Лежнино

Статус: развалины

В архиве администрации Шарангского района под фондом № 110 хранится коллекция документов по паспортизации сельских населенных пунктов района  за 1978 - - годы.

В этом фонде имеется:

1. Историческая справка деревни Лежнино, Кушнурского сельского совета, Шарангского района на октябрь 1978г.

2. Обследование современного  состояния сельского населенного пункта ( д.Лежнино )      на 20 октября 1978г.

Историческая справка деревни Лежнино, Кушнурского сельского совета, Шарангского района.

Деревня Лежнино образовалась в 1863году. Первые жители приехали из Яранского уезда, Вятской губернии. Во времена гонения Иваном Грозным окраинных народностей, люди старались укрыться от покорения ханства и бежали в леса, отправлялись вдоль рек. Так и население  деревни Лежнино прибыло по реке Волге, а затем к истокам реки Рудка, которая протекает вблизи деревни в настоящее время. Первые жители были русские по фамилии Лежнины, так и новому починку дали название - Лежнин (Лежнинский).

По материалам переписи Яранского уезда, Вятской губернии1891года в починке Лежнин имелось 22 двора с населением обоего пола 155человек, трудоспособного - 72. Основное занятие крестьян земледелие, разведение скота и лошадей для работы в поле. Починок входил в состав Козлянурского общества, Юкшумской волости. Первые поселенцы встретили трудности с жильем, с разработкой полей под посевы зерновых культур. Сначала они корчевали пни, выжигали лес, пахали деревянной сохой, боронили и засевали зерном ржи, овса. Осенью урожай убирали серпами, молотили цепами, везли на мельницу молоть на жернове руками. За размол зерна платили мукой, и если оказывалось в хозяйстве излишки хлеба, его везли продать в свой уезд, Казанскую и Костромскую губернии.

До революции земля делилась по едокам, и нарезали только по душам - мужчинам. Душа ровна была 6 га. Случались такие наделы большие, хотя семья составляла 3 - 4 человека, но все мужчины, а порой семья насчитывала 10 - 12 человек, а так как были все женщины, им земли нарезалось мало. А так как основной доход получали от земли, являющимся единственным источником крестьянина, то становилось и понятным экономическое неравенство крестьян.

Первый колхоз организовали в деревне Лежнино в 1931 году и назвали его "Лежнинская" сельскохозяйственная артель, председателем избрали Лежнина Павла Алексеевича. Позднее в 1950году произошло укрупнение колхозов, деревня вошла в состав колхоза "Красное Знамя" Кушнурского сельсовета, а затем после реорганизации колхоза в совхоз "Кушнурский". Население по- прежнему занималось сельским хозяйством. Они растили хлеб, лен, картофель, овес, клевер другие культуры. Основным доходом до и после революции был лен, колхозы неоднократно отмечались на районных собраниях, по итогам были и на доске почета.

Установление Советской власти прошло мирным путем, организации ее огромную роль оказали вновь образованные Советы. Председателем его был и Куклин Владимир Федорович, Стариков Иван Ильич и Цепелева Евдокия Ивановна. Значительно повысилась культура населения в деревне, люди могли учиться. Советы депутатов следили за кулаками и спекулянтами, вели с ними борьбу. Власть народа с каждым днем крепла. В деревне была своя школа.

В настоящее время населенный пункт Лежнино является неперспективным, население занимается сельским хозяйством. Деревня входит в состав колхоза "Кушнурский", из объектов животноводства имеется ферма по откорму телят. Люди живу хорошо, занимаются побочным промыслом - крутят веревочку из мочала, продавая ее в государство, отдельные занимаются пчеловодством, разводят скот, излишки продуктов молоко, мясо, масло сдают в государство, получая взамен муку и комбикорма. В большинстве домов имеется газ, телевизоры и другие дорогие вещи, мотоциклы, машины. Однако основное население деревни осталось, редеют колхозные кадры и рабочие руки.

Материал подготовил секретарь сельского Совета   Е. П. Сапарова, октябрь 1978года.

Архивная выписка из списка землевладельцев и домохозяев  поч.Лежнинский, Яранского уезда, Юкшумской волости (Ф574.оп1.д.1883.л.42 )

Список составлен согласно 1 - 3 ст.,инструкции установлениям и лицам, заведующим военно - конской переписи,Юкшумским волостным правлением, домохозяйствам Козлянурского сельского общества,состоящего в Юкшумском № 22 военно - конском учете.

