Фатеево (Просница, Богородицкое)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Первое упоминание о селе Фатеево мы встречаем в Вятских епархиальных ведомостях за 1681 год, согласно храмозданной грамоте архиепископа Ионы в связи с построением новой деревянной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По свидетельству же неофициальных источников, село было основано гораздо раньше-примерно в 1565-1570 годах, во время царствования Ивана Грозного.

Первые жители обосновались на высокой горке возле реки Малая Просница. Первоначально здесь была одна улица вдоль реки (ныне ул. Заречная) и называлась она Евдокимовский выселок, по имени жителя Евдокима Малых. Затем её название изменилось и называлось по имени Терентия Баранова – «Займище Терентия Баранова», затем, когда в России была организованна почтовая служба (при первой переписи), её стали называть по имени жителя деревни Фотия - Фотеевцы. Фотий держал перевоз царской почты-двух лошадей, на которых возил почту из Вятки до села Полом.

В 1763 году началось строительство церкви в селе Фатеево. За 5 лет церковь была построена. В 1768 году при царствовании царицы Екатерины II, церковь была включена в число действующих. Служителей церкви в то время было 5 человек, а церковный приход обслуживал 30 деревень. К Богородицкой церкви была приписана Деревянная часовня при селе.
В 1771-1780 годы построена каменная теплая церковь. Богородицкая церковь была закрыта в 1938 году в связи с арестом попечителя отца Шкляева Владимира Петровича. Он был осужден на 8 лет и умер в лагерях. В 1939 году здание церкви разобрали на строительный материал для Кирово-Чепецкой ТЭЦ-3. В настоящее время силами жителей Фатеевского сельского поселения при участии администрации сельского поселения, проводятся работы по реконструкции памятника архитектуры «Часовня» - это одна из немногих часовен, сохранившихся на территории Кировской области до наших дней. Была построена в 1870 г. Усердием Салтыковского сельского общества. Разрешение на ее возведение дал сам император Александр II, а сообщил об этом министр государственных имуществ 30 июня 1866 г. Часовня была поставлена местными крестьянами в память «об избавлении Государя Императора Александра II от руки злодея 4 апреля 1866 г.». Убранство часовни составляли две иконы: святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Иосифа Песнописца. В 1912 году была проведена перепись, по этой же переписи в селе Просница была церковь с часовней, в ней работало 2 священника, псаломщик и дьякон.

За свою историю село поменяло несколько названий: деревня Фотеевцы, затем село Богородицкое, затем село Просница (по названию реки), и уже в 1956 году село стало именоваться Фотеево. Постепенно буква «о» сама собой поменялась на более удобопроизносимую букву «а» и название приобрело современный вид - Фатеево.

Жители села испокон веку занимались хлебопашеством и выращиванием скота. На всю волость были знамениты просничане-толоконники: местное толокно пользовалось большим спросом в округе. Кроме того, каждый крестьянин обязательно владел несколькими ремеслами. Особенно много было гармонщиков, игрушечников, плотников, плетенщиков лаптей и корзин и бортников. В зимнее время некоторые мужики занимались извозом-на санях перевозили железо, оружие с Уральских заводов в Москву и Петербург. Таким образом можно было заработать немного денег или уплатить налог государству. Во второй половине 19 века в селе открывается несколько частных магазинов. Самым богатым человеком в селе с 1890 до 1917 года был купец Ладыгин. Его дом и торговая лавка находились в двухэтажном полукаменном доме рядом с волостным домом. Он владел всеми мельницами на реке М. Просница и других окрестных реках. В общей сложности у него было девять мельниц. Имел магазин и некий Федор (фамилия не известна) – в селе его звали Федораша – он имел чайную и пивную. Имели магазин и братья Свечниковы – Иван и Петр – занимались выпечкой хлеба и продавали его в своей лавке.

По пятницам в селе был базарный день. Крестьяне с окрестных деревень везли на базар муку, зерно, скот, глиняную посуду, сундуки плетеные, корзины, лапти и др. утварь. Базар проходил на центральной площади напротив церкви, где сейчас центр села.

