Талица

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село Талица (Гребенкинское, Нижняя Талица) [Источник статьи - Фаленки.ру (В. Сычев)]
Время основания 1900-1902 гг.
В 1900 году была построена церковь. 17 марта 1901 года она освящена в честь Успенья Пресвятой Богородицы, а 20 ноября 1902 года указом Духовной консистории открыто новое село Гребенкинское и из деревень Верхосунского и Ильинского приходов выделен новый приход. 4 июля 1903 года село переименовано в Талицу. Через несколько лет, что бы не путать это село с другим селом Талица, в названия сел добавили слова Верхняя и Нижняя.

Деревянная Успенская церковь, что стоит в современном поселке Талица (бывшая Нижняя Талица), была срублена и поставлена еще в 1861 году в селе Сардык (ныне в Унинском районе). В конце XIX века в Сардыке начали строить новую каменную церковь, а старую, еще не ветхую, перевезли в Талицу. Возможно это самая старая деревянная постройка в районе.
В 1908 году в приход входило 15 селений (1717 жителей).

17 апреля 1920 года представители церковной общины подписали с председателем сельского совета соглашение о передаче церковных зданий в бессрочное и бесплатное пользование. В прилагаемой к договору описи церковного имущества значится « Церковь Успенская деревянная, обшита тесом и окрашена масляной краской с колокольней. Куплена старая, построена на каменном фундаменте и закрыта железом в 1899 и 1900 годах». На колокольне было 8 колоколов. Самый большой из них весил 40 пудов.
В храме это время служили священники Поршнев Павел Васильевич, 1871 г.р. и Леонтьев Герман Семенович, 1908 г.р. (служил с 1924 года).
Село Талица с 1936 года становится райцентром Бельского района, поэтому церковь там закрыли в первую очередь. Весной 1936 года ее закрывают по причине эпидемии, и одновременно оформляют ходатайство граждан, колхозников и единоличников деревень Лимоновцы, Бяковцы, Кармишонки, Елесенки, Нижние БеченкиПустынцы, Бяковцы, Заилеть, Нижние Ваненки и др. Из 507 жителей за закрытие храма проголосовали 448.

Церковь закрыта решением Бельского РИК от 6 марта 1936 года. Решения Облисполкома в деле отсутствует. В деле о закрытии церкви в ГАКО хранится план церкви, начерченный в масштабе и карта Бельского района на 1936 год. (ГАКО 2169-44-96).

По воспоминаниям старожилов, записанным в книге «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди», последним священником был отец Николай.
Здание церкви было переделано под районный Дом Культуры. В таком виде оно сохранилось до наших дней.

В наши дни в поселке Талица действует Никольский молитвенный дом.

Здание церкви (фото предоставила Анастасия Снигирева)

1954 г. Село Талица. Молодые доктора. Слева - главный врач санэпидстанции Перминова Полина Федоровна, в центре - завед. аптекой, справа - завед. Бельским райздравотделом - фото из архива Дементьевой Т.Г.
1955 год. Село Талица Бельского района. Коллектив Талицкой районной больницы. Во 2-м ряду 2-я слева - Перминова Полина Федоровна - фото из архива Дементьевой Т.Г.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
4-02-137селоТалицаНолинский уезд,
Бельская волость
Талицкий13 км15691019

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
31420с.ТалицаБельский районТалицкий сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
31301с.ТалицаБельский районТалицкий сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
35082селоТалицаФаленский районТалицкий сельсоветцентр
Расстояние до райцентра: 40 км.
Центральная усадьба: совхоз Талицкий

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
36049селоТалицаФаленский районТалицкий сельский округцентр
Расстояние до райцентра: 40 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
33243856001селоТалицаКировская областьФаленский муниципальный районТалицкое сельское поселение342422764сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
339928селоТалицаФаленский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
33643456101селоТалицаКировская областьФаленский муниципальный районСельское поселение Талицкое

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Успенская церковь
  • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
    Талица (Гребенкинское)УспенскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Талица (Гребенкинское)Успенская церковьГлазовский уезд3-й благочиннический округ

14) Село Талица (Гребенкинское) – Успенская церковь, деревянная, построена в 1900 г.; расстоянием от г. Вятки в 140 вер., от уездного города в 78 вер.; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усад. 5 д., сенок. 5 д., пахотн. 25 д. 1200 с., под площ. 2 д., школьный участок 5 д., неудобн. 2 дес. 1200 саж.; братский денежный доход: содержание от казны 392 р., кружечный раздел: св. 295 р. 96 к., пс. 98 р. 66 к.; руги собир. на весь причт до 20 и. ржи и 50 п. овса; прихожан правосл. руск. 831 м. п., 886 ж. п.; приход состоит из 13 селений расст. ⅓ – 4½ версты.

Село расположено на пригорке, омываемом с трех сторон двумя речками Талицей и Колышкой. Местность безлесная. В селе имеется церк.-прих. школа. Главное занятие прихожан земледелие. Медиц. пун. – фельдшерский – в 10 вер. в с. Верхосунье, больница в селе Унях в 30 вер. Ст. ж. д. Фаленки в 40 вер.; парох. прист. Медведская в 130 вер.