п/п

Имена домохозяев
1 Лежнин Михаил Арефьевич (г.р.1827 - ум.04.04.1904г)
2 Лежнин Максим Арефьевич(г.р.1857 - ум.02.11.1901г)
3 Лежнин Савватий Арефьевич( г.р. 1845 -
4 Лежнин Яким Михайлович (1857 г.р. -
5 Лежнин Александр Федорович (1829г.р. - ум. 09.06.1892г)
6 Лежнин Демид Александрович (1848 г.р.)
7 Лежнин Николай Федорович (1813 г.р.)
8 Лежнин Дмитрий Николаевич(г.р.1833 - ум.10.03.1894г)
9 Лежнин Петр Николаевич (1854 г.р.)
10 Клепцов Арсений Егорович
11 Клепцов Спиридон Арсениевич (1856 г.р.)
12 Клепцов Иван Степанович
13 Клепцов Захар Егорович(г.р. 1846 -
14 Торопов Илья Степанович
15 Анцыгин Темофей Егорович
16 Немихин Лаврентий Абрамович
17 Захаров Иван Григорьевич (г.р. 1827 -
18 Медведев Андрей Савельевич (1847 г.р.)
19 Мокеров Яков Федорович  (1844 г.р.)
20 Басманов Никита Кононович (1856 г.р.)
21 Щекотов Фома Алексеевич(г.р. 1826 -

Из списка хорошо видно две семьи Лежниных: семья "Федоровичи"- 5 домохозяев и семья "Арефьевичи" - 4 домохозяина.Проработка материалов 9-ой и 10-ой Ревизий (ГАКО) показывает,что Федор Архипович  является отцом Николая и Александра.Родственные связи между вышеуказанными семьями не просматртваются.Установлен населенный пункт, в котором проживали Лежнины, до переселения в эти места.     В 9-ой ревизии отмечен Гаврила Трифонович Щекотов (1780 - 1842гг), его сын Алексей Гаврилович (1805г.р.) и сын Алексея, Фома Алексеевич Щекотов (1825г.р.),который присутствует в переписи домохозяев 1891г.

Мой  блог:   http://rodnaya-vyatka.ru/blog/2061/85072.

С П И С О К     Ж И Т Е Л Е Й   д. Л Е Ж Н И Н О  за  1967 - 1970гг

(выборка из лицевых счетов похозяйственной книги глав семейств Лежнин)

п/п

ФИО Год рожд. Статус
1 Лежнин Константин Дмитриевич 05.05.1906г глава
2 Лежнина Анна Карповна 07.1906г жена
3 Лежнин Геннадий Константинович 01.1949г сын
4 Лежнина Таисия Дмитриевна 16.05.1909 г глава
5 Лежнин Виталий Михайлович 09.04.1936г сын
6 Кандырал Просковья Петровна 10.1936г сноха
Кандырал Иван Яковлевич 21.02.1956г  внук
8 Лежнина Васса Михайловна 03.1919г глава
9 Лежнин Петр Петрович  09.1942г сын
10 Лежнина Вера Никитьевна 1893г свекровь
11 Лежнина Нина Григорьевна 1918г золовка
12 Лежнин Иван Яковлевич 25.02.1919г глава
13 Лежнина Анна Афанасьевна 03.09.1918г жена
14 Лежнина Алевтина Ивановна 19.07.1947г дочь
15 Лежнина Любовь Ивановна 30.11.1950г дочь
16 Лежнина Нина Ивановна 19.03.1953г дочь
17 Лежнина Пелагея Дмитриевна 1894г мать
18 Лежнин Василий Иванович 01.01.1926г глава
19 Лежнина Татьяна Лаврентьевна 25.01.1926г жена
20  Лежнина Фаина Васильевна 17.02.1954г дочь
21 Лежнин Виталий Васильевич 13.03.1956г сын
22 Лежнина Тамара Васильевна 27.09.1960г дочь
23 Лежнина Анна Федоровна 15.07.1909г глава
24 Суслов Николай Кузьмич 07.1919г муж
25 Лежнин Валерий Николаевич 05.1946г сын
26 Лежнина Софья Сергеевна 19.07.1939г глава
27 Лежнина Галина Юрьевна 06.08.1959г дочь
28 Пуртов Петр Григорьевич 07.1924г глава
29 Пуртова (Лежнина) Евдокия Демидовна 06.03.1921г жена
30 Пуртова Нина Петровна   дочь
31 Пуртов Сергей Петрович   сын
32  Пуртов а Галина Петровна   дочь
33 Пуртов Николай Петрович   сын
34 Пуртова Валентина Петровна   дочь
35 Пуртова Алевтина Петровна   дочь

Таблица переписей н.п. Танаки(Лежнин), место "выхода" первопоселенцев  поч.Лежнинский.

