Талица

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село Талица (Гребенкинское, Нижняя Талица) [Источник статьи - Фаленки.ру (В. Сычев)]
Время основания 1900-1902 гг.
В 1900 году была построена церковь. 17 марта 1901 года она освящена в честь Успенья Пресвятой Богородицы, а 20 ноября 1902 года указом Духовной консистории открыто новое село Гребенкинское и из деревень Верхосунского и Ильинского приходов выделен новый приход. 4 июля 1903 года село переименовано в Талицу. Через несколько лет, что бы не путать это село с другим селом Талица, в названия сел добавили слова Верхняя и Нижняя.

Деревянная Успенская церковь, что стоит в современном поселке Талица (бывшая Нижняя Талица), была срублена и поставлена еще в 1861 году в селе Сардык (ныне в Унинском районе). В конце XIX века в Сардыке начали строить новую каменную церковь, а старую, еще не ветхую, перевезли в Талицу. Возможно это самая старая деревянная постройка в районе.
В 1908 году в приход входило 15 селений (1717 жителей).

17 апреля 1920 года представители церковной общины подписали с председателем сельского совета соглашение о передаче церковных зданий в бессрочное и бесплатное пользование. В прилагаемой к договору описи церковного имущества значится « Церковь Успенская деревянная, обшита тесом и окрашена масляной краской с колокольней. Куплена старая, построена на каменном фундаменте и закрыта железом в 1899 и 1900 годах». На колокольне было 8 колоколов. Самый большой из них весил 40 пудов.
В храме это время служили священники Поршнев Павел Васильевич, 1871 г.р. и Леонтьев Герман Семенович, 1908 г.р. (служил с 1924 года).
Село Талица с 1936 года становится райцентром Бельского района, поэтому церковь там закрыли в первую очередь. Весной 1936 года ее закрывают по причине эпидемии, и одновременно оформляют ходатайство граждан, колхозников и единоличников деревень Лимоновцы, Бяковцы, Кармишонки, Елесенки, Нижние БеченкиПустынцы, Бяковцы, Заилеть, Нижние Ваненки и др. Из 507 жителей за закрытие храма проголосовали 448.

Церковь закрыта решением Бельского РИК от 6 марта 1936 года. Решения Облисполкома в деле отсутствует. В деле о закрытии церкви в ГАКО хранится план церкви, начерченный в масштабе и карта Бельского района на 1936 год. (ГАКО 2169-44-96).

По воспоминаниям старожилов, записанным в книге «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди», последним священником был отец Николай.
Здание церкви было переделано под районный Дом Культуры. В таком виде оно сохранилось до наших дней.

В наши дни в поселке Талица действует Никольский молитвенный дом.

Здание церкви (фото предоставила Анастасия Снигирева)

1954 г. Село Талица. Молодые доктора. Слева - главный врач санэпидстанции Перминова Полина Федоровна, в центре - завед. аптекой, справа - завед. Бельским райздравотделом - фото из архива Дементьевой Т.Г.
1955 год. Село Талица Бельского района. Коллектив Талицкой районной больницы. Во 2-м ряду 2-я слева - Перминова Полина Федоровна - фото из архива Дементьевой Т.Г.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
4-02-137селоТалицаНолинский уезд,
Бельская волость
Талицкий13 км15691019

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
31420с.ТалицаБельский районТалицкий сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
31301с.ТалицаБельский районТалицкий сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
35082селоТалицаФаленский районТалицкий сельсоветцентр
Расстояние до райцентра: 40 км.
Центральная усадьба: совхоз Талицкий

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
36049селоТалицаФаленский районТалицкий сельский округцентр
Расстояние до райцентра: 40 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
33243856001селоТалицаКировская областьФаленский муниципальный районТалицкое сельское поселение342422764сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
339928селоТалицаФаленский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
33643456101селоТалицаКировская областьФаленский муниципальный районСельское поселение Талицкое

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Успенская церковь
  • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
    Талица (Гребенкинское)УспенскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Талица (Гребенкинское)Успенская церковьГлазовский уезд3-й благочиннический округ

