Березники

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

д.Березники при речке Пура.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Герб д.Березники
      Герб д.Березники
      Ученики возле Березниковской школы.
      Ученики возле Березниковской школы.
      На пригорке рядом со школой.
      На пригорке рядом со школой.
      р.Пура, Пуринка (географическое название - р.Широкая)
      р.Пура, Пуринка (географическое название - р.Широкая)
      Яблоня, выросшая на месте дома
      Яблоня, выросшая на месте дома
      Пень от известной липы "у дороги"
      Пень от известной липы "у дороги"
      Всё, что осталось от липы "у дороги"
      Всё, что осталось от липы "у дороги"

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В.А.Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      21459Березинский; ПырВятская губерния, Яранский уезд,
      Пачинская волость, Пачинское общество
      с. Михайловское, Архангельская ц.Маслинка → Немдеж25187плотник; возчик дров
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      110141починокБерезинский (Пура)Яранский уездКомаровская волость401101152251, л.890об
      Источник: Списки населенных мест Яранского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/11)

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      459001деревняБерезинскаяЯранский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Михайловское, Архангельская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 г.

      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-10-010выс.Березинский, ПураЯранский уезд,
      Шешургская волость
      Жеребцовский13 км373782103185

      Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

      ТипНазваниеРайонСельсовет
      401202д.БерезинскаяТужинский районМихайловский сельсовет

      Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

      ТипНазваниеРайонСельсовет
      501202д.БерезнякиТужинский районМихайловский сельсовет

      Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

      ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      32059деревняБерезникиТужинский районМихайловский сельсовет5

      Государственный каталог географических названий (АГКГН)

      Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

      Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      27931деревняБерезникиБерезинская, БерезинскийТужинский район09.11.1981Решение Кировского облсовета №21/606 от 09/11/1981.

      Комментарии

      Аватар пользователя Дмитрий Лысов

      По СНМ-1859, возможно, №16935 Березники (при рч. Ярань). Рядом есть №16948 поч. Головин - современное Головино, однако есть еще №16968 Головин.

      Аватар пользователя Эльвира Н.

      р.Ярань далеко,это другие скорее всего,Березники.

      Аватар пользователя Иван Зыков

      Интересно, сколько было этой липе, когда она повалилась?

      Аватар пользователя Эльвира Н.

      Мне папа говорил, что эта липа была свидетелем основания деревни Березники, пережила деревню и повалилась уже тогда, когда и домов уже не было.

      Аватар пользователя SkornyakovAG
      сельхоз перепись 1916/1917г д. Березники (Пура) п.х к-з " Красный пахарь"
      поч. Березинский    
        Солоницина Наталия Кириловна 1925  
      Солоницын Кирилл Архипович 1882 Шишкин Иван Алексеевич 1910  Солоницын Анатолий Иванович 1934
      ж. Евгения Спиридоновна  приемный сын стал Солоницыным  
        Солоницына Анна Кириловна 1908  
      Кошкин Карп Самойлов? 1862  Кошкин Андрей Карпов 1882  
      Кошкин Михаил Евдокимов 1863 Кошкин Филипп Николаевич 1886 Кошкина Александра Филиповна 1925
        ж. Евдокия Дмитриевна 1887 Кошкин Аркадий Филипович 1928
      Рычков Игнатий Кузьмич 1878   в 1941 пропал б/вести
      Рычков Трофим Кузьмич 1874 Рычков Анисим Ильич1886 Рычков Галахтион Анисимович 1913 в ВОВ
        ж. Анна Яковлевна 1892 Рычков Филип Анисимович 1920 ВОВ в 1942 погиб в бою
          Рычкова Мария Анисимовна 1924
        Рычков Павел Ильин 1882 Рычков Иван Анисимович 1928
          Рычков Василий Анисимович 1931
      Рычкова Анна Ивановна 1869    
        Рычкова Анна Петровна 1882 Рычкова Елизавета Павловна 1914
          Рычков Михаил Павлович 1920
           
