Черновской (54-й квартал)

Тип: посёлок
Статус: ныне не существует

Поселок Черновской (54-й квартал) - спутник поселка Октябрьский Мурашинского района. 

Для обеспечения заготовки древесины для Пинюжанского механизированного лесоучастка 125 км (Мурашинский ЛПХ) в 1935 году на расстоянии 8,6 км от Мехлесопункта  125 км.  заложили 54 квартал — лесозаготовительный участок (поселок Черновской), 

По материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года в 54-квартале проживает 202 человека, в т.ч. - 158 мужчин и 44 женщины.

На основании решения общего комсомольского собрания в феврале 1945 года из работников Мурашинского ЛПХ и Мурашинского ОРСа создана первая комсомольско-молодежная бригада на заготовке леса в 54 квартале. В нее вошли М.В. Варенина (бригадир), А.М. Коротаева, Ал. Селькова, Анна Лузянина, Любовь Ренжина, Татьяна Даровских, Анфиса Ситникова, Нина Шубина, Юлия Басалаева, Аля Савинцева,  80% объемного задания мехлесопункта выполнил этот участок - 54 квартал. Руководитель -технорук Герасимов Г.А., В 1946г. самый лучший участок мехлесопункта. 

В 1946 году в 54 квартале открыт филиал Октябрьской школы.

По воспоминаниям очевидцев, в поселок Октябрьский военнопленных немцев привезли в 1944 году. лагерь располагался на территории 54 квартала и был обнесен колючей проволокой. Военнопленные жили в насыпных бараках с деревянными топчанами. Стояла вышка, а к лагерю был подведен железнодорожный тупик. Заготовленный пленными лес вывозили на лошадях к поселку Октябрьский и по улице Комсомольской. к железнодорожной ветке. где грузили в железнодорожные вагоны и отправляли на север. Пленные работали, но делали это с неохотой. Продукты пленные получали за заготовленный лес. Никто немцев не кормил и не лечил. В поселок их не пускали. Было холодно и голодно. Иногда они воровали еду у местных жителей, но такие поступки не оставались безнаказанными. По разным источникам, в 1947-1948 годах военнопленных немцев вывезли на север.

Решением Кировского облисполкома от 24 ноября 1955 г. № 898А – в Мурашинском районе зарегистрированы вновь возникшие населенные пункты с присвоением наименований, в том числе  -  в 54 квартале Октябрьского поссовета – Черновской

1957 год - построено новое здание начальной школы. Ее директором была Лопатина Валентина Григорьевна

В 1959 году в поселке Черновской (54 квартал) проживает 424 человека.

В 1965 - 1966 годах началось строительство поселка Мирный. Часть жителей с 54-го квартала переехали жить туда. Часть в п. Октябрьский.

Решением Кировского облисполкома от 9 февраля 1971 г. № 81 – ... в Мурашинском районе ... сняты с регистрации и учета населенные пункты: Октябрьского поссовета в т.ч. и п. Черновский (54-й квартал)

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      people
      Детский сад в п. Черновском (54-й квартал). Заведующая детсадом Афонина Нина Васильевна
      document
      Фрагмент из работы Светлаковой Анастасии Нельзя жить ненавистью Руководитель Коротаева М.В. Фото из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района
      document
      Фрагмент из работы Светлаковой Анастасии Нельзя жить ненавистью Руководитель Коротаева М.В. Фото из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района
      document
      Фрагмент из работы Светлаковой Анастасии Нельзя жить ненавистью Руководитель Коротаева М.В. Фото из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района
      document
      воспоминания Чупраковой И.А. из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района
      document
      воспоминания Тарасовой В.А. из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района
      document
      воспоминания Пояркова Л.Г. из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района
      document
      воспоминания Агалаковой Н.В. из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района
      document
      Фото из музея школы п. Октябрьский Мурашинского района

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      Сделанные в некоторых случаях исправления и дополнения по источникам [3] и [4] помещены в квадратные скобки [] либо явно помечены ссылкой на источник.
      В Кировском районе, где сведения по источнику [2] отсутствуют, они приведены по источнику [4].
      Строения, отмеченные знаком *, включены в итоги переписи как отдельные нас. пункты.
      Строения, отмеченные знаком **, в итоги переписи не включены, но добавлены в списки как отдельные нас. пункты по сведениям 1938 г. ([3] или [4]).
      Знак ? после * и ** означает неуверенность в сопоставлении нас. пункта и отд.-стоящ. жил. строения.
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1424214005баракБараки 54 кв.Кировская областьМурашинский районКузнецовский с/с7015844202[-]
      Источники: [1, л. 308 ↗; 2, л. 521 ↗; 3, л. 408 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.