Перепись  военно - конская. 1891г Ф.574 Оп.1 Д.1556
10 -я Ревизия.  1858г Ф.176 Оп.2 Д.1895 стр.169 - 180
      Д.1905 стр.454 - 466а
      Д.1921 стр.428 - 440
9 -я Ревизия.   1850г Ф.176 Оп.2 Д.1399 стр.605 - 618
8-я Ревизия.    1834г Ф.176 Оп.2 Д.828 стр.148-156
7 -я Ревизия.   1816г Ф.176 Оп.2 Д.645 стр.90 - 100

Известные жители деревни!

На сайте учителя истории,естествознания и краеведения МБОУ Кушнурская СОШ Шарангского района Титовой Любови Юрьевны : http://nsportal.ru/titowalyubov есть исследовательская работа ученика школы Титова Максима :http://nsportal.ru/node/1714808,раздел которой, посвящен  жителям деревни Лежнино, участникам ВОВ, братьям Мокеровым. Следует заметить, что их дед Мокеров Яков Федорович упоминается, как житель деревни - домохозяин, в переписи 1891г. Ниже представлен,подредактированный к условиям страницы, текс этой работы.

Братья Мокеровы

В утопающей в зелени летом деревне Лежнино Кушнурского сельсовета жили супруги Мокеровы – Иван Александрович и Мария Семёнова. Жили не бедно: прилежно трудились на земле, умело вели и домашнее хозяйство. Росли помощники – дети – пять сыновей и четыре дочери. Семейное счастье и налаженный быт рухнули 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. Защищать родину от врага ушёл сначала старший сын Иван, затем Василий. Вслед за ними на фронт попали Николай и самый младший, Борис. Редкий и счастливый случай в те годы – родители дождались с войны четырёх сыновей!

Николай -призван 22 августа 1942 года, телефонист, сержант. В боях с января с 1943 года в составе 786 артиллерийского, был тяжело ранен. Кавалер ордена солдатской Славы 3 степени.(Фото №3).

Василий – кавалер ордена Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени и др.Направлен в город Уфу – в военно – пехотное училище. Стал лейтенантом. На фронте командовал взводом, ротой, батальоном. Получил два ранения и контузию. Участвовал в освобождении блокадного Ленинграда. Освобождал Прагу ( Фото №2  ).

Иван был награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За освобождение Праги» и др. В июле 1942 года на Калининском фронте, под городом Велиж его часть попала в окружение. Плен и страшные немецкие концлагеря,в которых солдат до дна испил горькую чашу лишений и издевательства   .  Узники концлагеря освободились благодаря двум советским танкам, ворвавшимся в лагерь. Направили в на формирование в 3-танковою армию, в десантную роту. Участвовал в освобождении Праги. Домой вернулся в июне 1946года( Фото №1).

Бориса  призвали в ноябре 1943 года. Направили в город Баку, а затем в Батуми, в 24 отдельный батальон АВНОС. Старший моторист Борис Мокеров участвовал в боях с декабря 1943 по апрель 1944 года. Служил в авиационном полку города Дорогобуж по техническому обслуживанию самолётов истребителей «Эракобра» американского производства. Демобилизовался в 1951 году (Фото №4).

Жёны братьев ковали Победу в тылу, дни и ночи трудились в колхозе. Агриппина Васильевна (супруга Ивана) работала дояркой, за свой труд отмечали медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г». Такую же награду имеют жёны Николая и Бориса – Васса Игнатьевна и Валентина Дмитриевна. А «половинка» Василия – Полина Игнатьевна, как и супруг, была фронтовичкой.

У всех есть дети, некоторые внуки сейчас служат в армии. После войны братья добросовестно трудились на родной земле, Иван – бригадиром, Николай – кузнецом, кладовщиком, бригадиром; Борис – комбайнёром, управляющим отделением в совхозе, был председателем Кушнурского  сельского совета. Иван и Борис стали участниками ВСХВ.