14) Село Талица (Гребенкинское) – Успенская церковь, деревянная, построена в 1900 г.; расстоянием от г. Вятки в 140 вер., от уездного города в 78 вер.; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усад. 5 д., сенок. 5 д., пахотн. 25 д. 1200 с., под площ. 2 д., школьный участок 5 д., неудобн. 2 дес. 1200 саж.; братский денежный доход: содержание от казны 392 р., кружечный раздел: св. 295 р. 96 к., пс. 98 р. 66 к.; руги собир. на весь причт до 20 и. ржи и 50 п. овса; прихожан правосл. руск. 831 м. п., 886 ж. п.; приход состоит из 13 селений расст. ⅓ – 4½ версты.

Село расположено на пригорке, омываемом с трех сторон двумя речками Талицей и Колышкой. Местность безлесная. В селе имеется церк.-прих. школа. Главное занятие прихожан земледелие. Медиц. пун. – фельдшерский – в 10 вер. в с. Верхосунье, больница в селе Унях в 30 вер. Ст. ж. д. Фаленки в 40 вер.; парох. прист. Медведская в 130 вер.

15) Село Ухтым – Покровская церковь, каменная, построена в 1849 году; расстоянием от г. Вятки в 120 вер., от уездного города в 116 вер.; причта со штату положено: 3 свящ., 1 диак., 3 псал.; священники: А. Свечников, Федоров, диакон Ардашев имеют свои дома, свящ. Арк. Свечников, диаконы: Добрынин и Попов живут в казенных квартирах, пс. Свечников проживает на частной квартире, получая квартирное пособие по 3 руб. в месяц; земли 77 д. 2074 с.; братский денежный доход по общей кружке; св. 397 р. 46 к., диак. 264 р. 97 к., пс. 132 р. 48 к., по частной кружке: свящ. 178 руб. 56 к., диак. 119 р. 6 к., псал. 57 р. 50 к.; руги соб. на весь причт до 100 п. ржи и 150 и. овса; прихожан: правосл. рус. 3024 м. п., 3395 ж. п.; приход состоит из 39 селений, расст. ½ – 10 вер.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ТалицаУспенская церковьГлазовский уездЧисло населённых мест в приходе: 10 (Смотреть список)
    По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., л.250; клировая ведомость за 1912 г.

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

В 1954-56 г.г. в селе Талица (тогда Бельского района) после окончания Молотовского медицинского института работала моя мама Перминова (в замуж. -Кетова) Полина Федоровна. Она была назначена главным врачом Бельской санитарно-эпидемиологической станции, а по совместительству - акушером-гинекологом (единственным!) Талицкой районной больницы. Как работалось молодому врачу в глубинке можно примерно представить, перечитав "Записки врача" М. Булгакова. Проработав акушером-гинекологом полвека, эти годы она помнит до сих пор...

Аватар пользователя татива

Татьяна Геннадьевна! Хотелось бы добавить о Талице. Для меня это тоже не пустое слово, жили здесь наши близкие родсвенники( и сейчас есть, правда -дальние). Я даже пару раз ездила туда с тетушкой за малиной...  Зайдите на сайт Фаленок и Фаленского р-на http://www.falenki.ru/,найдете там интересный мат-л, есть и о Талицкой больнице ( и о своей маме можете добавить там информацию) и  обязательно посмотрите  раздел "История".

Аватар пользователя татива

Татьяна Геннадьевна,  а может быть Вы выложите свои ф-фии на фаленском сайте? Ведь это тоже история Талицы!

