Тат-Кошпай (Кошпаево)

Статус: часть другого н.п.

Починок ТАТ-КОШПАЙ (починок КОШПАЕВО)

Несуществующий починок Тат-Кошпай (ныне ул. Животноводов д. Куянково) располагался на берегу реки Ляж в 0,5 км северо-западнее центра сельсовета - д. Куянково. По преданию, в этом селении жили марийцы и татары. Впоследствии марийцы переселились через речку в деревню Мари-Кошпай. А это селение получило название Тат-Кошпай, так как здесь жили только татары.

В "Экономических примечаниях Уржумского уезда" конца XVIII в. починок Тат-Кошпай Параньгинской волости назван "вновь поселенным". В нем числился один двор, 7 человек (3 души м.п. и 4 - ж.п.). В 1836 г. в починке Кошпаево проживало 52 человека (9 дворов). Через 33 года численность населения составила 46 человек, которые проживали в 11 дворах. Крестьяне занимались земледелием и животноводством, держали 20 лошадей, 30 голов крупного рогатого скота, 35 овец, 3 коз, имели 4 улья пчел.

По данным 1878-1883 гг. в починке было 11 дворов, жильцов - 26 мужчин, 20 женщин. Жители занимались земледелием. В 1884 г. в селении насчитывалось 18 дворов, 26 ревизских душ, 94 человека. Крестьяне имели надельной земли в размере 168 десятин, в которых выращивали рожь, овес, гречиху, горох, а также немного льна и картофеля. О неудовлетворительном материальном положении сельчан свидетельствует число наличного домашнего скота. Жители починка держали 24 рабочих лошадей, 35 голов крупного рогатого и 26 голов мелкого скота.

В начале XX в. численность сельчан, как и в XIX в., росла медленными темпами. Если в 1905 г. здесь насчитывалось 24 двора, 134 человека, то к 1923 г. жилых дворов стало 32, но население уменьшилось до 131 человека: 67 мужчин, 64 женщины. В 1932 г. насчитывалось 165 человек, все татары.

В 20-х годах XX в. починок Тат-Кошпай входил в Мари-Турекский кантон МАО. В 1925 г. он отошел из Алашайского района в Тоштояльский район Мари-Турекского кантона. В 1929 г. в селении проживало 138 человек, из них татар было 136.

В начале 1930-х годов жители починка создали колхоз "Кызыл юл" ("Красный путь"). Первым его председателем был Н.Тухватуллин. В колхоз вступили 25 хозяйств, объединив скот, имеющийся сельхозинвентарь.

После образования Параньгинского района починок был отнесен в состав Куянковского сельсовета. В 1932 г. вТат-Кошпае насчитывалось 165 человек. В 1936 г. за колхозом было закреплено 246 га земли. В колхозе были ферма, конюшня, содержали коров, лошадей. С 1933 г. хозяйство возглавил Мунир Тухватуллин. В 1937 г. в состав колхоза вошли жители починка Прикумачная фабрика.

В починке Тат-Кошпай в 1941 г. было 46 дворов, 171 человек, в том числе трудоспособных мужчин - 59, женщин - 36. Через год в колхозе количество мужчин в возрасте от 16 до 60 лет сократилось на 18 человек. Из починка Тат-Кошпай на фронт были мобилизованы 13 человек, все они погибли.

Нелегко было жителям маленькой деревеньки поднимать после войны разрушенное хозяйство. В начале 50-х годов XX в. произошло слияние колхозов "Кызыл юл" и "Кызыл сабан". Это окончательно определило судьбу починка. Жители Тат-Кошпая фактически стали жить одной жизнью с куянковцами: работали вместе на полях и фермах, совместно проводили праздники. В 1953 г. в д. Тат-Кошпай насчитывалось 20 дворов, 76 человек.

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. Тат-Кошпай стал считаться слившимся с д. Куянково.

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0612014п.КошпаевУржумская округаПарангинская волостьясашных91, л. 210 об.
      служилых31, л. 210 об.
      ясашных некрещеных черемис31, л. 210 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20090Кошпая; КошпаевВятская губерния, Уржумский уезд,
      Турекская волость, Куянковский район
      н/дн/д1994н/д
      Нет — 19

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10200504починокКошпаевУржумский уездТурекская волость, Куянковский район18415394[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 81
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101169починокТатарский КошпаевУржумский уездТурекская волость2464701341, л. 850
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5214070201.05.1952деревняТат-КошпайПараньгинский район9Куянковский сельсовет1«Кызыл-Сабан»
      5514010601.04.1955деревняТат-КошнайПараньгинский район9Алашайский сельсовет2«Кызыл сабан»

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.