Через наше село проходила дорога на Вятку (Киров) из села Вожгалы, Филипово, Полом и других деревень. Просница (Фатеево) было центром Просницкой волости. Во главе волости избирался волостной старшина и писарь, сроком на два года. Для поддержания порядка в округе ставился урядник. Вместе с образованием волости - 1881 год – было построено здание волостного управления. Это здание сохранилось и по сей день. В разное время здесь находились: сельский совет, библиотека, клуб и почта. До 1917 года первый кирпичный этаж использовался для проведения волостных собраний и как каталажка – временный изолятор для нарушителей порядка и тех, кто не платил вовремя налоги. Дебоширов и хулиганов в каталажке привязывали за руки сзади к специальным кольцам в стене. Наказание за неуплату налога проводили методом порки ивовым прутом: виновника укладывали на специальную лавку, привязывали руки и урядник по голой спине провинившегося наносил столько ударов, сколько рублей человек задолжал. Причем после наказания уплата налога не отменялась.

Первая школа была открыта в селе в 1868 году: Просницкое земское мужское трехклассное училище с одним учителем. Первоначально школа находилась в избе одного из жителей села, и только через тринадцать лет, в 1881 году было построено отдельное здание. Оно было двухэтажное, с 4 классными комнатами, 2 коридорами и 2 квартирами. Верхнюю квартиру занимала учительница, нижнюю – школьный сторож.

Казаковцев Степан Григорьевич, который учился в этой школе в 1900 году рассказывал, что порядки в ней были строгие. Если кто не слушал на уроках, то учительница ставила нарушителя на перемене в угол, а если ты еще и баловался, то в угол ставили на колени на горох. На перемене за порядком следил сторож. Это был дед с бородой из деревни Слободки. Он всегда ходил с ременным бичом за поясом и раздавал свои «подарки» тем, кто сильно «дурел» на перемене.

В школе учились дети не только из села, но и из окрестных деревень, поэтому одна комната на первом этаже была отведена под общежитие для детей. Здесь стояла русская печь, нары в два этажа. Каждый варил себе еду на весь день. Питались в таком общежитии в основном вареной картошкой в мундире и овсяным киселем. Плюс кипяток вместо чая (без сахара) и ржаной черный хлеб. Вот и вся еда. Некоторые ученики стояли на квартирах у жителей села. Приезжали – приходили ученики каждый понедельник на полную неделю.

Предметы изучали такие: чтение, письмо, арифметика, природа и закон божий. Закон божий был предметом обязательным и преподавал его местный священник. Он был очень строг, и если кто плохо знал его предмет, то он ставил вопрос об отчислении из школы нерадивого ученика. Каждую субботу учеников водили в церковь на заутреню, многие дети пели в церковном хоре.

Ровно через 25 лет в селе была открыта Просницкая женская церковно – приходская школа. Для нее было построено отдельное здание на месте, где сейчас находится здание сельсовета. Это здание сгорело в 1921 году во время большого пожара (лето тогда было очень сухое и жаркое). Девочки учились 1-2 класса, редко кто шел в третий. Вообще, крестьяне считали, если человек умеет читать и расписываться, то этого уже достаточно. Считали, что нечего тратить время на лишнюю грамотность – дома и в поле работы много. Если кто-то из девочек заканчивал три класса, то можно было поступить в женскую гимназию и потом работать учительницей в такой же школе, или устроиться работать на почту.
После пожара женская школа не восстанавливалась. Девочки и мальчики стали учиться вместе в мужской школе. В 1976 году школа переехала в новое каменное здание, а старое какое-то время было закрыто, затем отремонтировано и в нем располагались швейный цех и библиотека. Сейчас это здание переведено в жилое помещение, проведен текущий ремонт и получили квартиры семь семей.

В предвоенные годы на территории современного Фатеевского сельского округа находилось 4 сельсовета, 44 колхоза, 6 начальных и 1 семилетняя школа с количеством учащихся 1025 детей, 68 населенных пунктов с числом жителей 5875 человек.