Фото №1                   Фото№2                      Фото №3                        Фото №4

30.05.2015г.Встреча жителей д.Лежнино.
      former_settlement
      30.05.2015г. д.Лежнино. Дом Пуртовых.
      former_settlement
      30.05.2015г. Бывшая улица д.Лежнино.
      former_settlement
      30.05.2015г. д.Лежнино. Река Рутка.
      former_settlement
      30.05.2015г. Дом Суханова В.Д.
      30.05.2015г. Дом № 3.
      old_photo
      деревня Лежнино (пользователем ивановым.лежнино)
      photo
      Фото сделано с того же места,что и на старой фотографии, с разницей приблизительно в 40лет. (пользователем ивановым. лежнино)
      (пользователем ивановым. лежнино)
      (пользователем ивановлежнино)

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

22280ЛежнинВятская губерния, Яранский уезд,
      Юкшумская волость, Козлянурское общество
      н/дн/д21155извоз

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11280408починокЛежнинЯранский уездЮкшумская волость, Козлянурское общество227679155[-]1, отд. I, с. 522—529
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111575починокЛежнинскийЯранский уездЮкшумская волость3190961861, л. 936
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

423009починокЛежнинскийЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Рудинское, Зосимо-Савватиевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-11-076дер.Лежнинская (ино, ин)Яранский уезд,
      Юкшумская волость
      Кушнурский5,5 км44246109138247

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1447211009деревняЛежнино (Лежнинская)Кировская областьШарангский районКушнурский с/с1011242251. вододействующая мельница; 2. конный двор[-]
      Источники: [1, л. 594 ↗; 2, л. 986 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      570807деревняЛежнинскийШарангский районКушнурский сельсовет481681, л. 988
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Всероссийская перепись населения 2002 года

№ (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      22256816007деревняЛежниноНижегородская областьШарангский районКушнурский сельсовет2русские: 100 %сельское1

Об упразднении населенных пунктов в Шарангском районе Нижегородской области
      Принят Законодательным Собранием 25 июня 2009 года Статья 1
      Упразднить в Шарангском районе Нижегородской области следующие населенные пункты:.... , деревню Лежнино Кушнурского сельсовета..,
      Губернатор области В.П. Шанцев
      government-nnov.ru/?download=1&id=55555

Аватар пользователя ОМИЧ

На 01.01.1992г в деревне значилось 7 хозяйств,наличного населения -12 человек.
      В настоящее время(2014г)в деревне не зарегистрировано ни одного жителя.

Аватар пользователя ОМИЧ

Географические координаты н.п. д.Лежнино ( 57.0041;46.6259)http://loadmap.net/ru/m31866

Аватар пользователя Иван Зыков

Список фамилий и количество семей деревни Лежнино по данным Реестра селений Книги Вятских Родов за 1891 год.

Фамилия Число семей
      Анцыгин 1
      Бакланов 1
      Захаров 1
      Клепцов 4
      Лежнин 9
      Медведев 1
      Мокеров 1
      Немихин 1
      Торопов 1
      Щекотов 1

Яранский уезд
      1-й благочиннический округ
      Село Рудино (Кушнур) – Зосимо-Савватиевская церковь, деревянная, построена в 1889 – 1892 году; расстоянием от г. Вятки в 313 в., от г. Яранска в 90 вер., от г. Царевосанчурска и от благоч. в 35 в .
      Метрические книги Вятской епархии, фонд 237, опись 226 ( 1-4 том).Книга брачных обысков опись 210. В этом фонде нахадится архив Зосимо - Савватиевской церкви за 1892-1918гг.
      Так как поч.Лежнин был основан ранее 1892г,то есть следующее сообщение из архива: "В архивном фонде Вятского губернского статистического комитета в "В опросных листках для поселений...." Вятской губернии за 1877г по Юкшумской волости Яранского уезда значится починок Лежнин, Козлянурского сельского общества, относящийся к приходу Николаевской церкви с.Нежнур,Яранского уезда,Вятской губернии."

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Жители д.Лежнино,которые были зарегистрированы в 1970-80гг в семейной библиотечной картотеке с Кушнур:
      Мокеров Павел Максимович -1927г

Мокерова ВалентинаГригорьевна -1925г

Мокерова Галина Павловна -1961г

Мокеров Дмитрий Павлович -1963г

Мокеров АнатолийСергеевич -1930г

Мокерова Клавдия Петровна -1929г

Мокерова Мария Васильевна 1903г
      (по данным "ОМИЧА")

Аватар пользователя Мокеров Сергей

1926г (№ 9-11-076) г, КВР 22280, 1959г - №570809.

Аватар пользователя ОМИЧ

Так:1926г (№ 9-11-076)(Яранский,Юкшумская,Кушнурский )
      КВР 22280
      1959г - №570809 (Шарангский,Кушнурский)

Аватар пользователя Иван Зыков

Мокеров Сергей, по просьбе пользователя ОМИЧ передал права на редактирование НП ему. Это родина его предков.

Спасибо всем!

Аватар пользователя Мокеров Сергей

В исторической справке опечатки попадаются, хорошо бы исправить