№ в СНМ-1926 - 4-02-137

№ в СНМ-1950 - 31301

Аватар пользователя Нина Целоусова

История села Талица (найдено на просторах интернета: talsp.ru/file/download/718)

Село считает свой возраст с 1901 года, с момента открытия церкви и школы, хотя есть публикация краеведа В.Сычева о том,  что до 1903 года здесь числился починок Гребенкинский, а с 1903 стало село Талица. Церковь сюда перевезли из села Сардык Унинского района.  Церковь Успения Богородицы была деревянная, действовала до 1936 года, а затем в ее здании разместили дом культуры. Сначала в селе Талица было всего два дома возле церкви, а по берегам рек Талица и Колышка располагалось до 20 деревень на расстоянии 1,5-2 км друг от друга. Теперь это 17 улиц села. До появления церковно-приходской школы в каждой деревне была изба, где какой-нибудь грамотный мужик учил детей читать-писать. В церковно-приходской начальной школе первой учительницей стала местная жительница Александра Филипповна Кулябина, работала до 1927 года, замуж не выходила, это не разрешалось.

До революции крестьяне жили единолично.

В годы гражданской войны комиссаром Бельского волостного комиссариата был назначен большевик, участник Первой мировой войны Яков Федорович Ашихмин. Колчаковцы были остановлены около поселка Уни. Я.Ф. Ашихмин после войны работал председателем Бельского волисполкома, с которым и переехал жить в село Талица в 1936 году. Бельский район организован в 1935 году с центром в селе Белая, но через год из-за более удобного расположения все районные организации переехали в село Талица. Так центральная улица Ленина и выросла за счет перевезенных из других деревень домов. Я.Ф. Ашихмин был делегатом XV съезда ВКП(б) в Москве, а в 1968 году ему был вручен орден Трудового Красного Знамени, одному из первых в селе Талица.

В 1936 году в состав Талицкого сельсовета входило 16 деревень: Верхние и Нижние Беченки, Верхние и Нижние Ваненки, Бяковцы, Гнилуха, Елисенки, Заилеть, Каратаи, Кормишонки, Лимоновцы, Кошагинцы, Маслаки, Пестеры, Липово и Пустынцы.

В 1954 году при укрупнении сельсовета сюда добавили деревни: Суходой, Клепики, Кропачи, Малышки, Еленевцы, Фокинцы, Костиченки, Галашонки, Козлы и Гурьенки.

В Талице были все районные организации: райком партии, райком комсомола, районо, райисполком, райвоенкомат, райпотребсоюз, редакция районной газеты «Колхозная правда», типография, милиция, райздрав, школа, больница, загс, почта, нарсуд, прокуратура, райзо (земельный отдел), райфо, госбанк, библиотека, аптека, ясли, детсад, доротдел, промкомбинат, семенная лаборатория, швейная мастерская, сапожная мастерская, столовая, баня, радиоузел, комхоз, дом культуры, дом пионеров, своя тепловая электростанция, кирпичный завод, заготконтора и т. д. Многие организации так и остались в селе после ликвидации Бельского района, например, семенная лаборатория подчинялась городу Кирову и действовала тут до начала 90-х годов, заведующей много лет была агроном Лидия Васильевна Костицына. Всю жизнь до пенсии здесь работали лаборантами Галина Николаевна Меньшикова, Нина Ивановна Городилова, Тамара Николаевна Гарковенко.

В годы войны Бельским райвоенкоматом было направлено на фронт более 600 человек, из них больше половины погибло. На плитах возле памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной войны выбито 333 фамилии. Памятник в селе Талица был воздвигнут в 1975 году  к 30-летию Победы, он состоял из двух фигур: солдата и женщины. После 65-летнего юбилея Победы этот памятник демонтировали и поставили камень-обелиск, потому что время разрушило фигуры из гипса.

В годы войны в селе Талица не было детского дома, но по квартирам жило немало эвакуированных семей учителей и других специалистов, а летом 1947 года в Талице жили 50 солдат, которые работали шоферами, слесарями и т. п.

Школа в годы войны стала средней десятилетней. До 1941 года училось более 600 детей, затем многие стали работать и осталось 405 учеников. В течение 32-х лет с 1940-го года директором школы был Николай Алексеевич Агалаков. При нем 2 педагога награждены орденами: биолог Ия Николаевна Коновалова в 1953 году получила орден «Знак Почета», математик Нина Степановна Агалакова в 1971 году получила орден Трудового Красного Знамени. Учили детей в войну в две смены при свете керосиновых ламп.