Великая Отечественная война круто изменила жизнь всей страны. С территории сельского округа из 45 населенных пунктов с 1941 по 1945 годы ушло в ряды Красной Армии 636 человек. В боях за Родину пало смертью храбрых 444 воина. Вернулось 192 человека. Из каждых 6-ти, ушедших на фронт, вернулся только один… В д.Фатеевцы из 20 домов в 18 пришли похоронки. На территории поселения в 2007 году силами жителей и под руководством и вдохновителем идеи строительства памятна, Маркова Александра Александровича, был построен памятник Памяти об участниках ВОВ 1941-1945 г.г.

После окончания войны начался период восстановления и расцвета сельского хозяйства на селе. В 1958 году все населенные пункты были электрифицированы. В этом же году колхозы на территории округа пережили так называемое «укрупнение». Из 44 колхозов было создано 4 крупных из хозяйств одного сельсовета: «Искра» - Просницкий сельсовет; «Молодая Гвардия» - Суслопаровский сельсовет; «Красный борец» - Гаженовский сельсовет; «им. Ленина» - Торопунинский сельсовет.

Просницкий сельский совет был переименован с 30.11.1977г. в Фатеевский сельский совет на основании решения Кирово-Чепецкого районного Совета народных депутатов Кировской области от 30.11.1978г; Фатеевский сельский совет переименован в Фатеевский сельский округ с 05.06.1997г. на основании распоряжения администрации Кирово-Чепецкого района от 05.06.1997 г. № 250; Фатеевский сельский округ переименован с 01.01.2006г. в Фатеевского сельское поселение на основании распоряжения администрации Кирово-Чепецкого района от 06.12.2005 № 913.

В 1960 году произошел еще один виток реорганизации-все колхозы объединили с маленьким совхозом «Перекоп», и всю эту земельную площадь вместе с населением назвали совхоз «Перекоп». Первым директором новообразованного хозяйства становится Малых Николай Михайлович - учитель, ветеран войны, руководитель.

С тех пор прошло почти полвека…
Сменялись руководители. Жизнь текла своим чередом. В 1970-1980-е годы село пережило период активного строительства социальной и производственной базы. Был построен комплекс КРС на 800 дойных коров; кроликокомплекс на 20 тыс. кроликов; комплекс по выращиванию и хранению элитного картофеля на 5400 тонн. В эти годы строится дорога с бетонным покрытием от с.Фатеево до Починка. В это же время строится здание средней школы, детского сада, столовая, магазин, общественная баня, дом быта, административное здание совхоза, новый мост через реку М. Просница. Сдано в эксплуатацию благоустроенного жилья на 380 квартир и 45 двухквартирных домов.

Село Фатеево вместе со всей страной пережило тяжелые 90-е с их нищетой, безработицей и развалом. И все же именно в те годы наше село первым в районе было газифицировано. В 1996 году была пущена в эксплуатацию газовая котельная. В наши дома и учреждения наконец-то пришло долгожданное тепло.

Новое тысячелетие принесло свои изменения. В январе 2001 года совхоз «Перекоп» вошел в состав Агрофирмы «Двуречье». Была проведена частичная реконструкция комплекса КРС, люди стали получать стабильную зарплату.

Историческая справка взята с официального сайта "Фатеевского сельского поселения Кирово-Чепецкого р-на Кировской области", отдельные цитаты с сайта "Муниципальные образования Кировской области".

Фотографии взяты с сайтов:
markovsivan.narod2.ru, опубликованные Малых Н.М.;
- "Кирово-Чепецкое благочиние";
страничка школы с. Фатеево;
- "Муниципальные образования Кировской области".

Реестр жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год:

• Вятский уезд. Просницкая волость. Село Просницкое; Богородское.
  • 8 родов 14 семей.
  • Мышкины- 1 семья

В настоящее время:

С. Фатеево- Кирово-Чепецкий район, Фатеевское сельское поселение.