      Рычков Савватей Леонтьев 1861 Рычков Григорий Савватеев 1902 Рычков Алексей Григорьевич 1928
        ж. Парасковья Нефедовна 1902 Рычков Сергей Григорьевич 1933
           
      1891год проживает 25 семей Рычков Леонид Савватеев 1918  
      1926год - 37 семей Рычкова Анна Савватеевна 1912  
        Рычкова Вера Савватеевна 1914  
        Рычков Александр Савватеевич 1923  
      отец Рычков Еким Лаврентьев 1846    
      Рычков Иван Якимович 1875 Рычков Василий Иванович 1891 Рычкова Александра? Васильевна 1925
        ж. Ефимия Федоровна 1904 Рычкова Нина Васильевна 1927
        Рычкова Анна Ивановна 1911 Рычкова Елизавета Васильевна 1929
           
        Рычкова Афанасия Алексеевна 1889 Рычкова Мария Ивановна 1920
          Рычков Николай Иванович 1923 ВОВ 1942 пропал б/вести
        Рычков Василий Иванович 1901 в ВОВ в 1942 пропал б/вести
      Рычков Андрей Якимович 1871(Ефимович?) Рычков Иван Андреевич 1897 в ВОВ в 1942 погиб в бою
        Рычков Алексей Андреевич 1914  
        д. Березники (Пура) п.х к-з " Красный пахарь"
           
      Рычков Трофим Козьмич 1880 Жиганов Николай Стефанович 1913 сын приемный? Жиганова Раиса Николаевна?1935 Трофимовна? 
      ж. Ксения Васильевна 1881 Жиганова Анна Трофимовна 1911  
           
           
        Рычкова Мария Николаевна 1? Рычков Роман Семенович 1918
           
        Трещилов Андрей Нефедович 1899  
        ж. Рычкова Любовь Павловна 1911 Рычкова Раиса Васильевна 1928
           
      теща  Челятников Михаил Стефанович 1905 Ожигина Анна Ивановна 1922
      Мухарицына Анна Афанасьевна 1875  ж. Ольга Димитриевна 1899 Ожигин Андрей Иванович 1920
          Челятников Василий Михайлович 
           
        Токарев Павел Тимофеевич 1905 Токарева Валентина Павловна 1928
        ж. Елизавета Федоровна 1905 Токарев Александр Павлович 1930
        в ВОВ в 1942 погиб в бою  
        Мухарицын Николай Данилович 1899 Мухарицына Клавдия Николаевна 1918
        ж. Анисья Архиповна 1896 Мухарицын Василий Николаевич 1926
      Мухарицын Данил Дементьевич 1865   Мухарицын Аркадий Николаевич 1927
          Мухарицын Илья Николаевич 1928
          Мухарицын Сергей Николаевич 1930
           
      Мухарицын (Д)Митрей Дементьев 1856 Мухарицын Михаил Димитриевич 1882 Мухарицын Александр Михайлович 1910
        ж. Дарья Максимовна 1880 ж. Любовь Демидовна 1912
          Мухарицына Татьяна Михайловна 1912
          Мухарицына Дарья Михайловна 1920
           
        Богомолов Иван Тимофеевич 1892 Богомолова Елена Ивановна 1918
        ж. Парасковья Павловна 1893 Богомолова Любовь Ивановна 1922
          Богомолов Анатолий Иванович 1929
          Богомолов Аркадий Иванович 1934
      Богомолов Тимофей Саватиев 1871    
        Богомолов Василий Тимофеевич 1907 Богомолова Валентина Васильевна 1932
        ж. Ефросинья Павловна 1912  
        д. Березники (Пура) п.х к-з " Красный пахарь"
           
      Киселев Максим Федотов 1872 Киселев Афанасий Максимович 1902 Киселев Виктор Афанасьевич 1927
        ж. мария Тимофеевна 1903 Киселева Евдокия Афанасьевна 1931
          Киселев Борис Афанасьевич 1933
           