В годы войны в Талице на промкомбинате делали деревянные ложки, лыжи, телеги, сани, бочки, катали валенки, из глины делали посуду, обжигали кирпичи в ямах, делали деревянную мебель: табуретки, стулья, столы, диваны, тумбочки. Здесь же был пищекомбинат, где варили квас, морс, пекли пряники. Для сдачи государству в огромной печи сушили картофель, который мыли, чистили и резали вручную. Число рабочих доходило до 180-ти, для одиноких был построен барак-общежитие. До 1947 года они получали пайку хлеба 400-500 грамм в день, чего не было в колхозах.

В 40-е годы в больнице села Талица был один врач Галина Сергеевна Гагарина, она вела прием, делала обход в стационаре и решала хозяйственные вопросы, которых было немало. Например, даже дрова для больницы готовили сами работники, каждому определялась норма 10-16 кубометров. И только с 1949 года врачей стало трое. Из них всю жизнь в Талице работала Любовь Ильинична Попова, педиатр, награждена орденом «Знак Почета». В 1961 году медики сами посадили березовый парк  возле стационара.

Централизованного электрического освещения в селе не было до 1960 года. Имелась своя тепловая электростанция на реке Колышка, где дровами топил паровой котел Тимофей Семенович Лекомцев. Позднее построили ГЭС возле деревни Козлы. И свет подавался в дома до 11-ти часов вечера и еще долго пользовались жители керосиновыми лампами и фонарями.

В начале 70-х в Талице появилась подстанция, возглавил ее Алексей Иванович Нелюбин, до этого десять лет служил в милиции участковым, заочно получил высшее педагогическое образование, а в энергетиках заслужил звание «Почетный энергетик РФ». К 100-летию Талицы А.И. Нелюбин со своим коллективом рабочих по решению сельсовета поставил в центре села памятник – трактор. Это единственный в Фаленском районе трактор на железных колесах, сохраненный в школе еще с 30-х годов.

В 40-е годы столовая в селе Талица работала с 9-ти часов утра до 11 часов вечера, а в штате было только 2 повара и 2 помощника, которые сменяли друг друга через день. Воду носили ведрами с реки, в 1948-м выкопали колодец для столовой. В выходные дни сами же работники готовили дрова, пилили, кололи, чистили овощи ведрами.

В 40-е годы электросвязь (телефоны) обслуживали два монтера: Василий Питиримов и Нилень Ашихмин. Они пешком ходили по всему району, исправляли неполадки,  одиночку не раз ставили столбы. Отдельный человек обслуживал спецсвязь при районе. Начальником у них был Михаил Дмитриевич Лысков. На радиоузле посменно через день работали тоже двое: Федор Гаврилович Ашихмин и Сергей Филиппович Будин. Включали радио в 6 утра, а выключали в 1 час ночи.

На почте был коммутатор на электричестве от местной батареи. Четыре телефонистки работали по сменам круглосуточно, как и телеграф. Все работники почты в свободное время готовили для своей организации дрова и сено для почтовых лошадей.

С 1944 года 50 лет работал в Талице киномехаником Николай Николаевич Костицын. Он обслуживал весь Бельский район, 140 деревень, ездил на лошади с киноаппаратом.

В 40-50-е годы в Талице был заготскот. Заведовал им Яков Никитьевич Чураков. Здесь набирали от населения гурты коров, овец, свиней и отправляли в Фаленки живьем.