Плетение лаптей в Фатеево
      Богородская церковь
      Часовня в Фатеево. Фото "Кирово-Чепецкого благочиния"
      Часовня в Фатеево
      Часовня в Фатеево. Фото "МОКО"
      Часовня в Фатеево после реконструкции
      Школа в Фатеево
      Школа в Фатеево (2012 г.). Фото с сайта www.proshkolu.ru
      Магазин в Фатеево

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Фатеево, водонапорная башня (Юрий Зыкин)
      Фатеево (Юрий Зыкин)
      Фатеево, храм (Юрий Зыкин)
      Часовня  (CISMET)
      Часовня (CISMET)

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш муж.полаДуш жен.пола№№ записейЛисты
      1-я ревизия, 1722 г., РГАДА 350-2-3836
      420654на Просницком погостеКазанская губерния, Вятская правинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан631151об—152
      3-я ревизия, 1763—1764 г., РГАДА 350-2-3927
      750074в селе ПроснитскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Архангельская волостьсодержащих лантмилицию2140—140об
      3-я ревизия, 1763—1764 г., РГАДА 350-2-3927
      750163в селе ПроснитскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Архангельская волость, Проснитский конецгосударственные черносошные крестьяне2126305об—308

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      880Просницкоес. каз.при устье р. Хмелевки и Малой ПросницыВятский уезд,
      По правую сторону проселочной дороги, от с. Устьчепецкого по рр. Большой и Малой Проснице, на соединение с Казанским трактом30306343064Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      1076село Просницкое; БогородскоеВятская губерния, Вятский уезд,
      Просницкая волость, Просницкое общество
      с. Просница, Богородицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      Мал. Просница → Просница1448мясник; каменщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      1-05-191селоПросница (ское), БогородскоеВятский уезд,
      Просницкая волость
      Просницкий19 км181331434891

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      321015с.ПросницаПросницкий районПросницкий сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      411013с.ПросницаПросницкий районПросницкий сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      12318селоФатеевоКирово-Чепецкий районФатеевский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 25 км.
      Центральная усадьба: совхоз Перекоп

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      12178селоФатеевоКирово-Чепецкий районФатеевский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 25 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33218836001селоФатеевоКировская областьКирово-Чепецкий муниципальный районФатеевское сельское поселение434505939сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      339093селоФатеевоФотеево, ФотеевцыКирово-Чепецкий район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33618436101селоФатеевоКировская областьКирово-Чепецкий муниципальный районСельское поселение Фатеевское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Богородицкая церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      1321771Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в селе Просницком, Вятского уезда, вместо ветхой деревянной Николаевской церкви, вновь каменного храма во имя Рождества Богородицы с приделом в честь Святителя Николая Чудотв. 1771 г. 12 Мая.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ПросницаБогородицкая церковьВятский уезд3-й благочиннический округ
      №4, с. 112

50. Богородицкая в селе Проснице.

Церковь и колокольня каменные, построены в 1778 г. Престолов три: в холодном храме во имя Рождества Пресвятые Богородицы, в теплом один во имя Святителя и Чудотворца Николая и другой во имя Св. Пророка Илии.

Церковный причт состоит из двух священников и двух дьячков. Оба священника имеют квартиры в церковном доме, а дьячки живут в собственных домах. Духовенство пользуется 2 д. и 75 с. усадебной земли, 30 дес. пахатной и 3 дес. сенокосной.

В приходе 65 деревень и починков, на пространстве 10 в. от церкви; прихожан 1669 м. п. и 1868 ж. п.

