списке культурно-просветительных учреждений Звениговского кантона значится Большая Сосновская марийская школа I ступени.

В 1939 году в деревне было 162 жителя, старше 18 лет — 88 человек.

Деревня Сосновка возведена рядом с густым сосновым лесом. Раньше, рассказывают старожилы, недалеко от фермы за деревней была изгородь с воротами, которые как бы символизировали выход из деревни и вход в лес.

В памяти ветеранов еще хранятся старинные или достаточно давние названия многих окрестных полей: Колдорек куп, Матек нур, Пыч куп, Чылым лук, Апасин полко, Тулай полко. Среди прочих, чисто крестьянских названий, есть и такое экзотическое, как Ероп лан пасу. Старожилы объясняют это тем, что на этом поле во время войны приземлился немецкий самолет.

Житель деревни Александр Петрович Мазуров был участником парада Победы в Москве 25 июня 1945 года. Он стоял в оцеплении, со своего места видел Г.К. Жукова и других военачальников.

В августе 1965 года Указом Президиума Верховного Совета МАССР деревни Большая и Малая Сосновки объединили в один населенный пункт — деревню Сосновка.

http://www.12rus.ru/List/23/663/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      31003д.Б. Сосновая (Куго Пюнчэ-Лювал)Звениговский кантонКрасноярский район21721725871, с. 60

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5204050401.05.1952деревняБольшая СосновкаЗвениговский район6Красноярский сельсовет2«Броневик»
      5504031101.04.1955деревняБольшая СосновкаЗвениговский район6Красноярский сельсовет2«Броневик»

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6304205005деревняБольш[ая] СосновкаМарийская АССРЗвениговский районКрасноярский с/смарийцы1091372461141392531491546, л. 12


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.