В 1956 году районным центром стал поселок Фаленки и двухэтажное здание райисполкома передали школе. К этому времени  в Талице был создан колхоз «Новая жизнь» из 16 –ти мелких колхозов. В 1960 году началось новое укрупнение – создали совхоз «Подоплекинский» с четырьмя отделениями: село Талица, поселок Набережный, деревня Петруненки, деревня Подоплеки. Общая площадь – 22160 га, 2506 голов крупного рогатого скота, 1407 свиней. Первый директор Анатолий Иванович Кочуров, бухгалтер Рафаил Михайлович Опарин. В 1964 году директором стал Сергей Петрович Бессолицын, участник Великой Отечественной войны, отработал в Талице почти 10 лет, получил два ордена – Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

В 60-е годы многие деревни переехали в Талицу, дома перетаскивали, не разбирая, тракторами. В эти годы строили много и ферм, и домов, проложили по улицам водопровод. На кирпичном заводе построили четырехкамерную печь на 50000 кирпичей сразу, затем сделали вторую на 30000. Поставили 2 пресса, которые выдавали по 1000 кирпичей в час. Построили 7 сараев по 70 метров длиной для просушки кирпичей. Кирпичи возили в вагонетках по рельсам, а  выгружали и загружали вручную. Рабочие получали много денег, 3 рубля в день. Позднее кирпичный завод был передан совхозу в строительный отдел.

С 1961 и до выхода на пенсию прорабом в совхозе в течение 30-ти лет был Геннадий Васильевич Никулин. В его подчинении трудились постоянно четыре бригады по восемь человек, а летом еще набирали 5-6 бригад. Строили коровники, телятники, свинарники, склады, автогаражи, мехтоки, двухквартирные дома, ремонтировали деревянные мосты… Так в селе выросли новые улицы: Молодежная, Северная, Южная. Позднее построили новую каменную двухэтажную школу, детсад на 140 мест, двухэтажный каменный многоквартирный дом.

С 1957 года в Талице действовал маслозавод, который перевезли из села Белая. В штате сначала было 10 человек, делали масло при помощи своего отдельного электродвигателя. Этот маслозавод подчинялся поселку Фаленки. За день делали до 30 коробок сливочного масла по 25 кг каждая и увозили в Фаленки.  В начале 60-х годов построили новое деревянное здание маслозавода в конце улицы Ленина. Подключили электричество, сделали кочегарку на каменном угле. Маслозавод производил кроме масла мороженое, сметану и ценное сырье казеин, который даже уходил за границу. В начале 70-х годов директора Скорнякову Зою Васильевну сняли с работы, назначили Алевтину  Александровну Скрябину, которая выдержала 25 лет до пенсии. В эти годы работнице маслозавода Любови Гавриловне Чирковой был вручен орден Трудовой Славы 3 степени по показателям работы. В начале 80-х маслозавод переехал в новое каменное здание возле совхозной мастерской.

В 60-70-е годы в селе работала общественная казенная баня в кирпичном здании. Было мужское и женское отделение, люди сидели в очередях, билет стоил 20 копеек.

Сельская библиотека работала так, что заведующей Раисе Степановне Сатюковой присвоили звание «Заслуженный работник культуры РФ». А про Талицкий Дом культуры был снят фильм «Талицкие березы» при директоре Тамаре Степановне Мальцевой. Баянистом был Леонид Алексеевич Батальцев, его трудовой стаж 50 лет.

В 60-70-е годы в Талицком совхозе была своя птицеферма. В совхозе садили полями капусту, подсолнухи, турнепс, кукурузу, горох.

С 1979 по1994 директором совхоза работал Дмитрий Михайлович Сатюков, бывший главный инженер. При нем садили по 100 га картофеля. Хорошо работали кормозаготовители. Николай Валентинович Костицын был награжден орденом «Знак Почета». По итогам пятилеток и при ходатайстве парторга совхоза Валентина Павловича Прилукова многие работники получали ордена и медали. По главной улице села выложили бетонными плитами дорогу и тротуары.

С 1973 года в течение 30 лет заведовала Талицкой столовой Галина Борисовна Жвакина. Здание было старое, деревянное, зимой промерзало. В начале 80-х эта столовая сгорела и было построено новое современное здание, завезено новое оборудование, стало легче готовить, стали делать замороженные пельмени на продажу всему району.