Ближайшия села: к востоку Волма в 15 в., к югу Бурмакино в 12 в., к северу Усть-Чепецкое в 17 в., и к северо-западу Кстинино в 12 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Просницкая - Богородицкая, церковь приходскаяВятский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 1788, жен.п.: 2028
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — До 1716
      Александровская, часовняВятский уезд3-й благочиннический округ

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ПросницаБогородицкаяВятский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ПросницаБогородицкая церковьВятский уезд3-й благочиннический округ

7) Село Просница – Богородицкая церковь, каменная, построена в 1778 году; расстоянием от г. Вятки в 30 вер.; часовня при селе, постр. в 1870 г.; причта но штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс., квартиры для причта казенные, кроме псал. Суворова, имеющего свой дом; земли: усад. 2 д. 75 е., пахотн. 30 д., сенок. 3 д., неудоб. 990 е.; братский денежный доход: свящ. 810 р., диак. 540 р., пс. 270 р.; руги соб. на весь причт до 150 п. ржи и 200 п. овса; прихожан: правосл, рус. 2524 м. п., 2657 ж. п.; приход состоит из 66 селений, расст. ½ – 10 вер.

Село расположено на берегу реки Просницы; местность низменная, окружена лесом. В приходе четыре школы: церк.-прих. женская одноклассная при селе, а остальные земские одноклассные: при селе, в деревне Большой Раихе в 2 вер. и в дер. Петра-ковской в 8 вер. Занятия прихожан: хлебопашество и приготовление овсяной крупы и толокна. Просничане толоконники пользуются всероссийскою известностию. Толокна и овсяной крупы в Просницком приходе выделывается до 500000 пудов. Волостное правление Просницкое при селе, где имеется и участ. медиц. фельдшерский пункт. Парох. прист. в г. Вятке: ст. ж. д. Полой в 12 вер.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ПросницаБогородицкая церковьВятский уезд3-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 65 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 385)
      Справочник по составу приходов церквей Вятского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

рр. - это, так понимаю, "реки"?

Аватар пользователя Роман

сам написал, а нас спрашивает

Аватар пользователя Иван Зыков

:) Всё правильно написал и понял.

Аватар пользователя ru-danko

№ из СНМ отмечен неверно. В 1859 году не было ещё современного населенного пункта "ж/д станция Просница".

Село Просница из СНМ 1859 №880 - это современное село Фатеево (58,4118 49,9531). Судя по всему, село получило новое название после объединения с соседней деревней Фатеевцы. На старой топокарте 1966 года они ещё отмечены раздельно (деревня - на правом берегу реки, село - на левом).

Переместил метку, спасибо!
      Современная ж/д станция Просница, расположена по карте ВУ-1886 между дд. Лучники и Тюлькинская. На карте на месте станции деревень небыло, ближайшая д. Лучники.

Аватар пользователя ru-danko

Предлагаю считать современное село Фатеево продолжателем села Просница, Богородское и назвать населенный пункт так:  Фатеево (Просница, Богородское) (село, жилой населенный пункт). Кстати, вот тут есть историческая справка: http://www.fateevo.ru/index.php?module=catalog&cid=208. А вот тут рассказано и про переименование Просницы в Фатеево: http://markovsivan.narod2.ru/fateevo/

Деревню Фотеевцы предлагаю добавить как отдельный населенный пункт (часть другого н.п.) (в СНМ 1859 и СНМ 1926 у неё свой номер).

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

По мере своих способностей добавил!

Аватар пользователя Дарьяна

Для справки. Современная ж/д Просница появилась со строительством Ж/д  дороги в 1895 году в виде будки. Разрасталась быстро. В 1899 году с села Кузики перевезена церковь Алесандро-Невского, а село назвали Александровское. В советское время название Александровское потеряно вместе с церковью и при станции поселок Просница. Ближние деревни Погудинцы (напротив станции), Тюлькинцы (окраина пос. Просница с другой стороны). В современной Проснице в здании бывшей нач. школы открылась церковь.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Аватар пользователя дмитрий76

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА. Книга без конца. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Ч. I: лл.1-668; ч. II: лл.669-1340.). Составители: В.Могильников, А.Мусихин

Погост у Просницы речки а на погосте церковь во имя Пресвятыя Богородицы у той церкви

Во дворе поп Сава Родионов сын Жужелицын 60 лет у него жена ... у них сын салдат старых полков Петр 30 лет у него жена ... (л.288) …