        Киселев Филарет Николаевич 1912 Киселева Нина Филаретовна 1935
        ж. Александра Ивановна 1914  
           
      Киселев Федор Федотов 1857 Киселев Сергей Федорович 1893 Киселева Любовь Сергеевна 1920
        ж.Меланья Михайловна 1894 Киселева Александра Сергеевна 1922
        (дед и баба Раи Кузьминых по мачехе) Киселев Иван Сергеевич 1926
          Киселев Николай Сергеевич 1930
          Киселев Михаил Сергеевич 1932
          Киселева Раиса Сергеевна 1931
           
           
      отец Колосов Аверьян Демидов 1844    
      Колосов Андреян Аверьянов 1881 Колосов Николай Андрианович 1919 в ВОВ в 1943 умер в плену
           
      Колосов Иван Аверьянович 1889 Колосов Владимир Иванович 1924  
      ж. Арина Димитриевна 1893 Колосов Вячеслав Иванович 1926  
        Колосов Сергей Иванович 1931  
           
        Колосов Иван Иванович 1918  
           
      Колосов Николай Аверьянович 1869    
      ж. Пелагея Иосифовна 1874    
           
           
      Колосов Димитрий Аверьянов 1875    
           
           
           
           
           
        д. Березники (Пура) п.х к-з " Красный пахарь"
           
        Тетерин Василий Матвеевич 1909  
      Тетерина Анна Ивановна 1871 Тетерин Петр Матвеевич 1913  
      Тетерин Матвей Егоров 1863 Тетерина Парасковья Матвеевна 1900  
           
        Тетерин Яков Филипович 1902  
      Тетерина Федосья Андреевна 1869 ж. Александра Алексеевна 1902 Тетерин Александр Яковлевич 1934
      Тетерин Филипп Ионов 1863 Тетерина Мария Филиповна 1915  
        Тетерина Евгенья Филиповна  
      Тетерин Еким Ионов 1860    
           
      Тетерина Анастасия Михайловна 1876 Тетерин Петр Прокопьевич 1914 в ВОВ в 1941 погиб на фронте
      Тетерин Прокопий Яковлев 1874 Тетерина Екатерина Прокопьевна 1912  
        Тетерина Мария Прокопьевна 1920  
           
      Тетерин Василий Яковлев 1871    
           
           
           
           
        Береснев Павел Иванович 1904 Береснева Любовь Павловна 1926
        ж. Мария Григорьевна 1902 Береснев Василий Павлович 1928
          Береснев Сергей Павлович 1932
          Береснев Борис Павлович 1933
      Присмотрова Анна Аверьяновна 1882    
           
      Присмотров Иван Тимофеевич 1890 Присмотрова Анна Ивановна 1882 Присмотров Александр Васильевич 1920
        Присмотрев Александр Иванович 1916  
        Александра Петровна сестренница 1912  
      Присмотров Степан Тимофеевич1870    
      ж. Парасковья Петровна 1871    
      имеет торговую лавку    
           
           
           
           
           
           
      Дербенев Яков Кузьмич 1863   Дербенев Иван Иванович 1912
          ж. Анна Димитриевна 1910
          Дербенев Андриан Иванович 1916
      Дербенев Матвей Артемьев 1858 Дербенева Авдотья Матвеевна 1880  
           
           
           
           
        Белоглазов Трофим Иванович 1887  
        ж. Ожигина Анна Васильевна 1904 Белоглазов Виктор Трофимович 1933
           
        Теплыгин Семен Константинович 1886 Теплыгин ?? Иван Игнатьевич 1913
        ж. Неонила Степановна 1881  
           
           
        Фролов Василий Андреянович 1886  
           
           
        Емельянов Василий Федоров 1871  
           
        Наумов Василий Михайлович 1886