В 1967 году в Талице появилось новое  кирпичное здание дома быта. Здесь в 70-е годы кроме швейного цеха были парикмахерская, сапожная мастерская, тут же работали фотограф, часовой мастер, телемастер. Всем давался план, от выполнения которого зависела зарплата. Заказов всегда было достаточно. Заведующей дома быта всю свою трудовую жизнь работала Вера Ивановна Ефремова. В 1998 году дом быта был продан и в здании сделали хлебопекарню.

В 70-е годы в Талице планировали построить современное здание дома культуры, но и школа, и больница нуждались в обновлении. Деньги поступили только на один объект. Построили школу. Затем построили здание детского комбината в 1984 году на 140 мест. Было набрано 6 групп детей. Воспитатели работали в две смены, дети находились в садике с 8 утра до 8 часов вечера. Первая заведующая Анна Ивановна Поскребышева. В конце 90-х годов количество детей уменьшилось до 2-х групп и в это же здание поместили школьный интернат, сельскую библиотеку и сбербанк.

Талицкая больница в 60-90-е годы была участковой, обслуживала полрайона. В стационаре помещалось 50 коек. Были хирургическое, терапевтическое, детское, родильное и инфекционное отделения. Хирургом 11 лет работал Семен Аникиевич Ивонин, выпускник Талицкой школы, уроженец села Верхосунье. В подсобном хозяйстве имелась лошадь, была машина скорой помощи, одно время держали поросят. Штат работников был большой, врачи часто менялись. Всю свою трудовую жизнь здесь работала врачом-стоматологом Галина Федоровна Кузнецова, уроженка села Талица. Много лет ей помогал зуботехник Владимир Григорьевич Прокашев. По 25 лет отработали в Талицкой больнице супруги Кирпиковы, более 30-ти – супруги Михеевы, многие медсестры свои талицкие, например, Нэлли Ефимовна Катаева много лет была незаменимой старшей медсестрой.

Талицкой аптеке все свои трудовые годы отдали однофамилицы Тамара Тимофеевна Ашихмина и Светлана Владимировна Ашихмина. Вначале они много лекарственных форм делали вручную для стационара и по рецептам. Это требовало большой точности и ответственности.

В 90-е годы участковым  милиционером в селе Талица работал Валерий Валентинович Воробьев, который после командировки в 2001 году в Чечню был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Много лет в Талице существовало гослесничество, где работали люди, сберегающие лес. Они постоянно вели посадки, прополки и чистки леса. Главный лесничий Леонид Федорович Онучин посадил возле своего дома и конторы кедры, которые теперь плодоносят. В 1975 году появилось второе лесничество – межколхозлесхоз. Им руководил Владимир Сергеевич Петров, а затем Людмила Васильевна Брагина, специалист с высшим образованием, уроженка села Талица. К 2011 году оба лесничества оказались закрыты.

В 70-е годы директором Дома культуры была Татьяна Германовна Летягина. Она умело привлекала к самодеятельности жителей села. В 80-е годы ее сменили супруги Кузнецовы. Директор Николай Васильевич по велению времени стремился к разнообразным формам работы, проводил даже спортивные мероприятия, зимой заливал каток. Художественный руководитель Надежда Николаевна привлекала к самодеятельности пенсионеров. Ансамбль ветеранов с 1997 года стал клубом «Ветеран». В 90-е годы директор Елена Владимировна Желнина создала крепкий коллектив самодеятельных артистов из молодых семейных пар, который радовали жителей концертами.

С 1968 по 1985 год в Талице жил и работал Александр Александрович Юшин, местный житель и районный охотовед. Охотники-промысловики достойно выполняли планы. Среди лучших были Валентин Дмитриевич Ефремов из деревни Малышки и талицкий Нилень Яковлевич Ашихмин, награжденный знаком «Почетный член областного общества охотников».

После перевода районного центра из Талицы здесь еще долгие годы работала заготконтора. Приемщик Николай Андреевич Широков принимал от населения овечью шерсть, макулатуру, золу, тряпку, кости, куриное яйцо, ягоды, овощи, грибы, лекарственные травы. На все давался план, который старались выполнить. Заготовителям активно помогали пионеры. В годы дефицита на определенный объем сданного сырья продавали разные товары и книги. Последний заготовитель - Валентин Михайлович Воробьев. С 2005 года контору закрыли, а ее функции передали в сельпо.