15) Село Ухтым – Покровская церковь, каменная, построена в 1849 году; расстоянием от г. Вятки в 120 вер., от уездного города в 116 вер.; причта со штату положено: 3 свящ., 1 диак., 3 псал.; священники: А. Свечников, Федоров, диакон Ардашев имеют свои дома, свящ. Арк. Свечников, диаконы: Добрынин и Попов живут в казенных квартирах, пс. Свечников проживает на частной квартире, получая квартирное пособие по 3 руб. в месяц; земли 77 д. 2074 с.; братский денежный доход по общей кружке; св. 397 р. 46 к., диак. 264 р. 97 к., пс. 132 р. 48 к., по частной кружке: свящ. 178 руб. 56 к., диак. 119 р. 6 к., псал. 57 р. 50 к.; руги соб. на весь причт до 100 п. ржи и 150 и. овса; прихожан: правосл. рус. 3024 м. п., 3395 ж. п.; приход состоит из 39 селений, расст. ½ – 10 вер.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ТалицаУспенская церковьГлазовский уездЧисло населённых мест в приходе: 10 (Смотреть список)
    По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., л.250; клировая ведомость за 1912 г.

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

В 1954-56 г.г. в селе Талица (тогда Бельского района) после окончания Молотовского медицинского института работала моя мама Перминова (в замуж. -Кетова) Полина Федоровна. Она была назначена главным врачом Бельской санитарно-эпидемиологической станции, а по совместительству - акушером-гинекологом (единственным!) Талицкой районной больницы. Как работалось молодому врачу в глубинке можно примерно представить, перечитав "Записки врача" М. Булгакова. Проработав акушером-гинекологом полвека, эти годы она помнит до сих пор...

Аватар пользователя татива

Татьяна Геннадьевна! Хотелось бы добавить о Талице. Для меня это тоже не пустое слово, жили здесь наши близкие родсвенники( и сейчас есть, правда -дальние). Я даже пару раз ездила туда с тетушкой за малиной...  Зайдите на сайт Фаленок и Фаленского р-на http://www.falenki.ru/,найдете там интересный мат-л, есть и о Талицкой больнице ( и о своей маме можете добавить там информацию) и  обязательно посмотрите  раздел "История".

Аватар пользователя татива

Татьяна Геннадьевна,  а может быть Вы выложите свои ф-фии на фаленском сайте? Ведь это тоже история Талицы!

№ в СНМ-1926 - 4-02-137

№ в снм-1950 - 31301

Источник статьи - Фаленки.ру

Село Талица (Гребенкинское, Нижняя Талица)

Время основания 1900-1902 гг.
      В 1900 году была построена церковь. 17 марта 1901 года она освящена в честь Успенья Пресвятой Богородицы, а 20 ноября 1902 года указом Духовной консистории открыто новое село Гребенкинское и из деревень Верхосунского и Ильинского приходов выделен новый приход. 4 июля 1903 года село переименовано в Талицу. Через несколько лет, что бы не путать это село с другим селом Талица, в названия сел добавили слова Верхняя и Нижняя.

Деревянная Успенская церковь, что стоит в современном поселке Талица (бывшая Нижняя Талица), была срублена и поставлена еще в 1861 году в селе Сардык (ныне в Унинском районе). В конце XIX века в Сардыке начали строить новую каменную церковь, а старую, еще не ветхую, перевезли в Талицу. Возможно это самая старая деревянная постройка в районе.
      В 1908 году в приход входило 15 селений (1717 жителей).
      Село Талица с 1936 года становится райцентром Бельского района, поэтому церковь там закрыли в первую очередь. Весной 1936 года ее закрывают по причине эпидемии, и одновременно оформляют ходатайство граждан, колхозников и единоличников деревень Лимоновцы, Бяковцы, Кармишонки, Елесенки, Нижние Беченки, Пустынцы, Бяковцы, Заилеть, Нижние Ваненки и др. Из 507 жителей за закрытие храма проголосовали 448.
      По воспоминаниям старожилов, записанным в книге «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди», последним священником был отец Николай.
      В наши дни в поселке Талица действует Никольский молитвенный дом.
      В. Сычев
      Фото здания церкви предоставила Анастасия Снигирева.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Внес описание.

Аватар пользователя дмитрий76

Может кто знает: улица Молотова была (есть) в селе?

(ОБД Мемориал, Информация из донесения о безвозвратных потерях, Палкин Николай Алексеевич 1920г.р.)

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

По сайту ФНС сейчас там есть ул. Заречная, ул. Набережная, ул. Профсоюзная, ул. Полевая, Набережный пер-к, ул. Кирова, ул. Северная.

Аватар пользователя Нина Целоусова

Дмитрий, в выходные узнаю у родственников.

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо. Ещё при поиске "с.Талица, Бельский РВК" на сайте "ОБД Мемориал" находится Гаврин Иван Семенович проживавший в Талице (только в какой?) на ул. К.Маркса.