Много лет в Талице был дорожный отдел. Дорога Фаленки-Уни постоянно требовала ухода, возили гравий на ямы, грейдировали. Сейчас эта организация передана в Уни.

В Талицком сельсовете с 1924 года председателями были мужчины. А с 1975 по 1987 – женщина, Любовь Афанасьевна Пыхтеева, до этого 10 лет отработавшая главным агрономом совхоза «Талицкий». За свой срок в должности председателя она сумела построить новое здание сельсовета и немало квартир для его работников.

Улица Ленина, созданная в одно время при организации районного центра в начале 2000-х годов  начала разрушаться. Осталось одно здание довоенной постановки и одно здание церковной кладки. Редеет сосново-березовый сад, посаженный священниками.

В 90-е годы совхоз «Талицкий» стал колхозом, а после 2010-г Агрофирма «Талица». Количество работников электросвязи с появлением цифровой аппаратуры сократилось в 2013 году до 3-х человек. Талицкая участковая больница стала амбулаторией, хотя и в новом каменном здании.  Население села не насчитывает и одной тысячи.

Источник статьи - Фаленки.ру

Село Талица (Гребенкинское, Нижняя Талица)

Время основания 1900-1902 гг.
      В 1900 году была построена церковь. 17 марта 1901 года она освящена в честь Успенья Пресвятой Богородицы, а 20 ноября 1902 года указом Духовной консистории открыто новое село Гребенкинское и из деревень Верхосунского и Ильинского приходов выделен новый приход. 4 июля 1903 года село переименовано в Талицу. Через несколько лет, что бы не путать это село с другим селом Талица, в названия сел добавили слова Верхняя и Нижняя.

Деревянная Успенская церковь, что стоит в современном поселке Талица (бывшая Нижняя Талица), была срублена и поставлена еще в 1861 году в селе Сардык (ныне в Унинском районе). В конце XIX века в Сардыке начали строить новую каменную церковь, а старую, еще не ветхую, перевезли в Талицу. Возможно это самая старая деревянная постройка в районе.
      В 1908 году в приход входило 15 селений (1717 жителей).
      Село Талица с 1936 года становится райцентром Бельского района, поэтому церковь там закрыли в первую очередь. Весной 1936 года ее закрывают по причине эпидемии, и одновременно оформляют ходатайство граждан, колхозников и единоличников деревень Лимоновцы, Бяковцы, Кармишонки, Елесенки, Нижние Беченки, Пустынцы, Бяковцы, Заилеть, Нижние Ваненки и др. Из 507 жителей за закрытие храма проголосовали 448.
      По воспоминаниям старожилов, записанным в книге «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди», последним священником был отец Николай.
      В наши дни в поселке Талица действует Никольский молитвенный дом.
      В. Сычев
      Фото здания церкви предоставила Анастасия Снигирева.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Внес описание.

Аватар пользователя дмитрий76

Может кто знает: улица Молотова была (есть) в селе?

(ОБД Мемориал, Информация из донесения о безвозвратных потерях, Палкин Николай Алексеевич 1920г.р.)

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

По сайту ФНС сейчас там есть ул. Заречная, ул. Набережная, ул. Профсоюзная, ул. Полевая, Набережный пер-к, ул. Кирова, ул. Северная.

Улица Молотова, если такая и была, то ее должны были переименовать, как переименовали города Молотов (Пермь), Молотовск (Нолинск) в 1957 г. при Хрущеве после дела "об антипартийной группе" (когда Молотов, Каганович, Маленков и примкнувший к ним Шепилов пытались сместить Хрущева).

Аватар пользователя Нина Целоусова

Дмитрий, в выходные узнаю у родственников.

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо. Ещё при поиске "с.Талица, Бельский РВК" на сайте "ОБД Мемориал" находится Гаврин Иван Семенович проживавший в Талице (только в какой?) на ул. К.Маркса.